A proximité de Mably 42300 Loire
Acheteur : OPHEOR
Place de l'Hôtel de Ville CS 80268
42301 Roanne cedex
Tel : 04 77 67 81 54
4 Lots
Lot 1
Lot 1 - Divers groupes
Lot 2
Lot 2 - Divers groupes
Lot 3
Lot 3 - Divers groupes
Lot 4
Lot 4 - Divers groupes
Secteurs d'activité
Services de nettoyage de bâtiments.

MARCHE DE PRESTATIONS D'ENTRETIEN ET NETTOYAGE DE PARTIES COMMUNES DES RESIDENCES D'OPHEOR, TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES ET GESTION DES ENCOMBRANTS

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 04/09/2026
JOUE - 612540-2026
612540-2026 - Résultats
France – Services de nettoyage de bâtiments – MARCHE DE PRESTATIONS D'ENTRETIEN ET NETTOYAGE DE PARTIES COMMUNES DES RESIDENCES D'OPHEOR, TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES ET GESTION DES ENCOMBRANTS
OJ S 171/2026 04/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielOPHEOR
Adresse électroniquesandrine.riu@opheor.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurLogement et équipements collectifs
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreMARCHE DE PRESTATIONS D'ENTRETIEN ET NETTOYAGE DE PARTIES COMMUNES DES RESIDENCES D'OPHEOR, TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES ET GESTION DES ENCOMBRANTS
DescriptionMARCHE DE PRESTATIONS D'ENTRETIEN ET NETTOYAGE DE PARTIES COMMUNES DES RESIDENCES D'OPHEOR, TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES ET GESTION DES ENCOMBRANTS
Identifiant de la procédure1087e2b5-8b35-41dc-b4a4-7bf0d977242e
Avis précédentffd8f82c-32e1-4368-8595-794a6fcd5b34-01
Identifiant interneDHP 2026-28
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90911200 Services de nettoyage de bâtiments
2.1.2.
Lieu d’exécution
VilleLoire
Subdivision pays (NUTS)Loire (FRK25)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreLot 1 - Divers groupes
DescriptionLot 1 - Divers groupes
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90911200 Services de nettoyage de bâtiments
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleLoire
Subdivision pays (NUTS)Loire (FRK25)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de fin de durée31/12/2030
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
Informations relatives aux avis antérieurs
Identifiant de l’avis antérieur289066-2026
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
Descriptionprix 60%
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique 40%
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèresnéant
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE LYON
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat).
Organisation qui signe le contratOPHEOR
5.1.
LotLOT-0005
TitreLot 2 - Divers groupes
DescriptionLot 2 - Divers groupes
Identifiant interne2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90911200 Services de nettoyage de bâtiments
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleLoire
Subdivision pays (NUTS)Loire (FRK25)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de fin de durée31/12/2030
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
Informations relatives aux avis antérieurs
Identifiant de l’avis antérieur289066-2026
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
Description60%
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique 40%
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèresnéant
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE LYON
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat).
Organisation qui signe le contratOPHEOR
5.1.
LotLOT-0006
TitreLot 3 - Divers groupes
DescriptionLot 3 - Divers groupes
Identifiant interne3
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90911200 Services de nettoyage de bâtiments
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleLoire
Subdivision pays (NUTS)Loire (FRK25)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de fin de durée31/12/2030
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
Informations relatives aux avis antérieurs
Identifiant de l’avis antérieur289066-2026
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionPrix 60%
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique 40%
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèresnéant
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE LYON
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat).
Organisation qui signe le contratOPHEOR
5.1.
LotLOT-0007
TitreLot 4 - Divers groupes
DescriptionLot 4 - Divers groupes
Identifiant interne4
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90911200 Services de nettoyage de bâtiments
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleLoire
Subdivision pays (NUTS)Loire (FRK25)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de fin de durée31/12/2030
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
Informations relatives aux avis antérieurs
Identifiant de l’avis antérieur289066-2026
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionPrix 60%
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique 40%
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèresnéant
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE LYON
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat).
Organisation qui signe le contratOPHEOR
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis1 653 679,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielASSOCIATION MESSIDOR
Offre
Identifiant de l’offreAssociation MESSIDOR
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre192 588,00 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratAssociation MESSIDOR
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi10/07/2026
Date de conclusion du marché/concession25/08/2026
Organisation qui signe le contratOPHEOR
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues5
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0005
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielGTF SERVICES
Offre
Identifiant de l’offreGTF SERVICES
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0005
Valeur de l'offre433 960,00 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratGTF SERVICES lot2
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi10/07/2026
Date de conclusion du marché/concession25/08/2026
Organisation qui signe le contratOPHEOR
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues4
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0006
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielGTF SERVICES
Offre
Identifiant de l’offreGTF SERVICES
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0006
Valeur de l'offre579 021,00 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratGTF SERVICES lot3
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi10/07/2026
Date de conclusion du marché/concession25/08/2026
Organisation qui signe le contratOPHEOR
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues4
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0007
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielGTF SERVICES
Offre
Identifiant de l’offreGTF SERVICES
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0007
Valeur de l'offre448 110,00 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratGTF SERVICES lot4
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi10/07/2026
Date de conclusion du marché/concession25/08/2026
Organisation qui signe le contratOPHEOR
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues4
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielOPHEOR
Numéro d’enregistrement34427963300012
Adresse postale6 rue Charbillot
VilleRoanne
Code postal42300
Subdivision pays (NUTS)Loire (FRK25)
PaysFrance
Adresse électroniquesandrine.riu@opheor.fr
Téléphone04 77 67 81 54
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officielTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE LYON
Numéro d’enregistrement17690005800015
VilleLYON
Code postal69000
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-lyon@juradm.fr
Téléphone04 87 63 50 00
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielASSOCIATION MESSIDOR
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement30593300400528
Adresse postale26 BIS IMPASSE FONTVAL
VilleROANNE
Code postal42300
Subdivision pays (NUTS)Loire (FRK25)
PaysFrance
Adresse électroniqueroanne@messidor.asso.fr
Téléphone04 77 78 28 72
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Le Titulaire/lauréat est coté sur un marché réglementé
8.1.
ORG-0004
Nom officielGTF SERVICES
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement8522399870021
Adresse postale317 ROUTE DE BRIENNON
VilleMABLY
Code postal42300
Subdivision pays (NUTS)Loire (FRK25)
PaysFrance
Adresse électroniquegtf.services@orange.fr
Téléphone04 87 23 06 17
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0005, LOT-0006, LOT-0007
Le Titulaire/lauréat est coté sur un marché réglementé
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis65edb561-ca90-47ef-a336-f0263703ef9d  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis03/09/2026 13:56:32 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis612540-2026
Numéro de publication au JO S171/2026
Date de publication04/09/2026