A proximité de Lyon 69269 Rhone
Acheteur : REGION AUVERGNE RHONE ALPES
101 cours Charlemagne
69269 Lyon
Tel : 0426733700
5 Lots
Lot 1
Ain, Rhône
Lot 2
Ardèche, Drôme
Lot 3
Isère
Lot 4
Savoie, Haute-Savoie
Lot 5
Loire, Allier, Cantal, Haute-Loire, Puy-de-Dôme
Secteurs d'activité
Système de contrôle des accès.
Systèmes et appareils de surveillance et de sécurité.
Services de réparation et d'entretien du matériel de sécurité

Maintenance et extension des équipements de sécurisation des lycées de la Région Auvergne-Rhône-Alpes

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 02/09/2026
JOUE - 603483-2026
603483-2026 - Résultats
France – Services de réparation et d'entretien du matériel de sécurité – Maintenance et extension des équipements de sécurisation des lycées de la Région Auvergne-Rhône-Alpes
OJ S 169/2026 02/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielRégion Auvergne-Rhône-Alpes
Adresse électroniquefcs.achats@auvergnerhonealpes.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité régionale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreMaintenance et extension des équipements de sécurisation des lycées de la Région Auvergne-Rhône-Alpes
DescriptionLe présent marché est un accord-cadre à bons de commande opéré pour répondre aux besoins des lycées publics de la Région adhérents à la Centrale d'achat régionale. Dans le cadre de l'exécution du marché, les bons de commande seront émis soit directement par les lycées bénéficiaires soit par la Région Auvergne-Rhône-Alpes agissant pour le compte des lycées. Modalités d'attribution = Chaque candidat/groupement peut soumissionner pour un seul lot, plusieurs lots ou tous les lots. Toutefois, un même candidat/groupement ne pourra se voir attribuer plus de 2 lots à l’issue de la consultation (Cf article 1.2.2. du règlement de la consultation).
Identifiant de la procédureefb6f9e3-cddc-4c81-9763-6734e0430125
Avis précédent84456666-e0d4-42c1-818b-543ff92f5833-01
Identifiant interneDAF_2025_000172_RENVOI_AVIS_ATTRIBUTION
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 50610000 Services de réparation et d'entretien du matériel de sécurité
Nomenclature complémentaire (cpv): 35120000 Systèmes et appareils de surveillance et de sécurité, 42961100 Système de contrôle des accès
2.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleLot 1 = Ain, Rhône Lot 2 = Ardèche, Drôme Lot 3 = Isère Lot 4 = Savoie, Haute-Savoie Lot 5 = Loire, Allier, Cantal, Haute-Loire, Puy-de-Dôme  
VilleLyon
Code postal69269
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA0,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre15 000 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreAin, Rhône
DescriptionLe présent marché est opéré pour répondre aux besoins des lycées publics de la Région adhérents à la Centrale d’achat régionale. Dans le cadre de l’exécution du marché, les bons de commande seront émis soit directement par les lycées bénéficiaires soit par la Région Auvergne-Rhône-Alpes agissant pour le compte des lycées. Montant total maximum HT pour les besoins de la Région = 272 000,00 EUR HT sur la durée initiale du marché (12 mois) soit 1 088 000,00 EUR HT sur la durée maximale du marché (48 mois). Montant total maximum HT pour les besoins des adhérents de la Centrale d'achat régionale = 800 000,00 EUR HT sur la durée initiale du marché (12 mois) soit 3 200 000,00 EUR HT sur la durée maximale du marché (48 mois).
Identifiant interneLot 1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 50610000 Services de réparation et d'entretien du matériel de sécurité
Nomenclature complémentaire (cpv): 35120000 Systèmes et appareils de surveillance et de sécurité, 42961100 Système de contrôle des accès
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleAin, Rhône  
VilleLyon
Code postal69269
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée48 Mois
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA0,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre4 288 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionMoyens humains et matériels mis à disposition pour assurer les prestations
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution8
Critère
TypeQualité
DescriptionOutil de gestion de la maintenance et de partage des documents
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution8
Critère
TypeQualité
DescriptionMéthodologie proposée par le candidat pour assurer la maintenance préventive
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution8
Critère
TypeQualité
DescriptionCas d’école - Méthodologie proposée par le candidat pour assurer la maintenance curative
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution8
Critère
TypeQualité
DescriptionMéthodologie pour assurer le relevé de patrimoine
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution8
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE LYON
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Voir Règlement de la consultation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéRégion Auvergne-Rhône-Alpes
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéRégion Auvergne-Rhône-Alpes
5.1.
