A proximité de Metz 57036 Moselle
Acheteur : Département de la Moselle
57036 METZ
Tel : 0387219805
2 Lots
Lot 1
Acquisition de matériels et/ou logiciels, études, maintenance, prestations pour les infrastructures réseaux et téléphoniques
Lot 2
Acquisition de matériels et/ou logiciels, études, maintenance, prestations pour les infrastructures systèmes
Secteurs d'activité
Matériel informatique.

2026-FA0016 - Accord-cadre à marchés subséquents pour l'acquisition de matériels et logiciels, études, maintenance, prestations pour les Systèmes d'Information

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 01/09/2026
JOUE - 602018-2026
602018-2026 - Résultats
France – Matériel informatique – 2026-FA0016 - Accord-cadre à marchés subséquents pour l'acquisition de matériels et logiciels, études, maintenance, prestations pour les Systèmes d'Information
OJ S 168/2026 01/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielDépartement de la Moselle
Adresse électroniquecommande.publique@moselle.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre2026-FA0016 - Accord-cadre à marchés subséquents pour l'acquisition de matériels et logiciels, études, maintenance, prestations pour les Systèmes d'Information
DescriptionAccord-cadre à marchés subséquents pour l'acquisition de matériels et logiciels, études, maintenance, prestations pour les Systèmes d'Information
Identifiant de la procédureb45b4cf7-ead8-47db-a017-1766bedbb82e
Identifiant interne2026-FA0016
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 30230000 Matériel informatique
Nomenclature complémentaire (cpv): 30230000 Matériel informatique
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA3 600 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentairesDate de signature des marchés : 21 juillet 2026. Marchés attribués selon bordereaux des prix. Les marchés signés sont consultables dans les locaux du Conseil Départemental de la Moselle, sur rendez-vous (commande.publique@moselle.fr)
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreAcquisition de matériels et/ou logiciels, études, maintenance, prestations pour les infrastructures réseaux et téléphoniques
DescriptionAcquisition de matériels et/ou logiciels, études, maintenance, prestations pour les infrastructures réseaux et téléphoniques
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 30230000 Matériel informatique
Nomenclature complémentaire (cpv): 30230000 Matériel informatique
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementLe contrat est reconductible 3 fois de manière tacite, par période de 12 mois selon les modalités prévues dans Cahier des Clauses Administratives Particulières (Ccap)
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations relatives aux avis antérieurs
Identifiant de l’avis antérieur172625-2026
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
Objectif social promuAutre
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur Technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution56
Critère
TypeQualité
DescriptionPerformances en matière de protection de l'environnement
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution4
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, avec remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Strasbourg
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes: - référé précontractuel (art. L.551-1 et suivants du Code de Justice Administrative); - référé contractuel (art. L.551-13 et suivants du Code de Justice Administrative); - recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéDépartement de la Moselle
5.1.
LotLOT-0002
TitreAcquisition de matériels et/ou logiciels, études, maintenance, prestations pour les infrastructures systèmes
DescriptionAcquisition de matériels et/ou logiciels, études, maintenance, prestations pour les infrastructures systèmes
Identifiant interne2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 30230000 Matériel informatique
Nomenclature complémentaire (cpv): 30230000 Matériel informatique
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementLe contrat est reconductible 3 fois de manière tacite, par période de 12 mois selon les modalités prévues dans Cahier des Clauses Administratives Particulières (Ccap)
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations relatives aux avis antérieurs
Identifiant de l’avis antérieur172625-2026
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
Objectif social promuAutre
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur Technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution56
Critère
TypeQualité
DescriptionPerformances en matière de protection de l'environnement
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution4
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, avec remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Strasbourg
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes: - référé précontractuel (art. L.551-1 et suivants du Code de Justice Administrative); - référé contractuel (art. L.551-13 et suivants du Code de Justice Administrative); - recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéDépartement de la Moselle
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis3 600 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre3 600 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielAXIANS
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre388 530,60 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026-Fa0016011
TitreAcquisition de matériels et/ou logiciels, études, maintenance, prestations pour les infrastructures réseaux et téléphoniques
Date de conclusion du marché/concession27/07/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
Adjudicataire/attributaire
Nom officielTELMO
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre368 313,40 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026-Fa0016012
TitreAcquisition de matériels et/ou logiciels, études, maintenance, prestations pour les infrastructures réseaux et téléphoniques
Date de conclusion du marché/concession27/07/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
Adjudicataire/attributaire
Nom officielSOCIETE FRANCAISE DU RADIOTELEPHONE - SFR
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0003
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre388 994,34 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026-Fa0016013
TitreAcquisition de matériels et/ou logiciels, études, maintenance, prestations pour les infrastructures réseaux et téléphoniques
Date de conclusion du marché/concession27/07/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
Adjudicataire/attributaire
Nom officielSPIE ICS
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0004
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre400 775,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026-Fa0016014
TitreAcquisition de matériels et/ou logiciels, études, maintenance, prestations pour les infrastructures réseaux et téléphoniques
Date de conclusion du marché/concession27/07/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
Adjudicataire/attributaire
Nom officielGROUPE SAPH
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0005
