See the notice on TED website
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officiel: SA ERILIA, société à mission
Forme juridique de l’acheteur: Autorité locale
Activité du pouvoir adjudicateur: Logement et équipements collectifs
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre: SERVICES D'AGENCES DE VOYAGES, PRESTATIONS DE TRANSPORT ET SERVICES ASSOCIES, ET PRESTATIONS D'HEBERGEMENT POUR LES BESOINS DE ERILIA, VILIA, ERILIA ACCESSION, DELTALIA
Description: L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent les prestations similaires envisagées. Description : La mise en place et l'administration d'une plateforme de réservation en ligne La réservation, l'émission et la livraison de titres de transport aérien, ferroviaire et maritime, La réservation, l'émission d'un bon de réservation (voucher) pour les prestations d'hébergement, La réservation, l'émission d'un bon de réservation pour les prestations de location de véhicule de courte durée, Le conseil et l'accompagnement pour la mise en place et/ou l'amélioration de la politique voyages de la société ERILIA, VILIA, ERILIA ACCESSION, DELTALIA Le conseil et informations aux voyageurs, La mise en place d'un outil statistiques/ reporting
Identifiant de la procédure: b176f7c0-4e1e-451f-ae08-d5d524228962
Identifiant interne: 979
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
2.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 63510000 Services d'agences de voyages et services similaires
Nomenclature complémentaire (cpv): 63510000 Services d'agences de voyages et services similaires
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA: 2 200 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
Lot: LOT-0000
Titre: SERVICES D'AGENCES DE VOYAGES, PRESTATIONS DE TRANSPORT ET SERVICES ASSOCIES, ET PRESTATIONS D'HEBERGEMENT POUR LES BESOINS DE ERILIA, VILIA, ERILIA ACCESSION, DELTALIA
Description: L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent les prestations similaires envisagées. Description : La mise en place et l'administration d'une plateforme de réservation en ligne La réservation, l'émission et la livraison de titres de transport aérien, ferroviaire et maritime, La réservation, l'émission d'un bon de réservation (voucher) pour les prestations d'hébergement, La réservation, l'émission d'un bon de réservation pour les prestations de location de véhicule de courte durée, Le conseil et l'accompagnement pour la mise en place et/ou l'amélioration de la politique voyages de la société ERILIA, VILIA, ERILIA ACCESSION, DELTALIA Le conseil et informations aux voyageurs, La mise en place d'un outil statistiques/ reporting
Identifiant interne: S-PF-1791941
5.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 63510000 Services d'agences de voyages et services similaires
Nomenclature complémentaire (cpv): 63510000 Services d'agences de voyages et services similaires
Options:
Description des options: Le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché, un ou plusieurs nouveaux marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires
5.1.3.
Durée estimée
Date de début: 31/07/2026
Durée: 12 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement: Le contrat est conclu pour une durée de 1 an, à compter de la notification du contrat ou de la date indiquée dans la lettre de notification, et reconduit éventuellement 3 fois par tacite reconduction sans que la durée totale du marché ne puisse excéder 4 ans
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère:
Type: Qualité
Description: Valeur technique
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 55
Critère:
Type: Qualité
Description: Capacité et les modalités du candidat à informer le voyageur du bilan carbone de son déplacement et à lui proposer des solutions alternatives pour améliorer ce bilan carbone
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 5
Critère:
Type: Prix
Description: Prix des prestations
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 40
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre:
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal judiciaire de Marseille
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: Tribunal judiciaire de Marseille
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis: 2 200 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lots: LOT-0000
Statut sélection adjudicataire/attributaire: Au moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire:
Nom officiel: GLOBEO TRAVEL
Offre:
Identifiant de l’offre: TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0000
Valeur de l'offre: 2 200 000,00 EUR
L’offre est une variante: non
Part sous-traitée: Pas encore connu
Informations relatives au marché:
Identifiant du contrat: 2026-217
Titre: Services D'Agences De Voyages, Prestations De Transport Et Services Associes, Et Prestations D'Hebergement Pour Les Besoins De Erilia, Vilia, Erilia Accession, Deltalia
Date de conclusion du marché/concession: 14/08/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues:
Type de soumissions reçues: Offres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 9
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officiel: Avenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrement: D0341E74-9E79-23CF-CA6B30B10A495C0B
Ville: Seyssinet-Pariset
Code postal: 38170
Subdivision pays (NUTS): Isère (FRK24)
Pays: France
Téléphone: +33480041260
Rôles de cette organisation:
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officiel: SA ERILIA, société à mission
Numéro d’enregistrement: 44650
Adresse postale: 214 Av. Jules Cantini
Ville: Marseille
Code postal: 13008
Subdivision pays (NUTS): Bouches-du-Rhône (FRL04)
Pays: France
Point de contact: CALISE Nathalie
Téléphone: 0491184545
Rôles de cette organisation:
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officiel: Tribunal judiciaire de Marseille
Numéro d’enregistrement: D0341ECE-AFDC-89D2-0623E069E5B2F613
Adresse postale: 6 rue Joseph Autran
Ville: Marseille
Code postal: 13281
Subdivision pays (NUTS): Bouches-du-Rhône (FRL04)
Pays: France
Téléphone: 0491155050
Télécopieur: 0491544290
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0004
Nom officiel: Tribunal judiciaire de Marseille
Numéro d’enregistrement: D0341EE3-A823-2A93-BAA7A7B6E5EE99EF
Adresse postale: 6 rue Joseph Autran
Ville: Marseille
Code postal: 13281
Subdivision pays (NUTS): Bouches-du-Rhône (FRL04)
Pays: France
Téléphone: 0491155050
Télécopieur: 0491544290
Rôles de cette organisation:
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0005
Nom officiel: GLOBEO TRAVEL
Taille de l’opérateur économique: Grande
Numéro d’enregistrement: 1791941-1-0-1
Adresse postale: 17 Pl Des Reflets
Ville: Courbevoie
Code postal: 92400
Subdivision pays (NUTS): Hauts-de-Seine (FR105)
Pays: France
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif:
Nationalité du bénéficiaire effectif: France
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0000
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis: fae07c46-2334-4b96-9129-900064ccb489 - 01
Type de formulaire: Résultats
Type d’avis: Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis: 29
Date d’envoi de l’avis: 02/09/2026 12:16:33 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français
Numéro de publication de l’avis: 607219-2026
Numéro de publication au JO S: 170/2026
Date de publication: 03/09/2026