See the notice on TED website
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officiel: Centre Pompidou-Metz
Forme juridique de l’acheteur: Organisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateur: Loisirs, culture et culte
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre: Logistique des oeuvres d'art dans le cadre de l'exposition "Shigeru Ban par Shigeru Ban"
Description: Le Centre Pompidou-Metz organise une exposition intitulée " Shigeru Ban par Shigeru Ban " qui sera présentée en Galerie 3 et dans la Forum du 5 décembre 2026 au 30 août 2027 (dates prévisionnelles). Dans ce cadre, le présent marché porte sur les prestations d'emballage, de transport aller et retour ou lors d'éventuelles rotations, de déballage et de remballage des oeuvres prêtées au Centre Pompidou-Metz pour l'exposition, ainsi que sur les prestations d'accrochage, de décrochage et de stockage des caisses et emballages vides pendant toute la durée de l'exposition et la re-livraison de ces derniers lors des éventuelles rotations et à la fermeture de l'exposition. Le cas échéant, le prestataire pourra également être amené à stocker des oeuvres dans des locaux répondant aux normes muséales et prévus à cet effet.
Identifiant de la procédure: e9200f59-c746-400e-99be-f70944843ece
Avis précédent: dee45e41-2bc6-443f-957d-0d2f455e3169-01
Identifiant interne: 26/CPM/08
Type de procédure: Ouverte
2.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 92521100 Services d'exposition dans les musées
2.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale: 1, parvis des Droits de l'Homme
Ville: Metz
Code postal: 57000
Subdivision pays (NUTS): Moselle (FRF33)
Pays: France
Informations complémentaires: Centre Pompidou-Metz - Galerie 3 et Forum
2.1.4.
Informations générales
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
Lot: LOT-0001
Titre: Lot unique
Description: Logistique des oeuvres d'art dans le cadre de l'exposition "Shigeru Ban par Shigeru Ban"
5.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 92521100 Services d'exposition dans les musées
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS): Moselle (FRF33)
Pays: France
5.1.3.
Durée estimée
Durée: 15 Mois
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): oui
Informations complémentaires: Montant du marché notifié : - Part forfaitaire * Tranche ferme : Solution de base : 420 642,75 euros HT Option n°1 - France (14 dessins du MNAM) : supprimée Option n°2 - Hong Kong (4 oeuvres) : 22 005,00 euros HT Option n°3 - MoMA : supprimée Option n°4 - Suisse : supprimée * Tranches optionnelles : Tranche optionnelle n°1 - Equipe supplémentaire 2 personnes du 16 au 20 novembre 2026 : 3 100,00 euros HT Tranche optionnelle n°2 - Equipe supplémentaire 2 personnes du 23 au 27 novembre 2026 : 3 100,00 euros HT Tranche optionnelle n°3 - Retour anticipé Hualin Primary School : 6 280,00 euros HT Tranche optionnelle n°4 - Retour anticipé Paper Log House : 6 280,00 euros HT Tranche optionnelle n°5 - Rotation : supprimée Tranche optionnelle n°6 - Equipe supplémentaire 2 personnes du 31 août au 3 septembre 2027 : 2 480,00 euros HT Tranche optionnelle n°7 - Equipe supplémentaire 2 personnes du 31 août au 3 septembre 2027 : 3 100,00 euros HT - Part à commandes : Sans montant minimum et avec un montant maximum égal à 20 % du montant total de la part forfaitaire du marché initialement conclu.
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère:
Type: Qualité
Description: Cohérence des propositions d'organisation des prestations et démarche en matière de développement durable
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 60
Critère:
Type: Prix
Description: Prix des prestations
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 40
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre:
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiation: CCIRA de Nancy
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal Administratif de Strasbourg
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché: Centre Pompidou-Metz
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: Tribunal Administratif de Strasbourg
Organisation qui signe le contrat: Centre Pompidou-Metz
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis: 560 385,30 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lots: LOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaire: Au moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire:
Nom officiel: LP Art
Offre:
Identifiant de l’offre: 26CPM08
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Valeur de l'offre: 560 385,30 EUR
Informations relatives au marché:
Identifiant du contrat: 26CPM08
Date de conclusion du marché/concession: 04/08/2026
Organisation qui signe le contrat: Centre Pompidou-Metz
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues:
Type de soumissions reçues: Offres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 1
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officiel: Centre Pompidou-Metz
Numéro d’enregistrement: 52187236600013
Adresse postale: 1, parvis des Droits de l'Homme
Ville: Metz
Code postal: 57000
Subdivision pays (NUTS): Moselle (FRF33)
Pays: France
Point de contact: Alexandra Morizet, Responsable des marchés publics
Téléphone: +33 387153939
Rôles de cette organisation:
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officiel: Tribunal Administratif de Strasbourg
Numéro d’enregistrement: 17670005200010
Adresse postale: 31, avenue de la Paix
Ville: Strasbourg
Code postal: 67000
Subdivision pays (NUTS): Bas-Rhin (FRF11)
Pays: France
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0003
Nom officiel: CCIRA de Nancy
Numéro d’enregistrement: 17540001900014
Adresse postale: 1, rue du Préfet Claude Érignac Préfecture de Meurthe-et-Moselle
Ville: Nancy
Code postal: 54000
Subdivision pays (NUTS): Meurthe-et-Moselle (FRF31)
Pays: France
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de médiation
8.1.
ORG-0004
Nom officiel: LP Art
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement: 57208252700217
Ville: Montreuil
Code postal: 93100
Subdivision pays (NUTS): Seine-Saint-Denis (FR106)
Pays: France
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001
8.1.
ORG-0000
Nom officiel: DEMATIS
Numéro d’enregistrement: 45072478600030
Ville: Paris
Code postal: 75015
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
Téléphone: +33 172365548
Rôles de cette organisation:
TED eSender
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis: 94ca0d24-7fa8-4ffc-b7cc-9527e00b0430 - 01
Type de formulaire: Résultats
Type d’avis: Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis: 29
Date d’envoi de l’avis: 02/09/2026 16:40:08 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français
Numéro de publication de l’avis: 609726-2026
Numéro de publication au JO S: 171/2026
Date de publication: 04/09/2026