A proximité de Marseille 07 13007 Bouches Du Rhone
Acheteur : Métropole Aix Marseille Provence
58 boulevard Charles-Livon
13007 Marseille
Tel : +33 488788800
Secteurs d'activité
Services d'architecture , services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection.

Maitrise d oeuvre pour l aménagement des espaces publics de la Place des Marseillaises (13001 Marseille)

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 03/09/2026
JOUE - 609034-2026
609034-2026 - Résultats
France – Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection – Maitrise d oeuvre pour l aménagement des espaces publics de la Place des Marseillaises (13001 Marseille)
OJ S 170/2026 03/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielMetropole Aix-Marseille Provence
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreMaitrise d oeuvre pour l aménagement des espaces publics de la Place des Marseillaises (13001 Marseille)
DescriptionMaitrise d oeuvre pour l aménagement des espaces publics de la Place des Marseillaises (13001 Marseille)
Identifiant de la procédure3d10ed4d-7510-4e55-8aa2-6fc882ad6463
Avis précédentde7dd102-f179-4a63-a1fd-fd7b69f57a96-01
Identifiant interne71250179
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
2.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleMetropole Aix Marseille Provence 58 bd Charles Livon 
VilleMarseille
Code postal13007
Subdivision pays (NUTS)Bouches-du-Rhône (FRL04)
PaysFrance
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA880 200,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentaires« Les pièces constitutives du marché sont consultables à la Direction de la Commande Publique après prise de rendez-vous préalable dans le respect des dispositions de l'article R.2181-3 du code de la commande publique »
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreMaitrise d'oeuvre pour l'aménagement des espaces publics de la Place des Marseillaises (13001 Marseille)
DescriptionIl s'agit d'un appel d'offres ouvert passé en application des dispositions des articles R. 2124-1 et suivants du code de la commande publique.
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postalePlace des Marseillaises  
VilleMarseille
Code postal13001
Subdivision pays (NUTS)Bouches-du-Rhône (FRL04)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/02/2026
Durée50 Mois
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA916 639,99 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations complémentairesLe marché débutera à compter de sa notification et s'achèvera au terme de la garantie de parfait achèvement des travaux d'aménagement paysagers, soit 24 mois après la réception du dernier marché de travaux d'aménagement paysagers. La durée prévisionnelle du marché est de 50 mois Estimation : Missions de base : 848 800 EurosHT Missions complémentaires MC4 : 20 000 EurosHT Missions complémentaires MC1, MC2, MC3 : 11 400 EurosHT
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionLe critère prix sera calculé en prenant en compte le montant global des prix en TTC.
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
Critère
TypeQualité
Description- Valeur technique : * Sous-critère 1 : Pertinence de l'équipe affectée à l'opération : 40 % * Sous-critère 2 : Pertinence de la méthodologie pour la réalisation des prestations : 60 %
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur environnementale : Pertinence de la démarche d'éco-conception mis en place pour la réalisation des travaux :
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Marseille
Description des délais d'introduction des procédures de recours: voir RC
Organisation qui signe le contratMetropole Aix-Marseille Provence
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis916 639,99 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielATELIER JACQUELINE OSTY ET ASSOCIES (Mandataire)
Offre
Identifiant de l’offreOffre ENT ATELIER JACQUELINE OSTY ET ASSOCIES (Mandataire)
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre916 639,99 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratZ260216F00
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi12/02/2026
Date de conclusion du marché/concession01/04/2026
Organisation qui signe le contratMetropole Aix-Marseille Provence
Adjudicataire/attributaire
Nom officielATELIER DONJERKOVIC (Cotraitant)
Offre
Identifiant de l’offreOffre ENT ATELIER DONJERKOVIC (Cotraitant)
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre916 639,99 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratZ260216F00
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi12/02/2026
Date de conclusion du marché/concession01/04/2026
Organisation qui signe le contratMetropole Aix-Marseille Provence
Adjudicataire/attributaire
Nom officielHUIT MINUTES DIX HUIT SECONDES (Cotraitant)
Offre
Identifiant de l’offreOffre ENT HUIT MINUTES DIX HUIT SECONDES (Cotraitant)
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre916 639,99 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratZ260216F00
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi12/02/2026
Date de conclusion du marché/concession01/04/2026
Organisation qui signe le contratMetropole Aix-Marseille Provence
Adjudicataire/attributaire
Nom officielBELLASTOCK (Cotraitant)
Offre
Identifiant de l’offreOffre ENT BELLASTOCK (Cotraitant)
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre916 639,99 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratZ260216F00
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi12/02/2026
Date de conclusion du marché/concession01/04/2026
Organisation qui signe le contratMetropole Aix-Marseille Provence
Adjudicataire/attributaire
Nom officielEGIS VILLES ET TRANSPORTS SAS (Cotraitant)
Offre
Identifiant de l’offreOffre ENT EGIS VILLES ET TRANSPORTS SAS (Cotraitant)
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre916 639,99 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratZ260216F00
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi12/02/2026
Date de conclusion du marché/concession01/04/2026
Organisation qui signe le contratMetropole Aix-Marseille Provence
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues15
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielMetropole Aix-Marseille Provence
Numéro d’enregistrement2000548700017
Adresse postale58 bd charles livon
VilleMarseille
Code postal13007
Subdivision pays (NUTS)Bouches-du-Rhône (FRL04)
PaysFrance
Téléphone0491999900
Adresse internethttps://ampmetropole.fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0003
Nom officielATELIER JACQUELINE OSTY ET ASSOCIES (Mandataire)
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement318 975 752 00011
VillePARIS
Code postal75011
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Le Titulaire/lauréat est coté sur un marché réglementé
8.1.
ORG-0004
Nom officielATELIER DONJERKOVIC (Cotraitant)
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement398 547 448 000 58
VilleMARSEILLE
Code postal13001
Subdivision pays (NUTS)Bouches-du-Rhône (FRL04)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Le Titulaire/lauréat est coté sur un marché réglementé
8.1.
ORG-0005
Nom officielHUIT MINUTES DIX HUIT SECONDES (Cotraitant)
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement495 367 823 00061
VilleMARSEILLE
Code postal13005
Subdivision pays (NUTS)Bouches-du-Rhône (FRL04)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Le Titulaire/lauréat est coté sur un marché réglementé
8.1.
ORG-0006
Nom officielBELLASTOCK (Cotraitant)
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement52280693400025
VillePARIS
Code postal75019
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Le Titulaire/lauréat est coté sur un marché réglementé
8.1.
ORG-0007
Nom officielEGIS VILLES ET TRANSPORTS SAS (Cotraitant)
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement493 3324 429 00591
VilleMARSEILLE CEDEX 2
Code postal13471
Subdivision pays (NUTS)Bouches-du-Rhône (FRL04)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Le Titulaire/lauréat est coté sur un marché réglementé
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal administratif de Marseille
Numéro d’enregistrement17130005600024
Adresse postale31 rue Jean-francois Leca
VilleMARSEILLE
Code postal130002
Subdivision pays (NUTS)Bouches-du-Rhône (FRL04)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-marseille@juradm.fr
Téléphone0491134813
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisb593c26c-92fb-468e-baa0-ba17152acc41  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis01/09/2026 15:59:34 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis609034-2026
Numéro de publication au JO S170/2026
Date de publication03/09/2026