LotLOT-0002
TitreArdèche, Drôme
DescriptionLe présent marché est opéré pour répondre aux besoins des lycées publics de la Région adhérents à la Centrale d'achat régionale. Dans le cadre de l'exécution du marché, les bons de commande seront émis soit directement par les lycées bénéficiaires soit par la Région Auvergne-Rhône-Alpes agissant pour le compte des lycées. Montant total maximum HT pour les besoins de la Région = 100 000,00 EUR HT sur la durée initiale du marché (12 mois) soit 400 000,00 EUR HT sur la durée maximale du marché (48 mois). Montant total maximum HT pour les besoins des adhérents de la Centrale d'achat régionale = 310 000,00 EUR HT sur la durée initiale du marché (12 mois) soit 1 240 000,00 EUR HT sur la durée maximale du marché (48 mois).
Identifiant interneLot 2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 50610000 Services de réparation et d'entretien du matériel de sécurité
Nomenclature complémentaire (cpv): 35120000 Systèmes et appareils de surveillance et de sécurité, 42961100 Système de contrôle des accès
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleArdèche, Drôme  
VilleLyon
Code postal69269
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée48 Mois
5.1.5.
Valeur
Valeur maximale de l’accord-cadre1 640 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionMoyens humains et matériels mis à disposition pour assurer les prestations
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypeQualité
DescriptionOutil de gestion de la maintenance et de partage des documents
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypeQualité
DescriptionMéthodologie proposée par le candidat pour assurer la maintenance préventive
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypeQualité
DescriptionCas d'école - Méthodologie proposée par le candidat pour assurer la maintenance curative
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypeQualité
DescriptionMéthodologie pour assurer le relevé de patrimoine
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE LYON
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Voir Règlement de la consultation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéRégion Auvergne-Rhône-Alpes
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéRégion Auvergne-Rhône-Alpes
5.1.
LotLOT-0003
TitreIsère
DescriptionLe présent marché est opéré pour répondre aux besoins des lycées publics de la Région adhérents à la Centrale d'achat régionale. Dans le cadre de l'exécution du marché, les bons de commande seront émis soit directement par les lycées bénéficiaires soit par la Région Auvergne-Rhône-Alpes agissant pour le compte des lycées. Montant total maximum HT pour les besoins de la Région = 138 000,00 EUR HT sur la durée initiale du marché (12 mois) soit 552 000,00 EUR HT sur la durée maximale du marché (48 mois). Montant total maximum HT pour les besoins des adhérents de la Centrale d'achat régionale = 420 000,00 EUR HT sur la durée initiale du marché (12 mois) soit 1 680 000,00 EUR HT sur la durée maximale du marché (48 mois).
Identifiant interneLot 3
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 50610000 Services de réparation et d'entretien du matériel de sécurité
Nomenclature complémentaire (cpv): 35120000 Systèmes et appareils de surveillance et de sécurité, 42961100 Système de contrôle des accès
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleIsère  
VilleLyon
Code postal69269
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée48 Mois
5.1.5.
Valeur
Valeur maximale de l’accord-cadre2 232 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionMoyens humains et matériels mis à disposition pour assurer les prestations
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution8
Critère
TypeQualité
DescriptionOutil de gestion de la maintenance et de partage des documents
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution8
Critère
TypeQualité
DescriptionMéthodologie proposée par le candidat pour assurer la maintenance préventive
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution8
Critère
TypeQualité
DescriptionCas d’école - Méthodologie proposée par le candidat pour assurer la maintenance curative
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution8
Critère
TypeQualité
DescriptionMéthodologie pour assurer le relevé de patrimoine
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution8
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE LYON
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Voir Règlement de la consultation
5.1.
LotLOT-0004
TitreSavoie, Haute-Savoie
DescriptionLe présent marché est opéré pour répondre aux besoins des lycées publics de la Région adhérents à la Centrale d'achat régionale. Dans le cadre de l'exécution du marché, les bons de commande seront émis soit directement par les lycées bénéficiaires soit par la Région Auvergne-Rhône-Alpes agissant pour le compte des lycées. Montant total maximum HT pour les besoins de la Région = 130 000,00 EUR HT sur la durée initiale du marché (12 mois) soit 520 000,00 EUR HT sur la durée maximale du marché (48 mois). Montant total maximum HT pour les besoins des adhérents de la Centrale d’achat régionale = 390 000,00 EUR HT sur la durée initiale du marché (12 mois) soit 1 560 000,00 EUR HT sur la durée maximale du marché (48 mois).
Identifiant interneLot 4
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 50610000 Services de réparation et d'entretien du matériel de sécurité
Nomenclature complémentaire (cpv): 35120000 Systèmes et appareils de surveillance et de sécurité, 42961100 Système de contrôle des accès
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleSavoie, Haute-Savoie  
VilleLyon
Code postal69269
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée48 Mois
5.1.5.
