A proximité de Lyon 69269 Rhone
Acheteur : Région Auvergne-Rhône-Alpes ROUTES 3DS Représentée par la DREAL Auvergne-Rhône-Alpes
101, cours Charlemagne CS20033
69269 Lyon cedex 2
Tel : 04 73 43 15 87
Secteurs d'activité
Surveillance environnementale pour la construction.

RN209 - Contournement Nord Ouest de Vichy - Coordination environnementale

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 02/09/2026
JOUE - 603696-2026
603696-2026 - Résultats
France – Surveillance environnementale pour la construction – RN209 - Contournement Nord Ouest de Vichy - Coordination environnementale
OJ S 169/2026 02/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielRégion Auvergne-Rhône-Alpes ROUTES 3DS Représentée par la DREAL Auvergne-Rhône-Alpes
Forme juridique de l’acheteurAutorité régionale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreRN209 - Contournement Nord Ouest de Vichy - Coordination environnementale
DescriptionL'achat porte sur une mission de coordination environnementale sur l'opération routière "RN209 Contournement Nord Ouest de Vichy". La mission comprend l'assistance dans la préparation des contrats de travaux et le suivi des prescriptions environnementales durant l'exécution des travaux, ainsi que le suivi environnemental sur les 5 années après la mise en service.
Identifiant de la procédure95e75f4c-09bf-441f-ad96-efbe6bb7dd20
Avis précédent2b0251bb-3233-4ab7-b82a-c29cba717c10-01
Identifiant interneDAF_2025_000465
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71313450 Surveillance environnementale pour la construction
2.1.2.
Lieu d’exécution
VilleVichy et communes alentours (département de l'Allier)
Code postal03200
Subdivision pays (NUTS)Allier (FRK11)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreRN209 - Contournement Nord Ouest de Vichy - Coordination environnementale
DescriptionLe marché a pour objet une mission de coordination environnementale sur l'opération routière « RN209 Contournement Nord Ouest de Vichy ». La mission comprend l'assistance dans la préparation des contrats de travaux et le suivi des prescriptions environnementales durant l'exécution des travaux, ainsi que le suivi environnemental sur les 5 années après réalisation des travaux.
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71313450 Surveillance environnementale pour la construction
Options
Description des optionsL'acheteur se réserve la possibilité de passer des marchés de prestations similaires dans les conditions de l'article R. 21227 du code de la commande publique. Une clause de réexamen telle que prévue à article R2194-1 du CCP peut être appliquée s'il s'avère que le phasage de l'opération, l'allotissement prévisionnel ou le planning de réalisation des travaux subissent des modifications entraînant des sujétions nouvelles pour le titulaire.
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleVichy et communes alentours
Code postal03200
Subdivision pays (NUTS)Allier (FRK11)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée120 Mois
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations complémentairesLe dossier d'enquête publique unique (DDAE - DUP) et le dossier « Projet » sont accessibles sur le site suivant : http://mtes.fr/1067
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionLa valeur technique : 70% Qualité technique de l'offre jugée au regard du mémoire technique remis par le candidat.
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution70
Critère
TypePrix
DescriptionLe prix des prestations : 30%
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution30
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTribunal administratif de Lyon
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Lyon
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Référé suspension : avant la signature du marché (article L.5211 du code de justice administrative) Référé contractuel : après la signature du marché (article L.55113 du code de justice administrative). Recours en contestation de la validité du contrat dans un délai de deux mois à compter de la publication de l'avis de publicité de la conclusion du contrat. Cet avis prendra la forme d'un avis d'attribution et sera publié sur le site Internet de l'acheteur et le cas échéant sur les mêmes supports que l'avis d'appel public à la concurrence. Recours pour excès de pouvoir contre la déclaration de sans suite dans un délai de deux mois à compter de la notification de cette décision au candidat.
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de Lyon
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis436 075,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielSAS SEGED
Offre
Identifiant de l’offreOffre n°1
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre436 075,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratcontrat n°1
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi07/07/2026
Date de conclusion du marché/concession10/08/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues1
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielRégion Auvergne-Rhône-Alpes ROUTES 3DS Représentée par la DREAL Auvergne-Rhône-Alpes
Numéro d’enregistrement20005376700014
DépartementDREAL Auvergne-Rhône-Alpes Service Mobilité Aménagement et paysage (MAP) Pôle Opérationnel Ouest (POO)
Adresse postale101, cours Charlemagne CS20033
VilleLyon cedex 2
Code postal69269
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
Point de contactERIC SEPTAUBRE
Téléphone04 73 43 15 87
Adresse URL pour l'échange d'informationshttps://www.achatpublic.com
Profil de l’acheteurhttps://www.achatpublic.com
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officielSAS SEGED
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement4345468180049
Adresse postaleLot 21 ZA de la Laouve,
VilleSaint Maximin la Sainte Baume
Code postal83470
Subdivision pays (NUTS)Var (FRL05)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Le Titulaire/lauréat est coté sur un marché réglementé
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal administratif de Lyon
Numéro d’enregistrement17690005800015
DépartementPalais des Juridictions administratives
Adresse postale184 rue Duguesclin
VilleLYON CEDEX 03
Code postal69433
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-lyon@juradm.fr
Téléphone04 87 63 50 00
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Organisation chargée des procédures de médiation
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis3463e7d2-da4b-4747-ada1-df91fd79df8d  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis31/08/2026 15:05:20 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis603696-2026
Numéro de publication au JO S169/2026
Date de publication02/09/2026
Profil d'acheteur : https://www.achatpublic.com