A proximité de Marseille 13295 Bouches Du Rhone
Acheteur : HOPITAUX DE PROVENCE
80 rue Brochier
13295 Marseille
Tel : 0491382016
3 Lots
Lot 1
LAIT INFANTILE POUR PREMATURE
Lot 2
NOURETTE DE LAIT INFANTILE 1ER AGE
Lot 3
LAIT INFANTILE 1ER ET 2EME AGE
Secteurs d'activité
Aliments pour nourrissons.
Lait en poudre.

2026_0012 FOURNITURE DE LAIT INFANTILE

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 04/09/2026
JOUE - 609903-2026
609903-2026 - Résultats
France – Aliments pour nourrissons – 2026_0012 FOURNITURE DE LAIT INFANTILE
OJ S 171/2026 04/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielHOPITAUX DE PROVENCE
Adresse électroniquecorrespondre@aws-france.com
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurSanté
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre2026_0012 FOURNITURE DE LAIT INFANTILE
DescriptionL'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction. Le montant maximum de l'accord-cadre, tous lots confondus, est de 448000 euro(s) H.T sur sa durée totale
Identifiant de la procédure7b349096-63bb-4705-80d4-9712833c05fc
Identifiant interne2026-0012
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 15884000 Aliments pour nourrissons
Nomenclature complémentaire (cpv): 15511700 Lait en poudre
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA424 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentairesL'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Le montant indiqué correspond au montant attribué H.T., selon les prix unitaires rapportés aux quantités estimatives non contractuelles sur la durée totale du marché. Le montant maximum sur la durée totale, tous lots confondus, est de 448.000 euro(s) Ht. La consultation du contrat peut être effectuée à l'adresse de l'organisme acheteur sur rendez-vous dans le respect des informations communicables. L'accord-cadre a été notifié le 25/08/2026. Voies de recours : recours de pleine juridiction devant le juge administratif dans un délai maximum de deux mois à compter de la publication de cet avis
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreLAIT INFANTILE POUR PREMATURE
DescriptionLAIT INFANTILE POUR PREMATURE
Identifiant interne01
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 15884000 Aliments pour nourrissons
Nomenclature complémentaire (cpv): 15884000 Aliments pour nourrissons, 15511700 Lait en poudre
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions2
Autres informations sur le renouvellement2 fois un an
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations relatives aux avis antérieurs
Identifiant de l’avis antérieur320257-2026
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique de l'offre
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution25
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique de l'offre appréciée à l'aide du mémoire technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution25
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, avec remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Marseille
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de Marseille
5.1.
LotLOT-0002
TitreNOURETTE DE LAIT INFANTILE 1ER AGE
DescriptionNOURETTE DE LAIT INFANTILE 1ER AGE
Identifiant interne02
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 15884000 Aliments pour nourrissons
Nomenclature complémentaire (cpv): 15884000 Aliments pour nourrissons, 15511700 Lait en poudre
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions2
Autres informations sur le renouvellement2 fois un an
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations relatives aux avis antérieurs
Identifiant de l’avis antérieur320257-2026
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique de l'offre
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution25
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique de l'offre appréciée à l'aide du mémoire technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution25
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, avec remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Marseille
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de Marseille
5.1.
LotLOT-0003
TitreLAIT INFANTILE 1ER ET 2EME AGE
DescriptionLAIT INFANTILE 1ER ET 2EME AGE
Identifiant interne03
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 15884000 Aliments pour nourrissons
Nomenclature complémentaire (cpv): 15884000 Aliments pour nourrissons, 15511700 Lait en poudre
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions2
Autres informations sur le renouvellement2 fois un an
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations relatives aux avis antérieurs
Identifiant de l’avis antérieur320257-2026
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique de l'offre
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution25
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique de l'offre appréciée à l'aide du mémoire technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution25
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, avec remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Marseille
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de Marseille
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis448 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre448 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielNESTLE FRANCE
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre9 000,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat261119
Titre2026_0012 Fourniture De Lait Infantile
Date de conclusion du marché/concession17/07/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
Adjudicataire/attributaire
Nom officielNUTRICIA NUTRITION CLINIQUE
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre9 000,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat261119
Titre2026_0012 Fourniture De Lait Infantile
Date de conclusion du marché/concession17/07/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
Adjudicataire/attributaire
Nom officielLACTALIS NUTRITION SANTE
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0003
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat261119
Titre2026_0012 Fourniture De Lait Infantile
Date de conclusion du marché/concession17/07/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
Adjudicataire/attributaire
Nom officielSODILAC
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0004
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre9 000,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat261119
Titre2026_0012 Fourniture De Lait Infantile
Date de conclusion du marché/concession17/07/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues4
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre448 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielNESTLE FRANCE
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0005
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Valeur de l'offre42 000,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat261285
Titre2026_0012 Fourniture De Lait Infantile
Date de conclusion du marché/concession17/07/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
Adjudicataire/attributaire
Nom officielNUTRICIA NUTRITION CLINIQUE
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0006
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Valeur de l'offre30 800,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat261285
Titre2026_0012 Fourniture De Lait Infantile
Date de conclusion du marché/concession17/07/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
Adjudicataire/attributaire
Nom officielSODILAC
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0007
