1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officiel: SA ERILIA, société à mission
Forme juridique de l’acheteur: Autorité locale
Activité du pouvoir adjudicateur: Logement et équipements collectifs
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre: Assistance à maitrise d'ouvrage pour la réhabilitation en conception réalisation de la résidence LES SALINES, Rue des Archives à Ajaccio
Description: L'attributaire devra assister la maitrise d'ouvrage en assurant sur toute la durée de la conception et de la réalisation des travaux de réhabilitation les missions suivantes : - conseils et assistance (techniques, environnementaux, administratifs…), - gestion de projet (planning, réglementation, budget…), - élaboration des programmes d'études et diagnostics nécessaires à l'élaboration du projet, - accompagnement au chantier (préparation études et travaux), - rédaction des documents nécessaires à la bonne gestion du projet, - suivi du chantier (bon déroulement de l'exécution des travaux)
Identifiant de la procédure: 719c7842-2dfc-4964-bd66-a96a015cb0ca
Identifiant interne: 1033
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
2.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71242000 Préparation du projet et de la conception, estimation des coûts
Nomenclature complémentaire (cpv): 71336000 Services d'assistance dans le domaine de l'ingénierie, 79933000 Services d'assistance à la conception
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS): Corse-du-Sud (FRM01)
Pays: France
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentaires: Les compétences suivantes sont exigées: - Compétences Amo généralistes: Techniques du bâtiment, réglementaires, programmation, économiques et financières, conduite de projet, expérience en site occupé; - Thermiques et énergétiques (Rge obligatoire: Qualifications Opqibi/Qualibat 1332 et 1905); - Structure et/ou démolition; - Ingénierie de la sécurité incendie, incluant une expertise en réglementation applicable aux immeubles de grande hauteur (Igh), de type préventionniste. - Amiante (gestion du risque, diagnostics, traitement de l'amiante etc.) Par ailleurs, le chiffre d'affaire annuel des 3 derniers exercices du mandataire du groupement devra être d'au moins 600 000 euro(s)
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusion: Document de marché
5. Lot
5.1.
Lot: LOT-0000
Titre: Assistance à maitrise d'ouvrage pour la réhabilitation en conception réalisation de la résidence LES SALINES, Rue des Archives à Ajaccio
Description: L'attributaire devra assister la maitrise d'ouvrage en assurant sur toute la durée de la conception et de la réalisation des travaux de réhabilitation les missions suivantes : - conseils et assistance (techniques, environnementaux, administratifs…), - gestion de projet (planning, réglementation, budget…), - élaboration des programmes d'études et diagnostics nécessaires à l'élaboration du projet, - accompagnement au chantier (préparation études et travaux), - rédaction des documents nécessaires à la bonne gestion du projet, - suivi du chantier (bon déroulement de l'exécution des travaux)
Identifiant interne: S-PF-1865097
5.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71242000 Préparation du projet et de la conception, estimation des coûts
Nomenclature complémentaire (cpv): 71336000 Services d'assistance dans le domaine de l'ingénierie, 79933000 Services d'assistance à la conception
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale: Rue Des Archives
Ville: Ajaccio
Code postal: 20000
Subdivision pays (NUTS): Corse-du-Sud (FRM01)
Pays: France
5.1.3.
Durée estimée
Date de début: 01/10/2026
Durée: 72 Mois
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée:
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): oui
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélection: Document de marché
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère:
Type: Qualité
Description: Valeur Technique
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 60
Critère:
Type: Prix
Description: Prix Des Prestations
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 40
5.1.11.
Documents de marché
Canal de communication ad hoc:
Nom: AW Solutions
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission:
Soumission par voie électronique: Requise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentées: français
Catalogue électronique: Non autorisée
Variantes: Non autorisée
Date limite de réception des offres: 25/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres: 180 Mois
Informations relatives à l’ouverture publique:
Date d'ouverture: 25/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Lieu: Marseille
Conditions du marché:
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégés: Non
Facturation électronique: Requise
La commande en ligne sera utilisée: non
Le paiement électronique sera utilisé: non
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre:
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal judiciaire de Marseille
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché: ERILIA
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: Tribunal judiciaire de Marseille
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officiel: Avenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrement: 723CB7A4-9742-AA0C-2C300D583D97EBEE
Ville: Seyssinet-Pariset
Code postal: 38170
Subdivision pays (NUTS): Isère (FRK24)
Pays: France
Téléphone: +33480041260
Rôles de cette organisation:
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officiel: SA ERILIA, société à mission
Numéro d’enregistrement: 44650
Adresse postale: 214 Av. Jules Cantini
Ville: Marseille
Code postal: 13008
Subdivision pays (NUTS): Bouches-du-Rhône (FRL04)
Pays: France
Point de contact: CALISE Nathalie
Téléphone: 0491184545
Rôles de cette organisation:
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officiel: ERILIA
Numéro d’enregistrement: 723CB7C3-A2F7-E7D1-C44CA4D7138C34EC
Adresse postale: 214 avenue Jules Cantini
Ville: Marseille
Code postal: 13008
Subdivision pays (NUTS): Bouches-du-Rhône (FRL04)
Pays: France
Téléphone: 0491184545
Rôles de cette organisation:
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
8.1.
ORG-0004
Nom officiel: Tribunal judiciaire de Marseille
Numéro d’enregistrement: 723CB7D2-D9F2-40CD-602CDC25A3D39A4D
Adresse postale: 6 rue Joseph Autran
Ville: Marseille
Code postal: 13281
Subdivision pays (NUTS): Bouches-du-Rhône (FRL04)
Pays: France
Téléphone: 0491155050
Télécopieur: 0491544290
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0005
Nom officiel: Tribunal judiciaire de Marseille
Numéro d’enregistrement: 723CB7E1-CC89-9987-9A91391496A0BB26
Adresse postale: 6 rue Joseph Autran
Ville: Marseille
Code postal: 13281
Subdivision pays (NUTS): Bouches-du-Rhône (FRL04)
Pays: France
Téléphone: 0491155050
Télécopieur: 0491544290
Rôles de cette organisation:
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Identifiant/version de l’avis: e433646d-7d09-4815-a0a8-85c0dbfac66b - 01
Type de formulaire: Mise en concurrence
Type d’avis: Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis: 16
Date d’envoi de l’avis: 26/08/2026 17:10:46 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français
Numéro de publication de l’avis: 594638-2026
Numéro de publication au JO S: 166/2026
Date de publication: 28/08/2026