A proximité de Lyon 69205 Rhone
Acheteur : Ville de Lyon
Direction des Affaires Culturelles, Place de la Comédie
69205 LYON
Tel : 0472103030
Secteurs d'activité
Outils à main.

Fourniture (acquisition et livraison) d'outillages à main agricole

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 02/09/2026
JOUE - 605533-2026
605533-2026 - Résultats
France – Outils à main – Fourniture (acquisition et livraison) d'outillages à main agricole
OJ S 169/2026 02/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielVille de Lyon
Adresse électroniquedcp.marches@mairie-lyon.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreFourniture (acquisition et livraison) d'outillages à main agricole
DescriptionFourniture (acquisition et livraison) d'outillages à main agricole : il s'agit notamment des sécateurs, fourches à bécher, bêche râteaux, râteaux à feuilles, fourches égoïnes, sécateurs, sécateurs à 2 mains, ratissoires, binettes, et autres fournitures diverses destinées à différents services municipaux. Accord-cadre mono-attributaire exécutable par bons de commande et marchés subséquents. Durée prévisionnelle : du 03/07/2026 ou de sa date de notification si elle lui est postérieure pour 2 ans, Reconduction : 1 x 2 ans dans la limite de 4 ans. Sans montant minimum et montant maximum de 800 000 euros HT pour toute la durée du marché, reconductions comprises. Dates prévisionnelles : 03/07/2026 au 02/07/2030. Banc d'essai : Afin d'apprécier la valeur technique des offres, un banc d'essai sera mis en oeuvre en cours de consultation, dans les conditions fixées au mémoire justificatif de l'offre (MJO). La participation au banc d'essai est obligatoire sous peine de déclaration irrégulière de l'offre
Identifiant de la procéduree2c36651-dd24-402d-858e-0a6c0693d7f7
Identifiant interneA6CPMM10109
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 44511000 Outils à main
Nomenclature complémentaire (cpv): 44511000 Outils à main
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA240 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentairesLes montants indiqués dans le présent avis sont les montants maximum sur la durée totale du marché. Le montant final du marché résultera de l'application des prix du marché aux quantités réellement exécutées. Sous réserve du respect des secrets protégés par la loi, le contrat est consultable sur rendez-vous les jours ouvrés de 9h à 12h sur demande écrite préalable à l'adresse mail suivante : dcpmarchés.messagerie@mairie-lyon.fr. La demande écrite devra identifier le demandeur personne juridique et personne physique qui devra pouvoir justifier de son identité lors de la consultation
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0000
TitreFourniture (acquisition et livraison) d'outillages à main agricole
DescriptionFourniture (acquisition et livraison) d'outillages à main agricole : il s'agit notamment des sécateurs, fourches à bécher, bêche râteaux, râteaux à feuilles, fourches égoïnes, sécateurs, sécateurs à 2 mains, ratissoires, binettes, et autres fournitures diverses destinées à différents services municipaux. Accord-cadre mono-attributaire exécutable par bons de commande et marchés subséquents. Durée prévisionnelle : du 03/07/2026 ou de sa date de notification si elle lui est postérieure pour 2 ans, Reconduction : 1 x 2 ans dans la limite de 4 ans. Sans montant minimum et montant maximum de 800 000 euros HT pour toute la durée du marché, reconductions comprises. Dates prévisionnelles : 03/07/2026 au 02/07/2030. Banc d'essai : Afin d'apprécier la valeur technique des offres, un banc d'essai sera mis en oeuvre en cours de consultation, dans les conditions fixées au mémoire justificatif de l'offre (MJO). La participation au banc d'essai est obligatoire sous peine de déclaration irrégulière de l'offre
Identifiant interneF-PF-1811161
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 44511000 Outils à main
Nomenclature complémentaire (cpv): 44511000 Outils à main
5.1.3.
Durée estimée
Date de début03/07/2026
Durée48 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions1
Autres informations sur le renouvellementL'accord-cadre peut être reconduit une fois pour une durée de deux ans, dans la limite de quatre ans
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations relatives aux avis antérieurs
Identifiant de l’avis antérieur287334-2026
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique de l'offre appréciée à l'aide du mémoire technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution45
Critère
TypeQualité
DescriptionPrise en compte de la notion de développement durable
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution15
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Lyon
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursGreffe du Tribunal administratif de Lyon
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis800 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0000
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre800 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielSOCIETE D'EQUIPEMENT POUR L'ENVIRONNEMENT
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0000
Valeur de l'offre800 000,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratR8109a
TitreFourniture (acquisition et livraison) d'outillages à main agricole
Date de conclusion du marché/concession07/07/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues2
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues2
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielAvenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrement9C80BA76-AF81-4011-5EF0E2345DC87477
VilleSeyssinet-Pariset
Code postal38170
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquepublications-joue@aws-france.com
Téléphone+33480041260
Rôles de cette organisation
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officielVille de Lyon
Numéro d’enregistrement10805
Adresse postaleDirection de la Commande publique 10 quai Jean Moulin
VilleLyon cedex 01
Code postal69205
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
Point de contactLe Maire
Adresse électroniquedcp.marches@mairie-lyon.fr
Téléphone0472103030
Adresse internethttp://marches2.lyon.fr
Profil de l’acheteurhttp://marches2.lyon.fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officielTribunal administratif de Lyon
Numéro d’enregistrement9C80BA95-0952-A19C-908350139A746CC4
Adresse postale184 rue Duguesclin
VilleLyon
Code postal69433
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-lyon@juradm.fr
Téléphone0487635000
Télécopieur0487635250
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0004
Nom officielGreffe du Tribunal administratif de Lyon
Numéro d’enregistrement9C80BAA5-BBE6-DCA5-444060F91DBE6815
Adresse postale184, rue Duguesclin
VilleLyon
Code postal69433
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-lyon@juradm.fr
Téléphone0487635200
Télécopieur0487635250
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0005
Nom officielSOCIETE D'EQUIPEMENT POUR L'ENVIRONNEMENT
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1811161-1-0-1
Adresse postale3 Rue Jules Verne
VilleRonchin
Code postal59790
Subdivision pays (NUTS)Nord (FRE11)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0000
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avise701c6f2-9596-495a-9c9d-8cd874742e89  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis01/09/2026 12:10:54 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis605533-2026
Numéro de publication au JO S169/2026
Date de publication02/09/2026