A proximité de Montpellier 34000 Herault
Acheteur : CNFPT - Délégation Occitanie
34000 MONTPELLIER
Tel : 0467617777
3 Lots
Lot 1
Formations d'intégration de catégorie A en présentiel
Lot 2
Formations d'intégration de catégorie A en présentiel
Lot 3
Formations d'intégration de catégorie A en présentiel
Secteurs d'activité
Services de formation professionnelle.
Services de formation.

7526001 - Réalisation d'actions de formation sur le thème " Formations d'intégration de catégorie A en présentiel " pour le compte de la délégation Occitanie

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 01/09/2026
JOUE - 601391-2026
601391-2026 - Résultats
France – Services de formation – 7526001 - Réalisation d'actions de formation sur le thème " Formations d'intégration de catégorie A en présentiel " pour le compte de la délégation Occitanie
OJ S 168/2026 01/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielCNFPT - Délégation Occitanie
Adresse électroniquecorrespondance@aws-france.com
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurEnseignement
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre7526001 - Réalisation d'actions de formation sur le thème " Formations d'intégration de catégorie A en présentiel " pour le compte de la délégation Occitanie
DescriptionAccord-cadre à bons de commande, multi-attributaires, sans minimum et avec un montant global maximum
Identifiant de la procédured3182cf5-9928-4dae-b453-3120fdb085d6
Identifiant interne7526001
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 80500000 Services de formation
Nomenclature complémentaire (cpv): 80500000 Services de formation
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA630 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreFormations d'intégration de catégorie A en présentiel
DescriptionAppréhender l'écosystème de l'agent public (3 jours)
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 80500000 Services de formation
Nomenclature complémentaire (cpv): 80530000 Services de formation professionnelle
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/09/2026
Durée48 Mois
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionQualité et cohérence de l'offre
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
Critère
TypeQualité
DescriptionQualité du ou des formateurs proposés pour la mise en oeuvre du marché
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution20
Critère
TypeQualité
DescriptionPerformances en matière de développement durable
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypePrix
DescriptionPrix proposés
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution30
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Montpellier
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribnal administratif de Montpellier
5.1.
LotLOT-0002
TitreFormations d'intégration de catégorie A en présentiel
DescriptionAdapter son positionnement à ses fonctions
Identifiant interne2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 80500000 Services de formation
Nomenclature complémentaire (cpv): 80530000 Services de formation professionnelle
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/09/2026
Durée48 Mois
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionQualité et cohérence de l'offre
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
Critère
TypeQualité
DescriptionQualité du ou des formateurs proposés pour la mise en oeuvre du marché
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution20
Critère
TypeQualité
DescriptionPerformances en matière de développement durable
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypePrix
DescriptionPrix proposés
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution30
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Montpellier
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribnal administratif de Montpellier
5.1.
LotLOT-0003
TitreFormations d'intégration de catégorie A en présentiel
DescriptionEvoluer dans un monde en transition
Identifiant interne3
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 80500000 Services de formation
Nomenclature complémentaire (cpv): 80530000 Services de formation professionnelle
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/09/2026
Durée48 Mois
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionQualité et cohérence de l'offre
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
Critère
TypeQualité
DescriptionQualité du ou des formateurs proposés pour la mise en oeuvre du marché
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution20
Critère
TypeQualité
DescriptionPerformances en matière de développement durable
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypePrix
DescriptionPrix proposés
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution30
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Montpellier
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribnal administratif de Montpellier
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis630 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielCMC
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre63 000,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026145000085
Titre7526001 - Réalisation d'actions de formation sur le thème " Formations d'intégration de catégorie A en présentiel " pour le compte de la délégation Occitanie
Date de conclusion du marché/concession11/08/2026
Adjudicataire/attributaire
Nom officielfondation(s)
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre64 000,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026145000085
Titre7526001 - Réalisation d'actions de formation sur le thème " Formations d'intégration de catégorie A en présentiel " pour le compte de la délégation Occitanie
Date de conclusion du marché/concession11/08/2026
Adjudicataire/attributaire
Nom officielExcellens formation
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0003
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre63 000,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026145000085
Titre7526001 - Réalisation d'actions de formation sur le thème " Formations d'intégration de catégorie A en présentiel " pour le compte de la délégation Occitanie
Date de conclusion du marché/concession11/08/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues5
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielSARL AFCOR
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0004
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Valeur de l'offre63 000,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026145000086
Titre7526001 - Réalisation d'actions de formation sur le thème " Formations d'intégration de catégorie A en présentiel " pour le compte de la délégation Occitanie
Date de conclusion du marché/concession11/08/2026
Adjudicataire/attributaire