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre398 066,60 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026-Fa0016015
TitreAcquisition de matériels et/ou logiciels, études, maintenance, prestations pour les infrastructures réseaux et téléphoniques
Date de conclusion du marché/concession27/07/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues11
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues11
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre3 600 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielAXIANS
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0006
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Valeur de l'offre328 055,20 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026-Fa0016021
TitreAcquisition de matériels et/ou logiciels, études, maintenance, prestations pour les infrastructures systèmes
Date de conclusion du marché/concession27/07/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
Adjudicataire/attributaire
Nom officielANTEMETA
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0007
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Valeur de l'offre303 367,46 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026-Fa0016022
TitreAcquisition de matériels et/ou logiciels, études, maintenance, prestations pour les infrastructures systèmes
Date de conclusion du marché/concession27/07/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
Adjudicataire/attributaire
Nom officielSCC FRANCE
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0008
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Valeur de l'offre272 339,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026-Fa0016023
TitreAcquisition de matériels et/ou logiciels, études, maintenance, prestations pour les infrastructures systèmes
Date de conclusion du marché/concession27/07/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
Adjudicataire/attributaire
Nom officielJCD COMMUNICATION
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0009
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Valeur de l'offre331 625,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026-Fa0016024
TitreAcquisition de matériels et/ou logiciels, études, maintenance, prestations pour les infrastructures systèmes
Date de conclusion du marché/concession27/07/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
Adjudicataire/attributaire
Nom officielOCI
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0010
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Valeur de l'offre290 843,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026-Fa0016025
TitreAcquisition de matériels et/ou logiciels, études, maintenance, prestations pour les infrastructures systèmes
Date de conclusion du marché/concession27/07/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues11
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues11
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielAvenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrementD4EDF3C8-A873-90A9-C7956446BD4E267A
VilleSeyssinet-Pariset
Code postal38170
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquepublications-joue@aws-france.com
Téléphone+33480041260
Rôles de cette organisation
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officielDépartement de la Moselle
Numéro d’enregistrement53581
Adresse postale1 rue du Pont Moreau Cs 11096
VilleMetz
Code postal57036
Subdivision pays (NUTS)Moselle (FRF33)
PaysFrance
Point de contactWEITEN Patrick
Adresse électroniquecommande.publique@moselle.fr
Téléphone0387219805
Adresse internethttp://www.moselle.fr
Profil de l’acheteurhttps://marchespublics.moselle.fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officielDépartement de la Moselle
Numéro d’enregistrement2080528
Adresse postale1 rue du Pont Moreau
VilleMetz cedex 01
Code postal57036
Subdivision pays (NUTS)Moselle (FRF33)
PaysFrance
Adresse électroniquecommande.publique@moselle.fr
Téléphone0387219810
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
8.1.
ORG-0004
Nom officielTribunal administratif de Strasbourg
Numéro d’enregistrementD4EDF404-0C83-B261-F2986C0C3F737407
Adresse postale31, avenue de la Paix
VilleStrasbourg
Code postal67070
Subdivision pays (NUTS)Bas-Rhin (FRF11)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-strasbourg@juradm.fr
Téléphone0388212323
Télécopieur0388364466
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0005
Nom officielAXIANS
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1792048-1-1-1
Adresse postale20 Rue Albert Einstein
VilleMaxeville
Code postal54320
Subdivision pays (NUTS)Meurthe-et-Moselle (FRF31)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0006
Nom officielAXIANS
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1792048-1-2-1
Adresse postale20 Rue Albert Einstein
VilleMaxeville
Code postal54320
Subdivision pays (NUTS)Meurthe-et-Moselle (FRF31)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002
8.1.
ORG-0007
Nom officielTELMO
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1792048-1-1-2
Adresse postale11 Rue Des Vanneaux
VilleMarly
Code postal57155
Subdivision pays (NUTS)Moselle (FRF33)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0008
Nom officielANTEMETA
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1792048-1-2-2
Adresse postale5 Rue Jacqueline Auriol
VilleGuyancourt
Code postal78280
Subdivision pays (NUTS)Yvelines (FR103)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002
8.1.
ORG-0009
Nom officielSOCIETE FRANCAISE DU RADIOTELEPHONE - SFR
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1792048-1-1-3
Adresse postale16 Rue Du Gal Alain De Boissieu
VilleParis 15
Code postal75015
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0010
Nom officielSCC FRANCE
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1792048-1-2-3
Adresse postale96 Rue Des Trois Fontanot
VilleNanterre
Code postal92000
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002
8.1.
ORG-0011
Nom officielSPIE ICS
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1792048-1-1-4
Adresse postale148 Av Pierre Brossolette
VilleMalakoff
Code postal92240
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0012
Nom officielJCD COMMUNICATION
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1792048-1-2-4
Adresse postale193 Rue Du General Metman
VilleMetz
Code postal57000
Subdivision pays (NUTS)Moselle (FRF33)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002
8.1.
ORG-0013
Nom officielGROUPE SAPH
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1792048-1-1-5
Adresse postale105 Route des Chappes
VilleBiot
Code postal06410
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0014
Nom officielOCI
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1792048-1-2-5
Adresse postale5 Rue Rene Francart
VilleReims
Code postal51100
Subdivision pays (NUTS)Marne (FRF23)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis78256752-e39e-43b0-87b8-d8674d880178  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis28/08/2026 15:10:25 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis602018-2026
Numéro de publication au JO S168/2026
Date de publication01/09/2026