A proximité de Marseille 07 13007 Bouches Du Rhone
Acheteur : Métropole Aix Marseille Provence
58 boulevard Charles-Livon
13007 Marseille
Tel : +33 488788800
Secteurs d'activité
Services de transport routier public.

Prestations de lignes interurbaines et scolaires du bassin sud-est de la Métropole

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 03/09/2026
JOUE - 607261-2026
607261-2026 - Résultats
France – Services de transport routier public – Prestations de lignes interurbaines et scolaires du bassin sud-est de la Métropole
OJ S 170/2026 03/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielMétropole Aix Marseille Provence
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitrePrestations de lignes interurbaines et scolaires du bassin sud-est de la Métropole
DescriptionPrestations de lignes interurbaines et scolaires du bassin sud-est de la Métropole
Identifiant de la procéduree616278c-34bf-423c-997a-b928c5d3f9bb
Avis précédentbf65da31-794d-4c06-a51d-d379cecc9cfa-01
Identifiant interne72260044
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 60112000 Services de transport routier public
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Bouches-du-Rhône (FRL04)
PaysFrance
Informations complémentairesL'accord-cadre est passé pour une durée de 12 mois à compter de sa notification. Il sera renouvelable 3 fois un an par tacite reconduction sans que sa durée totale ne puisse excéder 4 ans. L'accord-cadre est estimé à 1 493 648 euros HT par an soit 5 974 592 euros HT toutes reconductions comprises. L'accord-cadre est passé pour un montant minimum annuel de 800 000 euros HT et un montant maximum de 2 700 000 euros HT. La Métropole Aix-Marseille-Provence souhaite utiliser sa commande publique comme un outil de lutte contre le chômage et l'exclusion socio-professionnelle. La démarche d'insertion, prévue et détaillée dans le CCAP, constitue une condition d'exécution du marché en application de l'article L. 2112-2 du code de la commande publique. Si le titulaire entrant se trouve soumis à la convention collective du secteur d'activité, il devra se conformer à ses obligations en matière de reprise du personnel du titulaire sortant. Le détail et les caractéristiques du personnel à reprendre se trouve en annexe du RC. Pour information, l'actuel marché comporte 7 salariés représentant une masse salariale annuelle de 158 342,60 euros.
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA1 493 648,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre2 700 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitrePrestations de lignes interurbaines et scolaires du bassin sud-est de la Métropole
DescriptionPrestations de lignes interurbaines et scolaires du bassin sud-est de la Métropole
Identifiant interne72260044
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 60112000 Services de transport routier public
Options
Description des optionsLe présent accord-cadre est reconductible. Il sera renouvelable 3 fois un an par tacite reconduction sans que sa durée totale ne puisse excéder 4 ans. En cas de non reconduction, le titulaire sera prévenu par lettre recommandée, 2mois avant la fin de l’accord-cadre.
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleCassis, Carnoux-en-Provence, La Ciotat, Roquefort la Bédoule, Marseille.  
VilleCassis, Carnoux-en-Provence, La Ciotat, Roquefort la Bédoule, Marseille.
Code postal13007
Subdivision pays (NUTS)Bouches-du-Rhône (FRL04)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée12 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA1 493 648,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre2 700 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionLe critère prix sera calculé en prenant en compte le montant global des prix en HT.
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution70
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique Intitulé : Adéquation de l'organisation de l'exploitation et du personnel affecté à la ligne : 100 %
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution20
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur environnementale : Intitulé : Performances environnementales des véhicules au regard de la réduction des émissions polluantes (véhicules de réserve y compris) : 100 %.
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Marseille
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Voir RC
Organisation dont le budget est utilisé pour payer le marchéMétropole Aix Marseille Provence
Organisation qui signe le contratMétropole Aix Marseille Provence
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis2 700 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre2 700 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom de la partie soumissionnaireGroupement SUMA
Chef de file du soumissionnaireSNT SUMA
Nom officielAUTOCARS TELLESCHI
Nom officielUNION DES TRANSPORTEURS PRO
Nom officielS.A.S RUBANS BLEUS PASTOURET
Offre
Identifiant de l’offreGROUPEMENT SUMA
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratZ260182F00
TitrePRESTATIONS DE LIGNES INTERURBAINES ET SCOLAIRES DU BASSIN SUD-EST DE LA METROPOLE
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi26/05/2026
Date de conclusion du marché/concession31/08/2026
Organisation qui signe le contratMétropole Aix Marseille Provence
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues2
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielMétropole Aix Marseille Provence
Numéro d’enregistrement20005480700017
Adresse postale58 BD Charles Livon
VilleMarseille
Code postal13007
Subdivision pays (NUTS)Bouches-du-Rhône (FRL04)
PaysFrance
Point de contactDirection de la commande publique
Téléphone0491999900
Adresse internethttps://ampmetropole.fr//
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui signe le contrat
Organisation dont le budget est utilisé pour payer le marché
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal administratif de Marseille
Numéro d’enregistrement17130005600024
Adresse postale31 rue Jean-François Leca
VilleMarseille
Code postal13002
Subdivision pays (NUTS)Bouches-du-Rhône (FRL04)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-marseille@juradm.fr
Téléphone0491134813
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielSNT SUMA
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrement63668017500016
Adresse postale3800 RD 113
VilleRognac
Code postal13340
Subdivision pays (NUTS)Bouches-du-Rhône (FRL04)
PaysFrance
Adresse électroniquedfinance.suma@gmail.com
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Chef de file du soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Le Titulaire/lauréat est coté sur un marché réglementé
8.1.
ORG-0004
Nom officielS.A.S RUBANS BLEUS PASTOURET
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrement40239984400057
Adresse postale318 Route du Moulin de Losque
VilleCavaillon
Code postal84300
Subdivision pays (NUTS)Vaucluse (FRL06)
PaysFrance
Adresse électroniquedfinance.suma@gmail.com
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Le Titulaire/lauréat est coté sur un marché réglementé
8.1.
ORG-0005
Nom officielUNION DES TRANSPORTEURS PRO
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrement30810198900090
Adresse postale2 Allée du Levant
VilleBourgoin Jallieu
Code postal38300
Subdivision pays (NUTS)Aisne (FRE21)
PaysFrance
Adresse électroniquedfinance.suma@gmail.com
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Le Titulaire/lauréat est coté sur un marché réglementé
8.1.
ORG-0006
Nom officielAUTOCARS TELLESCHI
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrement30107635200030
Adresse postaleZI de la Pile Budéou 176 av. Ferdinand de Lesseps
VilleSaint Cannat
Code postal13760
Subdivision pays (NUTS)Bouches-du-Rhône (FRL04)
PaysFrance
Adresse électroniquedfinance.suma@gmail.com
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis1b351474-6054-45e3-9147-3a31fd5211fd  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis01/09/2026 17:12:50 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis607261-2026
Numéro de publication au JO S170/2026
Date de publication03/09/2026