Nom officielCMC
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0005
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Valeur de l'offre63 000,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026145000086
Titre7526001 - Réalisation d'actions de formation sur le thème " Formations d'intégration de catégorie A en présentiel " pour le compte de la délégation Occitanie
Date de conclusion du marché/concession11/08/2026
Adjudicataire/attributaire
Nom officielfondation(s)
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0006
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Valeur de l'offre64 000,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026145000086
Titre7526001 - Réalisation d'actions de formation sur le thème " Formations d'intégration de catégorie A en présentiel " pour le compte de la délégation Occitanie
Date de conclusion du marché/concession11/08/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues9
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0003
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielCMC
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0007
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0003
Valeur de l'offre84 000,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026145000087
Titre7526001 - Réalisation d'actions de formation sur le thème " Formations d'intégration de catégorie A en présentiel " pour le compte de la délégation Occitanie
Date de conclusion du marché/concession11/08/2026
Adjudicataire/attributaire
Nom officielfondation(s)
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0008
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0003
Valeur de l'offre83 000,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026145000087
Titre7526001 - Réalisation d'actions de formation sur le thème " Formations d'intégration de catégorie A en présentiel " pour le compte de la délégation Occitanie
Date de conclusion du marché/concession11/08/2026
Adjudicataire/attributaire
Nom officielExcellens formation
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0009
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0003
Valeur de l'offre83 000,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026145000087
Titre7526001 - Réalisation d'actions de formation sur le thème " Formations d'intégration de catégorie A en présentiel " pour le compte de la délégation Occitanie
Date de conclusion du marché/concession11/08/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues8
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielAvenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrement62E6B288-A358-497D-996E0157A5AEFA96
VilleSeyssinet-Pariset
Code postal38170
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquepublications-joue@aws-france.com
Téléphone+33480041260
Rôles de cette organisation
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officielCNFPT - Délégation Occitanie
Numéro d’enregistrement64144
Adresse postale95 rue Brumaire
VilleMontpellier
Code postal34000
Subdivision pays (NUTS)Hérault (FRJ13)
PaysFrance
Point de contactCLECH DEL TEDESCO Françoise
Adresse électroniquecorrespondance@aws-france.com
Téléphone0467617777
Adresse internethttp://www.cnfpt.fr
Profil de l’acheteurhttps://cnfpt.marches-publics.info/
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officielTribunal administratif de Montpellier
Numéro d’enregistrement62E6B2AF-F5C8-DF44-FA4B225F341890BC
Adresse postale6, rue Pitot
VilleMontpellier
Code postal34063
Subdivision pays (NUTS)Hérault (FRJ13)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-montpellier@juradm.fr
Téléphone0467548100
Télécopieur0467547410
Adresse internethttps://www.telerecours.fr/
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0004
Nom officielTribnal administratif de Montpellier
Numéro d’enregistrement62E6B2D4-93BA-455F-F1664130D25B82B2
Adresse postale6 rue Pitot
VilleMontpelier cedex
Code postal34063
Subdivision pays (NUTS)Hérault (FRJ13)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-montpellier@juradm.fr
Téléphone0467548100
Télécopieur0467547410
Adresse internethttps://www.telerecours.fr/
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0005
Nom officielCMC
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1762319-1-1-1
Adresse postale3 La Foussarderie
VilleVillechauve
Code postal41310
Subdivision pays (NUTS)Loir-et-Cher (FRB05)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0006
Nom officielSARL AFCOR
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1762319-1-2-1
Adresse postale3 Pl De Tagaste
VilleMontpellier
Code postal34000
Subdivision pays (NUTS)Hérault (FRJ13)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002
8.1.
ORG-0007
Nom officielCMC
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1762319-1-3-1
Adresse postale3 La Foussarderie
VilleVillechauve
Code postal41310
Subdivision pays (NUTS)Loir-et-Cher (FRB05)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0003
8.1.
ORG-0008
Nom officielfondation(s)
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1762319-1-1-2
Adresse postale6 Rue Des Alouettes
VilleGigean
Code postal34770
Subdivision pays (NUTS)Hérault (FRJ13)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0009
Nom officielCMC
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1762319-1-2-2
Adresse postale3 La Foussarderie
VilleVillechauve
Code postal41310
Subdivision pays (NUTS)Loir-et-Cher (FRB05)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002
8.1.
ORG-0010
Nom officielfondation(s)
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1762319-1-3-2
Adresse postale6 Rue Des Alouettes
VilleGigean
Code postal34770
Subdivision pays (NUTS)Hérault (FRJ13)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0003
8.1.
ORG-0011
Nom officielExcellens formation
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1762319-1-1-3
Adresse postale59 Rue Claude Chappe
VillePlaisir
Code postal78370
Subdivision pays (NUTS)Yvelines (FR103)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0012
Nom officielfondation(s)
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1762319-1-2-3
Adresse postale6 Rue Des Alouettes
VilleGigean
Code postal34770
Subdivision pays (NUTS)Hérault (FRJ13)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002
8.1.
ORG-0013
Nom officielExcellens formation
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1762319-1-3-3
Adresse postale59 Rue Claude Chappe
VillePlaisir
Code postal78370
Subdivision pays (NUTS)Yvelines (FR103)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0003
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisd5d1b33f-2815-44f0-b7e3-38c7bf4942a2  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis31/08/2026 09:20:14 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis601391-2026
Numéro de publication au JO S168/2026
Date de publication01/09/2026