1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officiel: ALLIADE RESSOURCES ET ORGANISATION GIE
Forme juridique de l’acheteur: Organisation qui passe un marché subventionné par un pouvoir adjudicateur
Activité du pouvoir adjudicateur: Services d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre: Fourniture et livraison de vêtements professionnels
Description: Le présent accord cadre a pour objet la fourniture et livraison de vêtements professionnels pour les collaborateurs du groupe et sur l'ensemble des agences d'Alliade Habitat situées en région Rhône-Alpes. Le présent accord cadre est conclu pour une durée de 7 mois ferme à compter du 1er août 2026, reconductible 3 fois par période successive de 1 an, soit une échéance maximum au 28 février 2030.
Identifiant de la procédure: 27010af8-7057-4b2c-86b2-db5a84ecfcc8
Avis précédent: 49cba2f2-6b5e-45f7-b183-ca7b8834cd37-01
Identifiant interne: ARO_VETEMENTS PRO
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
2.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nature complémentaire du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 18100000 Vêtements professionnels, vêtements de travail spéciaux et accessoires
Nomenclature complémentaire (cpv): 18110000 Vêtements professionnels
2.1.2.
Lieu d’exécution
Pays: France
N’importe où dans le pays donné
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA: 0,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre: 750 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
Lot: LOT-0001
Titre: Fourniture et livraison de vêtements professionnels
Description: Fourniture et livraison de vêtements professionnels pour les collaborateurs du groupe et sur l’ensemble des agences d’Alliade Habitat situées en région Rhône-Alpes.
Identifiant interne: 1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nature complémentaire du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 18100000 Vêtements professionnels, vêtements de travail spéciaux et accessoires
Nomenclature complémentaire (cpv): 18110000 Vêtements professionnels
5.1.2.
Lieu d’exécution
Pays: France
N’importe où dans le pays donné
5.1.3.
Durée estimée
Date de début: 01/08/2026
Date de fin de durée: 28/02/2030
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA: 0,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère:
Type: Prix
Description: Prix au regard du BPU/DQE notée sur 40 points. Le candidat proposant la meilleure offre financière reçoit 40 points et les autres offres seront calculées par application de la formule suivante : (Offre la moins disante / offre proposée) X 40
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 40
Critère:
Type: Qualité
Description: Valeur technique au regard du mémoire technique notée sur 60 points
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 60
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre:
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: TRIBUNAL JUDICIAIRE DE LYON
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Article R2182-1 du Code de la Commande Publique : « Pour les marchés passés selon une procédure formalisée, un délai minimal de onze jours est respecté entre la date d'envoi de la notification prévue aux articles R2181-1 et R2181-3 et la date de signature du marché par l'Acheteur ».
Organisation qui signe le contrat: ALLIADE RESSOURCES ET ORGANISATION GIE
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 750 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lots: LOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaire: Au moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre:
Valeur maximale de l’accord-cadre: 750 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire:
Nom officiel: ETS DESCOURS ET CABAUD RAA - PROLIANS RAA
Offre:
Identifiant de l’offre: Fourniture et livraison de vêtements professionnels
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
L’offre est une variante: non
Part sous-traitée: Non
Informations relatives au marché:
Identifiant du contrat: ETS DESCOURS ET CABAUD RAA - PROLIANS RAA
Titre: FOUNITURE ET LIVRAISON DE VETEMENTS PROFESSIONNELS - ETS DESCOURS ET CABAUD RAA- PROLIANS RAA
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi: 21/07/2026
Date de conclusion du marché/concession: 03/08/2026
Organisation qui signe le contrat: ALLIADE RESSOURCES ET ORGANISATION GIE
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues:
Type de soumissions reçues: Offres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 2
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officiel: ALLIADE RESSOURCES ET ORGANISATION GIE
Numéro d’enregistrement: 317 324 382 00033
Adresse postale: 169 ET 173 169 AVENUE JEAN JAURES
Ville: Lyon
Code postal: 69007
Subdivision pays (NUTS): Rhône (FRK26)
Pays: France
Téléphone: 06 42 50 71 90
Rôles de cette organisation:
Acheteur
Prestataire de services de passation de marché
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0003
Nom officiel: ETS DESCOURS ET CABAUD RAA - PROLIANS RAA
Taille de l’opérateur économique: Grande
Numéro d’enregistrement: 424 821 221 00027
Adresse postale: Façade 176 avenue de Pressensé - BP 237
Ville: VENISSIEUX CEDEX
Code postal: 69634
Subdivision pays (NUTS): Rhône (FRK26)
Pays: France
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001
Le Titulaire/lauréat est coté sur un marché réglementé
8.1.
ORG-0002
Nom officiel: TRIBUNAL JUDICIAIRE DE LYON
Numéro d’enregistrement: 960 506 152 00276
Adresse postale: 67 rue Servient
Ville: LYON
Code postal: 69003
Subdivision pays (NUTS): Rhône (FRK26)
Pays: France
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
Identifiant/version de l’avis: 1092195b-819a-4a56-a162-b56607bf43d8 - 01
Type de formulaire: Résultats
Type d’avis: Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis: 29
Date d’envoi de l’avis: 31/08/2026 15:02:35 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français
Numéro de publication de l’avis: 605343-2026
Numéro de publication au JO S: 169/2026
Date de publication: 02/09/2026