A proximité de Mâcon 71018 Saone Et Loire
Acheteur : MAIRIE DE MACON
71018 Macon cedex
Tel : 0385397100
4 Lots
Lot 1
Lot 1 - achat de lait
Lot 2
Lot 2 - achat de yaourts
Lot 3
Lot 3 - achat de yaourts BIO
Lot 4
Lot 4 - achat de produits de biscuiterie
Secteurs d'activité
Yaourt.
Biscuits sucrés.
Lait UHT.

ACHAT DE LAIT, YAOURTS ET BISCUITERIE POUR LA CUISINE CENTRALE DE MACON

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 03/09/2026
JOUE - 608498-2026
608498-2026 - Résultats
France – Lait UHT – ACHAT DE LAIT, YAOURTS ET BISCUITERIE POUR LA CUISINE CENTRALE DE MACON
OJ S 170/2026 03/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielMAIRIE DE MACON
Adresse électroniqueconcessionsMP@ville-macon.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreACHAT DE LAIT, YAOURTS ET BISCUITERIE POUR LA CUISINE CENTRALE DE MACON
DescriptionACHAT DE LAIT, YAOURTS ET BISCUITERIE POUR LA CUISINE CENTRALE DE MACON
Identifiant de la procédure52687631-0e51-4b2f-b10f-49eda70be680
Avis précédent27668df5-f6ba-4853-a339-0d1c14a4e5c7-02
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 15511210 Lait UHT
Nomenclature complémentaire (cpv): 15551300 Yaourt, 15821200 Biscuits sucrés
2.1.2.
Lieu d’exécution
VilleMâcon Cuisine Centrale
Code postal71000
Subdivision pays (NUTS)Saône-et-Loire (FRC13)
PaysFrance
Informations complémentairesLes montants annoncés dans cet avis sont des montants maximums HT.
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA0,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre96 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentairesIl s'agit d'accords-cadres à bons de commandes mono-attributaires pour les lots 1 et 4 et multi-attributaires pour les lots 2 et 3 (3 opérateurs économiques maximum sous réserve d'un nombre suffisant d'offres). Ils sont conclus pour une période initiale de 12 mois éventuellement reconductibles 3 fois. La signature électronique des contrats est exigée pour les attributaires.
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreLot 1 - achat de lait
DescriptionLot 1 - achat de lait
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 15511210 Lait UHT
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleMâcon
Code postal71000
Subdivision pays (NUTS)Saône-et-Loire (FRC13)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée48 Mois
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA0,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre9 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionPrix des prestations
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution100
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTribunal Administratif de Dijon
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Dijon
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Dijon
Organisation qui signe le contratMAIRIE DE MACON
5.1.
LotLOT-0002
TitreLot 2 - achat de yaourts
DescriptionLot 2 - achat de yaourts
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 15551300 Yaourt
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleMâcon
Code postal71000
Subdivision pays (NUTS)Saône-et-Loire (FRC13)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée48 Mois
5.1.5.
Valeur
Valeur maximale de l’accord-cadre35 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionQualité gustatives des produits jugée sur échantillons voir RC article 5.2
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
Critère
TypePrix
DescriptionPrix des prestations
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution30
Critère
TypeQualité
DescriptionPerformances en matière de développement des approvisionnements directs de produits issus de l'agriculture (circuits courts) : nombre d'intermédiaires entre le producteur et la livraison à la Cuisine centrale (y compris plateforme de répartition et transformation)
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution30
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTribunal Administratif de Dijon
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Dijon
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Dijon
Organisation qui signe le contratMAIRIE DE MACON
5.1.
LotLOT-0003
TitreLot 3 - achat de yaourts BIO
DescriptionLot 3 - achat de yaourts BIO
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 15551300 Yaourt
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleMâcon
Code postal71000
Subdivision pays (NUTS)Saône-et-Loire (FRC13)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée48 Mois
5.1.5.
Valeur
Valeur maximale de l’accord-cadre12 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionQualité gustatives des produits jugée sur des échantillons à fournir se référer à l'article 5.2 du RC
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
Critère
TypePrix
DescriptionPrix des prestations
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution30
Critère
TypeQualité
DescriptionPerformances en matière de développement des approvisionnements directs de produits issus de l'agriculture (circuits courts) : nombre d'intermédiaires entre le producteur et la livraison à la Cuisine centrale (y compris plateforme de répartition et transformation)
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution30
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTribunal Administratif de Dijon
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Dijon
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Dijon
Organisation qui signe le contratMAIRIE DE MACON
5.1.
LotLOT-0004
TitreLot 4 - achat de produits de biscuiterie
DescriptionLot 4 - achat de produits de biscuiterie
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 15821200 Biscuits sucrés
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleMâcon
Code postal71000
Subdivision pays (NUTS)Saône-et-Loire (FRC13)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée48 Mois
5.1.5.
