A proximité de Lyon 69505 Rhone
Acheteur : Métropole de Lyon
69505 LYON
Tel : 0478634040
2 Lots
Lot 1
Terrassement
Lot 2
Végétalisation
Secteurs d'activité
Travaux de terrassement.
Déblai-remblai.
Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts.
Travaux de construction d'ouvrages hydrauliques.

Travaux de restauration hydroécomorphologique de la Rize à Vaulx-en-Velin - 2 lots

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 02/09/2026
JOUE - 603375-2026
603375-2026 - Résultats
France – Travaux de construction d'ouvrages hydrauliques – Travaux de restauration hydroécomorphologique de la Rize à Vaulx-en-Velin - 2 lots
OJ S 169/2026 02/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielMétropole de Lyon
Adresse électroniqueeau-marches@grandlyon.com
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreTravaux de restauration hydroécomorphologique de la Rize à Vaulx-en-Velin - 2 lots
DescriptionLe présent marché concerne les travaux de restauration écologique du ruisseau de la Rize sur le secteur du Parc de la Rize à Vaulx-en-Velin. Le présent marché de travaux est décomposé en 2 lots qui seront attribués séparément. - lot 1 : Terrassement - lot 2 : Végétalisation
Identifiant de la procédure9ee347de-2859-417c-a863-efbd696e5b6d
Identifiant interne26-EAU-020
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéTravaux
Nomenclature principale (cpv): 45240000 Travaux de construction d'ouvrages hydrauliques
Nomenclature complémentaire (cpv): 45112500 Travaux de terrassement, 45112600 Déblai-remblai, 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreTerrassement
DescriptionLe lot 1 regroupe l'ensemble des travaux préparatoires nécessaire à la mise en oeuvre des travaux, comprenant entre autres : mise en place des installations de chantier (base vie), mise en oeuvre des mesures écologiques (mise en défens des zones sensibles, intervention adaptée si présence de chiroptères, pêche électrique de sauvegarde), création des pistes et des accès, dévégétalisation préalable. Le titulaire du lot 1 est responsable de l'ensemble des terrassements nécessaires pour la création du nouveau chenal : déblais jusqu'au fond de forme, création de faciès, mise en oeuvre d'un matelas d'argile pour éviter une infiltration des débits de la Rize (+contrôle laboratoire indépendant), mise en oeuvre du fond projet, création des faciès, réalisation du bouchon hydraulique, gestion des matériaux (criblage, évacuation sur la plate-forme) Le titulaire du lot 1 est également chargé des aménagements spécifiques suivants : de l'implantation des éléments de diversification des écoulements (troncs souches et embâcles) après la mise en eaux du nouveau chenal, d'assurer le dimensionnement et la mise en oeuvre des dispositifs de franchissement (passerelles), ainsi que de la remise en état du site (hors ensemencement)
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéTravaux
Nomenclature principale (cpv): 45240000 Travaux de construction d'ouvrages hydrauliques
Nomenclature complémentaire (cpv): 45112500 Travaux de terrassement, 45112500 Travaux de terrassement, 45112600 Déblai-remblai, 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionModalités mises en place pour l'organisation et la réalisation des travaux
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution25
Critère
TypeQualité
DescriptionPertinence des moyens humains et matériels en cohérence avec les travaux, contraintes et délais
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution15
Critère
TypeQualité
DescriptionPerformance en matière de protection de l'environnement
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution15
Critère
TypeQualité
DescriptionPlanning et délais d'exécution
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution5
Critère
TypePrix
DescriptionPrix des prestations
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Lyon
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéSiret : 20004697700019
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de Lyon
5.1.