Valeur
Valeur maximale de l’accord-cadre2 080 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionMoyens humains et matériels mis à disposition pour assurer les prestations
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypeQualité
DescriptionOutil de gestion de la maintenance et de partage des documents
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypeQualité
DescriptionMéthodologie proposée par le candidat pour assurer la maintenance préventive
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypeQualité
DescriptionCas d’école - Méthodologie proposée par le candidat pour assurer la maintenance curative
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypeQualité
DescriptionMéthodologie pour assurer le relevé de patrimoine
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE LYON
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Voir Règlement de la consultation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéRégion Auvergne-Rhône-Alpes
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéRégion Auvergne-Rhône-Alpes
5.1.
LotLOT-0005
TitreLoire, Allier, Cantal, Haute-Loire, Puy-de-Dôme
DescriptionLe présent marché est opéré pour répondre aux besoins des lycées publics de la Région adhérents à la Centrale d’achat régionale. Dans le cadre de l’exécution du marché, les bons de commande seront émis soit directement par les lycées bénéficiaires soit par la Région Auvergne-Rhône-Alpes agissant pour le compte des lycées.
Identifiant interneLot 5
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 50610000 Services de réparation et d'entretien du matériel de sécurité
Nomenclature complémentaire (cpv): 35120000 Systèmes et appareils de surveillance et de sécurité, 42961100 Système de contrôle des accès
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleLoire, Allier, Cantal, Haute-Loire, Puy-de-Dôme  
VilleLyon
Code postal69269
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée48 Mois
5.1.5.
Valeur
Valeur maximale de l’accord-cadre4 760 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionMoyens humains et matériels mis à disposition pour assurer les prestations
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypeQualité
DescriptionOutil de gestion de la maintenance et de partage des documents
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypeQualité
DescriptionMéthodologie proposée par le candidat pour assurer la maintenance préventive
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypeQualité
DescriptionCas d’école - Méthodologie proposée par le candidat pour assurer la maintenance curative
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypeQualité
DescriptionMéthodologie pour assurer le relevé de patrimoine
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE LYON
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Voir Règlement de la consultation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéRégion Auvergne-Rhône-Alpes
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéRégion Auvergne-Rhône-Alpes
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis15 000 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre4 288 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielINEO RHONE ALPES AUVERGNE
Offre
Identifiant de l’offre25A0172001
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
L’offre a été classéeoui
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat25A0172001
Date de conclusion du marché/concession03/08/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues8
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre1 640 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielGroupement entre ELECTRIOX CITY (mandataire) / ARALEC / SAT VIDEO
Offre
Identifiant de l’offre25A0172002
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
L’offre a été classéeoui
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat25A0172002
Date de conclusion du marché/concession03/08/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues5
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0003
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre2 232 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielSPIE BATIGNOLLES ENERGIE
Offre
Identifiant de l’offre25A0172003
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0003
L’offre a été classéeoui
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat25A0172003
Date de conclusion du marché/concession03/08/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues5
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0004
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre2 080 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielGroupement entre ELECTRIOX CITY (mandataire) / ARALEC / SAT VIDEO
Offre
Identifiant de l’offre25A0172004
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0004
L’offre a été classéeoui
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat25A0172004
Date de conclusion du marché/concession03/08/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues5
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0005
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre4 760 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielINEO RHONE ALPES AUVERGNE
Offre
Identifiant de l’offre25A0172005
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0005
L’offre a été classéeoui
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat25A0172005
Date de conclusion du marché/concession03/08/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues5
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielRégion Auvergne-Rhône-Alpes
Numéro d’enregistrement20005376700014
Adresse postale101 cours Charlemagne
VilleLyon cedex 2
Code postal69269
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
Adresse électroniquefcs.achats@auvergnerhonealpes.fr
Téléphone0426734712
Adresse URL pour l'échange d'informationshttps://marchespublics.auvergnerhonealpes.eu/
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
8.1.
ORG-0002
Nom officielTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE LYON
Numéro d’enregistrement17690005800015
Adresse postale184 rue Duguesclin
VilleLyon
Code postal69003
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.talyon@juradm.fr
Téléphone0487635000
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielINEO RHONE ALPES AUVERGNE
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement40989912700248
Adresse postale30 rue Auguste Fresnel
VilleSAINT PRIEST
Code postal69800
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001, LOT-0005
8.1.
ORG-0004
Nom officielSPIE BATIGNOLLES ENERGIE
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement55211976000239
Adresse postale109 avenue de la commune de Paris
VilleNanterre
Code postal92000
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0003
8.1.
ORG-0005
Nom officielGroupement entre ELECTRIOX CITY (mandataire) / ARALEC / SAT VIDEO
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement79410887800040
Adresse postale42 Avenue Karl Marx
VilleVaulx en Velin
Code postal60120
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002, LOT-0004
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisa6e38ac6-e7ef-420f-9f99-50ea20f1bd30  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis31/08/2026 11:45:27 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis603483-2026
Numéro de publication au JO S169/2026
Date de publication02/09/2026