A proximité de Metz 57000 Moselle
Acheteur : SID NE
Caserne NEY - 1, rue du Maréchal LYAUTEY CS 92005
57000 Metz
Tel : +33355748059
3 Lots
Lot 1
MUTZIG (67) - 44° R.T. - Maintien en condition opérationnelle des installations techniques de servitudes et de supervision des ouvrages du terrain de manœuvre
Lot 2
MUTZIG (67) - 44° R.T. - Maintien en condition opérationnelle des installations techniques de servitudes et de supervision des ouvrages du terrain de manœuvre
Lot 3
MUTZIG (67) - 44° R.T. - Maintien en condition opérationnelle des installations techniques de servitudes et de supervision des ouvrages du terrain de manœuvre
Secteurs d'activité
Services de réparation et d'entretien de transformateurs.
Services de réparation et d'entretien d'installations électriques de bâtiment.
Services de réparation et d'entretien de générateurs.
Services de réparation et d'entretien de groupes de réfrigération.

MUTZIG (67) - 44° R.T. - Maintien en condition opérationnelle des installations techniques de servitudes et de supervision des ouvrages du terrain de manœuvre

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 01/09/2026
JOUE - 602461-2026
602461-2026 - Résultats
France – Services de réparation et d'entretien de transformateurs – MUTZIG (67) - 44° R.T. - Maintien en condition opérationnelle des installations techniques de servitudes et de supervision des ouvrages du terrain de manœuvre
OJ S 168/2026 01/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielSID NE
Adresse électroniquesid-nord-est.ach.fct@def.gouv.fr
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreMUTZIG (67) - 44° R.T. - Maintien en condition opérationnelle des installations techniques de servitudes et de supervision des ouvrages du terrain de manœuvre
DescriptionMUTZIG (67) - 44° R.T. - Maintien en condition opérationnelle des installations techniques de servitudes et de supervision des ouvrages du terrain de manœuvre
Identifiant de la procédure312f576c-4fb6-40ca-9f0c-bad39461af53
Identifiant interneDAF_2025_001238
Type de procédureRestreinte
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 50532200 Services de réparation et d'entretien de transformateurs
2.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleCaserne NEY - 1, rue du Maréchal LYAUTEY  
VilleMUTZIG
Code postal67190
Subdivision pays (NUTS)Bas-Rhin (FRF11)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2009/81/CE
Sans objet
Règlementation applicable en cas de marché transfrontalierSans objet
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreMUTZIG (67) - 44° R.T. - Maintien en condition opérationnelle des installations techniques de servitudes et de supervision des ouvrages du terrain de manœuvre
DescriptionMaintien en condition opérationnelle des équipements d’énergie
Identifiant internelot 1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 50532300 Services de réparation et d'entretien de générateurs
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Bas-Rhin (FRF11)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début18/08/2026
Date de fin de durée18/08/2033
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeCoût
Descriptionprix 70 - technique 25 - caractéristiques environnementales 5
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèrescout
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE STRASBOURG
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Tribunal administratif de Strasbourg
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéSID NE
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéSID NE
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE STRASBOURG
Organisation qui signe le contratSID NE
5.1.
LotLOT-0002
TitreMUTZIG (67) - 44° R.T. - Maintien en condition opérationnelle des installations techniques de servitudes et de supervision des ouvrages du terrain de manœuvre
DescriptionMaintien en condition opérationnelle des équipements de climatisation et ventilation
Identifiant internelot 2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 50730000 Services de réparation et d'entretien de groupes de réfrigération
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Bas-Rhin (FRF11)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début18/08/2026
Date de fin de durée18/08/2033
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeCoût
Descriptionprix 70 - technique 25 - environnemental 5
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèrescout
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE STRASBOURG
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Tribunal administratif de Strasbourg
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéSID NE
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéSID NE
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE STRASBOURG
Organisation qui signe le contratSID NE
5.1.
LotLOT-0003
TitreMUTZIG (67) - 44° R.T. - Maintien en condition opérationnelle des installations techniques de servitudes et de supervision des ouvrages du terrain de manœuvre
DescriptionMaintien en condition opérationnelle des équipements de gestion technique centralisée
Identifiant internelot 3
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 50711000 Services de réparation et d'entretien d'installations électriques de bâtiment
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Bas-Rhin (FRF11)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début18/08/2026
Date de fin de durée18/08/2033
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeCoût
Descriptionprix 70 - technique 25 - environnemental 5
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèrescout
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE STRASBOURG
Description des délais d'introduction des procédures de recours: tribunal administratif de Strasbourg
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéSID NE
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéSID NE
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE STRASBOURG
Organisation qui signe le contratSID NE
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis5 540 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre2 220 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielCEGELEC DEFENSE SAS
Offre
Identifiant de l’offreCEGELCEC lot1
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
L’offre a été classéenon
Classement de l'offre1
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contratLot 1
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi19/05/2026
Date de conclusion du marché/concession18/08/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
Organisation qui signe le contratSID NE
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues1
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre2 520 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielCEGELEC DEFENSE SAS
Offre
Identifiant de l’offreCEGELEC lot 2
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contratlot 2
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi19/05/2026
Date de conclusion du marché/concession18/08/2026
Organisation qui signe le contratSID NE
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues1
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0003
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre800 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielCEGELEC DEFENSE SAS
Offre
Identifiant de l’offreCEGELEC lot 3
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0003
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contratLot 3
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi19/05/2026
Date de conclusion du marché/concession18/08/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
Organisation qui signe le contratSID NE
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues1
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielSID NE
Numéro d’enregistrement13000190200373
VilleMETZ
Code postal57000
Subdivision pays (NUTS)Moselle (FRF33)
PaysFrance
Point de contactStéphane NOEL
Adresse électroniquesid-nord-est.ach.fct@def.gouv.fr
Téléphone+33355748059
Adresse internetwww.marches-publics.gouv.fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officielTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE STRASBOURG
Numéro d’enregistrement17670005200010
VilleSTRASBOURG
Code postal67000
Subdivision pays (NUTS)Bas-Rhin (FRF11)
PaysFrance
Adresse électroniqueGreffe.ta-strasbourg@juradm.fr
Téléphone+33 388212323
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielCEGELEC DEFENSE SAS
Numéro d’enregistrement53791589400035
VilleTOULOUSE
Code postal31100
Subdivision pays (NUTS)Haute-Garonne (FRJ23)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001, LOT-0002, LOT-0003
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisc500cd36-c204-4726-af3e-5d32b53a128c  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis31
Date d’envoi de l’avis31/08/2026 15:02:36 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis602461-2026
Numéro de publication au JO S168/2026
Date de publication01/09/2026