A proximité de Metz 57000 Moselle
Acheteur : ASSOCIATION AMLI
13 rue Clothilde
57000 METZ
Tel : 0387163300
4 Lots
Lot 1
Mobilier
Lot 2
MOBILIER
Lot 3
MOBILIER
Lot 4
MOBILIER ET MATERIEL MEDICAL
Secteurs d'activité
Mobilier.
Mobilier et équipements divers.
Mobilier médical.

Accord cadre mixte multi-attributaires pour la fourniture et pose de mobiliers d'hébergement, d'espaces collectifs et de mobilier médical

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 02/09/2026
JOUE - 603109-2026
603109-2026 - Résultats
France – Mobilier – Accord cadre mixte multi-attributaires pour la fourniture et pose de mobiliers d'hébergement, d'espaces collectifs et de mobilier médical
OJ S 169/2026 02/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielASSOCIATION AMLI
Adresse électroniquemarchessarel@batigere.fr
Forme juridique de l’acheteurEntité disposant de droits spéciaux ou exclusifs
Activité du pouvoir adjudicateurLogement et équipements collectifs
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreAccord cadre mixte multi-attributaires pour la fourniture et pose de mobiliers d'hébergement, d'espaces collectifs et de mobilier médical
Descriptionlivraison en région Grand Est, Ile de France, PACA, AURA ET en Haute Garonne
Identifiant de la procédure2e1929fa-465a-4946-a8c7-f7862dcb7f14
Identifiant internePFO 2580
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 39100000 Mobilier
Nomenclature complémentaire (cpv): 39150000 Mobilier et équipements divers, 33192000 Mobilier médical
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreMobilier
DescriptionLOCATION ACCOMPAGNEE
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 39100000 Mobilier
Nomenclature complémentaire (cpv): 39150000 Mobilier et équipements divers, 39150000 Mobilier et équipements divers, 33192000 Mobilier médical
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementdurée 1 an
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations relatives aux avis antérieurs
Identifiant de l’avis antérieur847113-2025
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionProcessus d'équipements des établissements : location accompagnée et hébergements d'urgence
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution20
Critère
TypeQualité
DescriptionDélais de livraison et montage en cas d'ouverture d'un nouvel établissement et pour un établissement déjà en gestion
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution20
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, avec remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal judiciaire de Metz
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal judiciaire de Metz
5.1.
LotLOT-0002
TitreMOBILIER
DescriptionHEBERGEMENT D'URGENCE
Identifiant interne2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 39100000 Mobilier
Nomenclature complémentaire (cpv): 39150000 Mobilier et équipements divers, 39150000 Mobilier et équipements divers, 33192000 Mobilier médical
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementdurée 1 an
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations relatives aux avis antérieurs
Identifiant de l’avis antérieur847113-2025
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionProcessus d'équipements des établissements : location accompagnée et hébergements d'urgence
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution20
Critère
TypeQualité
DescriptionDélais de livraison et montage en cas d'ouverture d'un nouvel établissement et pour un établissement déjà en gestion
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution20
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, avec remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal judiciaire de Metz
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal judiciaire de Metz
5.1.
LotLOT-0003
TitreMOBILIER
DescriptionESPACES COLLECTIFS
Identifiant interne3
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 39100000 Mobilier
Nomenclature complémentaire (cpv): 39150000 Mobilier et équipements divers, 39150000 Mobilier et équipements divers, 33192000 Mobilier médical
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementdurée 1 an
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations relatives aux avis antérieurs
Identifiant de l’avis antérieur847113-2025
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionProcessus d'équipements des établissements : location accompagnée et hébergements d'urgence
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution20
Critère
TypeQualité
DescriptionDélais de livraison et montage en cas d'ouverture d'un nouvel établissement et pour un établissement déjà en gestion
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution20
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, avec remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal judiciaire de Metz
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal judiciaire de Metz
5.1.