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Valeur de l'offre30 800,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat261285
Titre2026_0012 Fourniture De Lait Infantile
Date de conclusion du marché/concession17/07/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues3
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0003
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre448 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielNESTLE FRANCE
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0008
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0003
Valeur de l'offre70 520,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat261124
Titre2026_0012 Fourniture De Lait Infantile
Date de conclusion du marché/concession17/07/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
Adjudicataire/attributaire
Nom officielNUTRICIA NUTRITION CLINIQUE
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0009
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0003
Valeur de l'offre48 207,26 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat261124
Titre2026_0012 Fourniture De Lait Infantile
Date de conclusion du marché/concession17/07/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
Adjudicataire/attributaire
Nom officielLACTALIS NUTRITION SANTE
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0010
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0003
Valeur de l'offre34 900,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat261124
Titre2026_0012 Fourniture De Lait Infantile
Date de conclusion du marché/concession17/07/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
Adjudicataire/attributaire
Nom officielSODILAC
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0011
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0003
Valeur de l'offre41 161,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat261124
Titre2026_0012 Fourniture De Lait Infantile
Date de conclusion du marché/concession17/07/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues4
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielAvenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrementD8907B76-C184-01FC-98A12916A0F87E27
VilleSeyssinet-Pariset
Code postal38170
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquepublications-joue@aws-france.com
Téléphone+33480041260
Rôles de cette organisation
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officielHOPITAUX DE PROVENCE
Numéro d’enregistrement59526
Adresse postale80 rue Brochier
VilleMarseille
Code postal13295
Subdivision pays (NUTS)Bouches-du-Rhône (FRL04)
PaysFrance
Point de contactCREMIEUX François
Adresse électroniquecorrespondre@aws-france.com
Téléphone0491382016
Adresse internethttp://marchespublics.ght13.fr/
Profil de l’acheteurhttp://marchespublics.ght13.fr/
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officielTribunal administratif de Marseille
Numéro d’enregistrementD8907BA4-A1AA-D045-2C079DCF7743EED8
Adresse postale31, rue Jean-François Leca
VilleMarseille
Code postal13002
Subdivision pays (NUTS)Bouches-du-Rhône (FRL04)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-marseille@juradm.fr
Téléphone0491134813
Télécopieur0491811387
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0004
Nom officielTribunal administratif de Marseille
Numéro d’enregistrementD8907BC1-9135-E0F7-71FCA3F5FBB0C2C8
Adresse postale31, rue Jean-François Leca
VilleMarseille
Code postal13002
Subdivision pays (NUTS)Bouches-du-Rhône (FRL04)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-marseille@juradm.fr
Téléphone0491134813
Télécopieur0491811387
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0005
Nom officielNESTLE FRANCE
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1818695-1-1-1
Adresse postale34 Rue Guynemer
VilleIssy-Les-Moulineaux
Code postal92130
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
Téléphone01 87 60 27 38
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0006
Nom officielNESTLE FRANCE
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1818695-1-2-1
Adresse postale34 Rue Guynemer
VilleIssy-Les-Moulineaux
Code postal92130
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
Téléphone01 87 60 27 38
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002
8.1.
ORG-0007
Nom officielNESTLE FRANCE
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1818695-1-3-1
Adresse postale34 Rue Guynemer
VilleIssy-Les-Moulineaux
Code postal92130
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
Téléphone01 87 60 27 38
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0003
8.1.
ORG-0008
Nom officielNUTRICIA NUTRITION CLINIQUE
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1818695-1-1-2
Adresse postale17 Rue Des Deux Gares
VilleRueil-Malmaison
Code postal92500
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
Adresse électroniqueservicemarche@nutricia.com
Téléphone01 49 48 47 00
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0009
Nom officielNUTRICIA NUTRITION CLINIQUE
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1818695-1-2-2
Adresse postale17 Rue Des Deux Gares
VilleRueil-Malmaison
Code postal92500
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
Adresse électroniqueservicemarche@nutricia.com
Téléphone01 49 48 47 00
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002
8.1.
ORG-0010
Nom officielNUTRICIA NUTRITION CLINIQUE
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1818695-1-3-2
Adresse postale17 Rue Des Deux Gares
VilleRueil-Malmaison
Code postal92500
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
Adresse électroniqueservicemarche@nutricia.com
Téléphone01 49 48 47 00
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0003
8.1.
ORG-0011
Nom officielLACTALIS NUTRITION SANTE
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1818695-1-1-3
Adresse postale600 Rue Du Chalonge
VilleTorce
Code postal35370
Subdivision pays (NUTS)Ille-et-Vilaine (FRH03)
PaysFrance
Adresse électroniquecelluledesmarches5114@fr.lactalis.com
Téléphone02 99 49 20 00
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0012
Nom officielSODILAC
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1818695-1-2-3
Adresse postale68 Rue De Villiers
VilleLevallois-Perret
Code postal92300
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
Adresse électroniquemarches@sodilac.com
Téléphone0172890000
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002
8.1.
ORG-0013
Nom officielLACTALIS NUTRITION SANTE
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1818695-1-3-3
Adresse postale600 Rue Du Chalonge
VilleTorce
Code postal35370
Subdivision pays (NUTS)Ille-et-Vilaine (FRH03)
PaysFrance
Adresse électroniquecelluledesmarches5114@fr.lactalis.com
Téléphone02 99 49 20 00
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0003
8.1.
ORG-0014
Nom officielSODILAC
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1818695-1-1-4
Adresse postale68 Rue De Villiers
VilleLevallois-Perret
Code postal92300
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
Adresse électroniquemarches@sodilac.com
Téléphone0172890000
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0015
Nom officielSODILAC
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1818695-1-3-4
Adresse postale68 Rue De Villiers
VilleLevallois-Perret
Code postal92300
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
Adresse électroniquemarches@sodilac.com
Téléphone0172890000
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0003
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisc9c99035-24cf-4975-a21c-027ba7833bc4  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis02/09/2026 16:10:20 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis609903-2026
Numéro de publication au JO S171/2026
Date de publication04/09/2026