A proximité de Marseille 04 13004 Bouches Du Rhone
Acheteur : OPH 13 HABITAT
80, rue Albe
13004 MARSEILLE
Tel : 0491127100
2 Lots
Lot 1
Lot n°1 : AGENCE BELVEDERE
Lot 2
Lot n°2 : AGENCE ARBOIS
Secteurs d'activité
Services de collecte de déchets solides urbains.
Services de collecte des déchets sauvages.

RELANCE 2 Lots - PRESTATIONS DE COLLECTE TRANSPORT TRI ET VALORISATION DES ENCOMBRANTS SUR LE PATRIMOINE DE 13 HABITAT, LE SIEGE ET SES ANNEXES - ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 04/09/2026
JOUE - 610634-2026
610634-2026 - Résultats
France – Services de collecte des déchets sauvages – RELANCE 2 Lots - PRESTATIONS DE COLLECTE TRANSPORT TRI ET VALORISATION DES ENCOMBRANTS SUR LE PATRIMOINE DE 13 HABITAT, LE SIEGE ET SES ANNEXES - ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE
OJ S 171/2026 04/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielOPH 13 HABITAT
Adresse électroniqueejanin@13habitat.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurLogement et équipements collectifs
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreRELANCE 2 Lots - PRESTATIONS DE COLLECTE TRANSPORT TRI ET VALORISATION DES ENCOMBRANTS SUR LE PATRIMOINE DE 13 HABITAT, LE SIEGE ET SES ANNEXES - ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE
DescriptionLes prestations demandées au titre du présent marché consistent à l'enlèvement de toute sorte de dépôt ; déchets, encombrants, et de toutes natures. L'entreprise mettra à disposition de 13 Habitat différents modes de collecte, tri et valorisation des déchets. A titre indicatif la plupart des déchets habituellement traités pour le présent marché sont : Encombrants, mobilier, D3E, gravats, D.I.B. en mélange, les déchets inertes, tout venant et déchets produits chimiques, et déchets verts
Identifiant de la procédure9acfd54a-3d10-42af-a35a-2aa2d544caea
Identifiant interne2026SB0018
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90511300 Services de collecte des déchets sauvages
Nomenclature complémentaire (cpv): 90511100 Services de collecte de déchets solides urbains
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA1 685 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreLot n°1 : AGENCE BELVEDERE
DescriptionAGENCE BELVEDERE
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90511300 Services de collecte des déchets sauvages
Nomenclature complémentaire (cpv): 90511300 Services de collecte des déchets sauvages, 90511100 Services de collecte de déchets solides urbains
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations relatives aux avis antérieurs
Identifiant de l’avis antérieur255369-2026
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
Critère
TypeQualité
DescriptionCritère social
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution5
Critère
TypePrix
DescriptionPrix apprécié au vu du montant indiqué à l'annexe financière. La formule de calcul de la note de prix est la suivante : (Offre moins-disante / Offre entreprise) x pondération
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution45
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Marseille
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursOPH 13 Habitat
5.1.
LotLOT-0002
TitreLot n°2 : AGENCE ARBOIS
DescriptionAGENCE ARBOIS
Identifiant interne2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90511300 Services de collecte des déchets sauvages
Nomenclature complémentaire (cpv): 90511300 Services de collecte des déchets sauvages, 90511100 Services de collecte de déchets solides urbains
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations relatives aux avis antérieurs
Identifiant de l’avis antérieur255369-2026
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
Critère
TypeQualité
DescriptionCritère social
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution5
Critère
TypePrix
DescriptionPrix apprécié au vu du montant indiqué à l'annexe financière. La formule de calcul de la note de prix est la suivante : (Offre moins-disante / Offre entreprise) x pondération
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution45
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Marseille
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursOPH 13 Habitat
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis474 301,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre474 301,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielTrans Massilia
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre355 400,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026072
TitreLot n°1 : Agence Belvedere
Date de conclusion du marché/concession26/08/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues3
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre474 301,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielTrans Massilia
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Valeur de l'offre118 901,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026073
TitreLot n°2 : Agence Arbois
Date de conclusion du marché/concession26/08/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues4
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielAvenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrement015B7338-BB8A-4406-61DE864342AE299F
VilleSeyssinet-Pariset
Code postal38170
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquepublications-joue@aws-france.com
Téléphone+33480041260
Rôles de cette organisation
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officielOPH 13 HABITAT
Numéro d’enregistrement63844
Adresse postale80, rue Albe
VilleMarseille
Code postal13004
Subdivision pays (NUTS)Bouches-du-Rhône (FRL04)
PaysFrance
Point de contactVANOVERSCHELDE Damien
Adresse électroniqueejanin@13habitat.fr
Téléphone0491127100
Adresse internethttps://www.13habitat.fr
Profil de l’acheteurhttps://habitat13.marches-publics.info/
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officielTribunal administratif de Marseille
Numéro d’enregistrement015B7376-D375-AF55-FC78D451DB0C17C0
Adresse postale22, 24 rue Breteuil
VilleMarseille
Code postal13006
Subdivision pays (NUTS)Bouches-du-Rhône (FRL04)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-marseille@juradm.fr
Téléphone0491134813
Télécopieur0491811387
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0004
Nom officielOPH 13 Habitat
Numéro d’enregistrement015B7388-C9EB-59E1-25BE503200D58C9A
Adresse postale80 rue Albe
VilleMarseille
Code postal13004
Subdivision pays (NUTS)Bouches-du-Rhône (FRL04)
PaysFrance
Point de contactDirection des Achats et de la Commande Publique
Adresse électroniqueejanin@13habitat.fr
Téléphone0491127100
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0005
Nom officielTrans Massilia
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1802803-1-1-1
Adresse postale69 Rue Du Rouet
VilleMarseille 8
Code postal13008
Subdivision pays (NUTS)Bouches-du-Rhône (FRL04)
PaysFrance
Adresse électroniquefmc@stm.coop
Téléphone0662071909
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0006
Nom officielTrans Massilia
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1802803-1-2-1
Adresse postale69 Rue Du Rouet
VilleMarseille 8
Code postal13008
Subdivision pays (NUTS)Bouches-du-Rhône (FRL04)
PaysFrance
Adresse électroniquefmc@stm.coop
Téléphone0662071909
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis4c6db387-b1a3-4e80-a42a-77c1f4eca1cd  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis03/09/2026 11:10:59 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis610634-2026
Numéro de publication au JO S171/2026
Date de publication04/09/2026