LotLOT-0004
TitreMOBILIER ET MATERIEL MEDICAL
DescriptionMOBILIER ET MATERIEL MEDICAL
Identifiant interne4
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 39100000 Mobilier
Nomenclature complémentaire (cpv): 33192000 Mobilier médical, 39150000 Mobilier et équipements divers, 33192000 Mobilier médical
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementdurée 1 an
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations relatives aux avis antérieurs
Identifiant de l’avis antérieur847113-2025
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionProcessus d'équipements des établissements : location accompagnée et hébergements d'urgence
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution20
Critère
TypeQualité
DescriptionDélais de livraison et montage en cas d'ouverture d'un nouvel établissement et pour un établissement déjà en gestion
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution20
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, avec remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal judiciaire de Metz
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal judiciaire de Metz
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis1 979 525,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre1 979 525,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielLORRAINE AMENAGEMENTS DE BUREAUX
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre494 418,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat20262580001
TitreAccord cadre mixte multi-attributaires pour la fourniture et pose de mobiliers d'hébergement, d'espaces collectifs et de mobilier médical
Date de conclusion du marché/concession23/08/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
Adjudicataire/attributaire
Nom officielEUR'EQUIP
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre480 979,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat20262580001
TitreAccord cadre mixte multi-attributaires pour la fourniture et pose de mobiliers d'hébergement, d'espaces collectifs et de mobilier médical
Date de conclusion du marché/concession23/08/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues2
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre1 979 525,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielLORRAINE AMENAGEMENTS DE BUREAUX
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0003
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Valeur de l'offre421 585,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat20262580002
TitreMobilier
Date de conclusion du marché/concession23/08/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues1
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0003
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre1 979 525,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielLORRAINE AMENAGEMENTS DE BUREAUX
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0004
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0003
Valeur de l'offre267 505,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat20262580003
TitreAccord cadre mixte multi-attributaires pour la fourniture et pose de mobiliers d'hébergement, d'espaces collectifs et de mobilier médical
Date de conclusion du marché/concession23/08/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
Adjudicataire/attributaire
Nom officielEUR'EQUIP
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0005
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0003
Valeur de l'offre314 765,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat20262580003
TitreAccord cadre mixte multi-attributaires pour la fourniture et pose de mobiliers d'hébergement, d'espaces collectifs et de mobilier médical
Date de conclusion du marché/concession23/08/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues2
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0004
Statut sélection adjudicataire/attributaireAucun lauréat n’a été choisi et la mise en concurrence est clos.
La raison pour laquelle un adjudicataire/attributaire n'a pas été choisiAutre
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues0
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielAvenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrement71946FA0-AEA6-6EED-F0F7002977BD180C
VilleSeyssinet-Pariset
Code postal38170
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquepublications-joue@aws-france.com
Téléphone+33480041260
Rôles de cette organisation
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officielASSOCIATION AMLI
Numéro d’enregistrement50995
Adresse postale13 rue Clothilde
VilleMetz
Code postal57000
Subdivision pays (NUTS)Moselle (FRF33)
PaysFrance
Point de contactle Directeur Général
Adresse électroniquemarchessarel@batigere.fr
Téléphone0387163300
Adresse internethttp://www.batigere.fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officielTribunal judiciaire de Metz
Numéro d’enregistrement71946FCD-9D04-1F52-83B247C761F425D8
Adresse postale3 Rue Haute Pierre
VilleMetz
Code postal57036
Subdivision pays (NUTS)Moselle (FRF33)
PaysFrance
Adresse électroniqueaccueil-metz@justice.fr
Téléphone0387567500
Télécopieur0387567515
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0004
Nom officielTribunal judiciaire de Metz
Numéro d’enregistrement71946FFE-ABC0-B42C-66AD3A40DF057BE7
Adresse postale3 Rue Haute Pierre
VilleMetz
Code postal57036
Subdivision pays (NUTS)Moselle (FRF33)
PaysFrance
Adresse électroniqueaccueil-metz@justice.fr
Téléphone0387567500
Télécopieur0387567515
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0005
Nom officielLORRAINE AMENAGEMENTS DE BUREAUX
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1756677-1-1-1
Adresse postale2 Rue Du Pre Talange
VilleWoippy
Code postal57140
Subdivision pays (NUTS)Moselle (FRF33)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0006
Nom officielLORRAINE AMENAGEMENTS DE BUREAUX
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1756677-1-2-1
Adresse postale2 Rue Du Pre Talange
VilleWoippy
Code postal57140
Subdivision pays (NUTS)Moselle (FRF33)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002
8.1.
ORG-0007
Nom officielLORRAINE AMENAGEMENTS DE BUREAUX
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1756677-1-3-1
Adresse postale2 Rue Du Pre Talange
VilleWoippy
Code postal57140
Subdivision pays (NUTS)Moselle (FRF33)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0003
8.1.
ORG-0008
Nom officielEUR'EQUIP
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1756677-1-1-2
Adresse postale722 Fg D Arras
VilleLambres-Lez-Douai
Code postal59552
Subdivision pays (NUTS)Nord (FRE11)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0009
Nom officielEUR'EQUIP
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1756677-1-3-2
Adresse postale722 Fg D Arras
VilleLambres-Lez-Douai
Code postal59552
Subdivision pays (NUTS)Nord (FRE11)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0003
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis6c1268f6-b512-4937-95b2-0b188cc6d76b  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis31/08/2026 16:10:41 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis603109-2026
Numéro de publication au JO S169/2026
Date de publication02/09/2026