Lancement du projet de territoire

Acheteur : Communauté de Communes du Pays de Montereau
Référence : 77.2026.016siret : 274 700 107 00136
Date limite de reception des plis : 28/09/2026 à 12:00
Temps restant :
A proximité de Montereau-Fault-Yonne 77130 Seine Et Marne
Acheteur : Communauté de Communes du Pays de Montereau
77130 Montereau-Fault-Yonne
Contact
Contact Documentaliste
77130 Montereau-Fault-Yonne
Contact Récipiendaire
77130 Montereau-Fault-Yonne
Contact Administratif
77130 Montereau-Fault-Yonne
Secteurs d'activité
Services d'études.
Avis de marché, National
Publié le : 31/08/2026
Publié dans :
CENTRALE DES MARCHES (28/08/2026)
LA REPUBLIQUE SEINE ET MARNE (31/08/2026)
Montereau-Fault-Yonne
lancement du projet de territoire de la Communauté de Communes du Pays de Montereau
Procédure adaptée ouverte
7470345401 - SF
Section 1 : Référence de l'avis initial
Avis relatif à : lancement du projet de territoire de la Communauté de Communes du Pays de Montereau.
Section 2 : Identification de l'acheteur
Nom complet de l'acheteur : Communauté de Communes du Pays de Montereau.
Type de Numéro national d'identification : Siret.
N° National d'identification : 24770010700136.
Ville : Montereau-Fault-Yonne.
Code postal : 77130.
Groupement de commandes : non.
Section 3 : Identification du marché
Intitulé du marché : lancement du projet de territoire de la Communauté de Communes du Pays de Montereau.
Type de marché : services.
Description succincte du marché : le présent marché est décomposé en une tranche ferme et une tranche optionnelle. Tranche ferme décomposée des étapes suivantes : un bilan du projet de territoire 2017-2023 ; un diagnostic global et partagé au regard des nouveaux enjeux territoriaux ; la stratégie locale ; la programmation, définition d'études et/ou d'un programme d'actions dans le cadre d'un projet d'ensemble ; le pacte financier et fiscal. Tranche optionnelle : mission d'accompagnement juridique et organisationnel à l'évolution des compétences de la Communauté de Communes.
Section 4 : Informations rectificatives
Renseignements relatifs aux rectificatifs du marché et/ou des lots :
Avis rectificatif - Report de la date limite de remise des offres.
La date limite de remise des offres est reportée.
Au lieu de : lundi 7 septembre 2026 à 12 h 00 ;
Lire : lundi 28 septembre 2026 à 12 h 00.
Date d'envoi du présent avis au Boamp : 28 août 2026.