1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officiel: Communauté de Communes Coeur de Savoie (73)
Forme juridique de l’acheteur: Organisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateur: Services d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre: Maitrise d’œuvre pour l’Extension du Parc d’Activités de PLAN CUMIN
Description: Maitrise d'oeuvre pour l'Extension du Parc d'Activités de PLAN CUMIN
Identifiant de la procédure: 674408fe-0773-4e4b-b072-aacc1d778faf
Identifiant interne: 03-2026
Type de procédure: Ouverte
2.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71300000 Services d'ingénierie
2.1.4.
Informations générales
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
Lot: LOT-0001
Titre: Maitrise d’œuvre pour l’Extension du Parc d’Activités de PLAN CUMIN
Description: Maitrise d’œuvre pour l’Extension du Parc d’Activités de PLAN CUMIN
Identifiant interne: 03-2026
5.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71300000 Services d'ingénierie
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale: Parc d'Activités de PLAN CUMIN
Ville: PORTE-DE-SAVOIE
Code postal: 73800
Subdivision pays (NUTS): Savoie (FRK27)
Pays: France
5.1.3.
Durée estimée
Autre durée: Illimité
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère:
Type: Prix
Description: Prix des prestations
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 40
Critère:
Type: Qualité
Description: Valeur technique
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 60
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre:
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiation: Communauté de Communes Coeur de Savoie (73)
Organisation chargée des procédures de recours: Greffe du TA de Grenoble
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: Greffe du TA de Grenoble
Organisation dont le budget est utilisé pour payer le marché: Communauté de Communes Coeur de Savoie (73)
Organisation qui exécute le paiement: Communauté de Communes Coeur de Savoie (73)
Organisation qui signe le contrat: Communauté de Communes Coeur de Savoie (73)
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis: 273 240,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lots: LOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaire: Au moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire:
Nom officiel: EPODE
Offre:
Identifiant de l’offre: OFFRE 1
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Valeur de l'offre: 273 240,00 EUR
L’offre a été classée: oui
Classement de l'offre: 1
Informations relatives au marché:
Identifiant du contrat: MARCHE 1
Date de conclusion du marché/concession: 04/08/2026
Organisation qui signe le contrat: Communauté de Communes Coeur de Savoie (73)
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues:
Type de soumissions reçues: Offres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 8
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officiel: Communauté de Communes Coeur de Savoie (73)
Numéro d’enregistrement: 20004101000014
Adresse postale: Place Albert Serraz BP 40020
Ville: Montmélian Cedex
Code postal: 73802
Subdivision pays (NUTS): Savoie (FRK27)
Pays: France
Téléphone: +33 479843627
Rôles de cette organisation:
Acheteur
Organisation chargée des procédures de médiation
Organisation qui signe le contrat
Organisation dont le budget est utilisé pour payer le marché
Organisation qui exécute le paiement
8.1.
ORG-0003
Nom officiel: Greffe du TA de Grenoble
Numéro d’enregistrement: 17380111900442
Adresse postale: 2, place de Verdum
Ville: GRENOBLE
Code postal: 38022
Subdivision pays (NUTS): Isère (FRK24)
Pays: France
Téléphone: +33 476419000
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0004
Nom officiel: EPODE
Taille de l’opérateur économique: Petite
Numéro d’enregistrement: 485 114 482 00014
Adresse postale: 44, rue Charles Montreuil
Ville: CHAMBERY
Code postal: 73000
Subdivision pays (NUTS): Savoie (FRK27)
Pays: France
Téléphone: +33 479698580
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001
Identifiant/version de l’avis: 67743107-e930-4698-980f-8981ae13ebba - 01
Type de formulaire: Résultats
Type d’avis: Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis: 29
Date d’envoi de l’avis: 02/09/2026 14:45:30 (UTC+00:00) Heure de l'Europe occidentale, GMT
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français
Numéro de publication de l’avis: 607692-2026
Numéro de publication au JO S: 170/2026
Date de publication: 03/09/2026