LotLOT-0002
TitreVégétalisation
DescriptionLe lot 2 concerne l'ensemble des opérations de végétalisation, d'entretien ainsi que la garantie de reprise. La participation du titulaire du lot 2 à 3 ou 4 réunions de chantier avec le titulaire du lot 1 permettra d'organiser le phasage, et de définir ses besoins en termes d'accès, de zone de mise en jauge et d'installation de chantier. Le titulaire du lot 2 intervient après les terrassements. Il commence par les études préalables de végétalisation, puis met en oeuvre les plantations et semis comme décrit au CTTP : ripisylve, prairies basses, hélophytes, boutures ligneuses et ensemencements adaptés. Le lot 2 comprend également le réensemencement des pistes et zones de stockage après leur remise en état par le lot 1. La mission inclut une période d'entretien et de garantie sur 3 ans, avec débroussaillage, arrosage, remplacement des plants non repris, regarnissage et contrôle de la reprise
Identifiant interne2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéTravaux
Nomenclature principale (cpv): 45240000 Travaux de construction d'ouvrages hydrauliques
Nomenclature complémentaire (cpv): 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts, 45112500 Travaux de terrassement, 45112600 Déblai-remblai, 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution45
Critère
TypeQualité
DescriptionPerformance en matière de protection de l'environnement
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution15
Critère
TypePrix
DescriptionPrix des prestations
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Lyon
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéSiret : 20004697700019
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de Lyon
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis752 307,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielSAS YM ENTREPRISE
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre685 000,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéeOui
La valeur de la sous-traitance est connueoui
Valeur de la sous-traitance7 150,00 EUR
Le pourcentage de la sous-traitance est connunon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026249
TitreTerrassement
Date de conclusion du marché/concession12/08/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues7
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues7
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielTCHASSAGNE
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Valeur de l'offre67 307,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026250
TitreVégétalisation
Date de conclusion du marché/concession13/08/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues9
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues9
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielAvenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrement6F6F9F82-A8CD-21EA-00F56CA8977F354C
VilleSeyssinet-Pariset
Code postal38170
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquepublications-joue@aws-france.com
Téléphone+33480041260
Rôles de cette organisation
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officielMétropole de Lyon
Numéro d’enregistrement55056
Adresse postale20 rue du Lac Cs 33569
VilleLyon
Code postal69505
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
Point de contactLa Présidente
Adresse électroniqueeau-marches@grandlyon.com
Téléphone0478634040
Adresse internethttp://www.grandlyon.com
Profil de l’acheteurhttp://www.marchespublics.grandlyon.com
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officielSiret : 20004697700019
Numéro d’enregistrement2080953
VilleLyon
Code postal69505
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
Point de contactDTEE /DED/Direction adjointe Eau et assainissement/Unité marchés publics
Adresse électroniqueeau-marches@grandlyon.com
Téléphone0478958928
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
8.1.
ORG-0004
Nom officielTribunal administratif de Lyon
Numéro d’enregistrement6F6F9FBE-F529-8997-5C871292A562899A
Adresse postale184 rue Duguesclin
VilleLyon
Code postal69433
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-lyon@juradm.fr
Téléphone0487635000
Télécopieur0487635250
Adresse internethttps://www.telerecours.fr
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0005
Nom officielTribunal administratif de Lyon
Numéro d’enregistrement6F6F9FD1-AA87-CB96-69237CF9424D1D53
Adresse postale184, rue Duguesclin
VilleLyon
Code postal69433
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-lyon@juradm.fr
Téléphone0478141010
Télécopieur0478141065
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0006
Nom officielSAS YM ENTREPRISE
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement1792454-1-1-1
Adresse postaleN°301_za La Cornella
VillePlateau D'Hauteville
Code postal01110
Subdivision pays (NUTS)Ain (FRK21)
PaysFrance
Adresse électroniqueymentreprise01@gmail.com
Téléphone0474375512
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0007
Nom officielTCHASSAGNE
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement1792454-1-2-1
Adresse postale460 Chemin De L'Eperon
VilleSaint-Martin-Du-Mont
Code postal01160
Subdivision pays (NUTS)Ain (FRK21)
PaysFrance
Adresse électroniquecourrier@tchassagne.fr
Téléphone0679723669
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis9029c305-a327-4742-988d-8be53f73e4a0  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis31/08/2026 15:10:44 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis603375-2026
Numéro de publication au JO S169/2026
Date de publication02/09/2026