Valeur
Valeur maximale de l’accord-cadre40 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionQualité gustative des produits jugée sur des échantillons qui seront à fournir se référer à l'article 5.2 du RC
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
Critère
TypePrix
DescriptionPrix des produits (prix du BPU 30 % et prix remisés du catalogue 10 %)
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTribunal Administratif de Dijon
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Dijon
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Dijon
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis288 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre9 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielPassionFroid Groupe POMONA Bourgogne France-Comté
Offre
Identifiant de l’offrePASSION FROID
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
L’offre a été classéeoui
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratA26016L01
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi15/06/2026
Date de conclusion du marché/concession20/07/2026
Organisation qui signe le contratMAIRIE DE MACON
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues5
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre35 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielGAEC LA FERME DES IRIS
Offre
Identifiant de l’offreLA FERME DES IRIS
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
L’offre a été classéeoui
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratA26016L02A
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi15/06/2026
Date de conclusion du marché/concession20/07/2026
Organisation qui signe le contratMAIRIE DE MACON
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues6
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre35 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielPassionFroid Groupe POMONA Bourgogne France-Comté
Offre
Identifiant de l’offrePASSION FROID
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
L’offre a été classéeoui
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratA26016L02B
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi15/06/2026
Date de conclusion du marché/concession20/07/2026
Organisation qui signe le contratMAIRIE DE MACON
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues6
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre35 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielTRANSGOURMET OPERATIONS
Offre
Identifiant de l’offreTRANSGOURMET
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
L’offre a été classéeoui
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratA26016L02C
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi15/06/2026
Date de conclusion du marché/concession20/07/2026
Organisation qui signe le contratMAIRIE DE MACON
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues6
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0003
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre12 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielBIOCOOP RESTAURATION
Offre
Identifiant de l’offreBIOCOOP
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0003
L’offre a été classéeoui
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratA26016L03A
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi15/06/2026
Date de conclusion du marché/concession20/07/2026
Organisation qui signe le contratMAIRIE DE MACON
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues6
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0003
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre12 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielPassionFroid Groupe POMONA Bourgogne France-Comté
Offre
Identifiant de l’offrePASSION FROID
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0003
L’offre a été classéeoui
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratA26016L03B
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi15/06/2026
Date de conclusion du marché/concession20/07/2026
Organisation qui signe le contratMAIRIE DE MACON
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues6
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0003
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre12 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielTRANSGOURMET OPERATIONS
Offre
Identifiant de l’offreTRANSGOURMET
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0003
L’offre a été classéeoui
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratA26016L03C
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi15/06/2026
Date de conclusion du marché/concession20/07/2026
Information sur les fonds de l'Union européenne
Identifiant des fonds de l’UEA26016L03
Organisation qui signe le contratMAIRIE DE MACON
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues6
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0004
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre40 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielPRO A PRO
Offre
Identifiant de l’offrePRO A PRO
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0004
L’offre a été classéeoui
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratA26016L04
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi15/06/2026
Date de conclusion du marché/concession20/07/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues5
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielMAIRIE DE MACON
Numéro d’enregistrement21710270600017
Adresse postaleHôtel de Ville - Quai Lamartine
VilleMacon cedex
Code postal71018
Subdivision pays (NUTS)Saône-et-Loire (FRC13)
PaysFrance
Point de contactService Concessions et marchés publics
Adresse électroniqueconcessionsMP@ville-macon.fr
Téléphone0385397100
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal Administratif de Dijon
Numéro d’enregistrement17210005900010
Adresse postale22 rue d'Assas
VilleDIjon cedex
Code postal21000
Subdivision pays (NUTS)Côte-d’Or (FRC11)
PaysFrance
Adresse électroniqueGreffe.ta-dijon@juradm.fr
Rôles de cette organisation
TED eSender
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Organisation chargée des procédures de médiation
8.1.
ORG-0003
Nom officielPassionFroid Groupe POMONA Bourgogne France-Comté
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement5520449201624
VilleCHEVIGNY SAINT SAUVEUR
Code postal21800
Subdivision pays (NUTS)Côte-d’Or (FRC11)
PaysFrance
Adresse électroniqueppf-bfc-marchespublics@passionfroid.fr
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001, LOT-0002, LOT-0003
8.1.
ORG-0004
Nom officielGAEC LA FERME DES IRIS
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement39790417800027
VilleBAGE DOMMARTIN
Code postal01380
Subdivision pays (NUTS)Ain (FRK21)
PaysFrance
Adresse électroniqueyaourtsdesiris@gmail.com
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002
8.1.
ORG-0005
Nom officielTRANSGOURMET OPERATIONS
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement43392733200398
VilleBEAUNE CEDEX
Code postal21200
Subdivision pays (NUTS)Côte-d’Or (FRC11)
PaysFrance
Adresse électroniqueaudrey.garand@transgourmet.fr
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002, LOT-0003
8.1.
ORG-0006
Nom officielBIOCOOP RESTAURATION
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement44236533400048
VilleTINTENIAC
Code postal35190
Subdivision pays (NUTS)Ille-et-Vilaine (FRH03)
PaysFrance
Adresse électroniquemarches.biocooprestauration@biocoop.fr
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0003
8.1.
ORG-0007
Nom officielPRO A PRO
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement38500623400475
VilleDUPPIGHEIM
Code postal67120
Subdivision pays (NUTS)Bas-Rhin (FRF11)
PaysFrance
Adresse électroniquemarches.dole@proapro.fr
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0004
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis0062ab01-d785-4cef-9a2c-e7b2eb044e8b  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis01/09/2026 15:56:29 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis608498-2026
Numéro de publication au JO S170/2026
Date de publication03/09/2026