A proximité de Lyon 69007 Rhone
Acheteur : ALLIADE HABITAT
173 Avenue Jean Jaurès
69007 Lyon
Tel : 0642507190
Secteurs d'activité
Services de location de biens immobiliers propres.

Accord-cadre de services relatif à la commercialisation de logements sociaux vacants à usage d'habitation.

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 02/09/2026
JOUE - 604795-2026
604795-2026 - Résultats
France – Services de location de biens immobiliers propres – Accord-cadre de services relatif à la commercialisation de logements sociaux vacants à usage d'habitation.
OJ S 169/2026 02/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielALLIADE HABITAT
Adresse électroniquem.digonnet@alliade.com
Forme juridique de l’acheteurOrganisation qui passe un marché subventionné par un pouvoir adjudicateur
Activité du pouvoir adjudicateurLogement et équipements collectifs
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreAccord-cadre de services relatif à la commercialisation de logements sociaux vacants à usage d'habitation.
DescriptionLe présent marché a pour objet d'assurer la commercialisation de logements sociaux vacants, à usage exclusif d'habitation, pour le compte d'ALLIADE HABITAT.
Identifiant de la procédure2c805210-9b12-42b3-b379-4553a5b5a7f5
Avis précédent91cf168b-3028-462a-b280-78117aa63320-01
Identifiant interneCOMMERCIALISATION_LOGMT_VACANTS
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 70130000 Services de location de biens immobiliers propres
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreCommercialisation de logements sociaux vacants à usage d'habitation.
DescriptionAssurer la commercialisation de logements sociaux vacants, à usage exclusif d’habitation, pour le compte d’ALLIADE HABITAT.
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 70130000 Services de location de biens immobiliers propres
5.1.2.
Lieu d’exécution
PaysFrance
N’importe où dans le pays donné
5.1.3.
Durée estimée
Date de début03/08/2026
Date de fin de durée02/08/2030
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA0,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
Description- Moyens humains et méthodes - Stratégie et plan d'action commercial
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
Critère
TypePrix
Description- Prix analysé au BPU/DQE
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL JUDICIAIRE DE LYON
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Article R2182-1 du Code de la Commande Publique : « Pour les marchés passés selon une procédure formalisée, un délai minimal de onze jours est respecté entre la date d'envoi de la notification prévue aux articles R2181-1 et R2181-3 et la date de signature du marché par l'Acheteur ».
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis900 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre900 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielVIA HUMANIS
Offre
Identifiant de l’offreCommercialisation des logements vacants sur l’ensemble du périmètre
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratCommercialisation des logements vacants sur l’ensemble du périmètre
Date de conclusion du marché/concession03/08/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues4
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielALLIADE HABITAT
Numéro d’enregistrement96050615200276
Adresse postale173 Avenue Jean Jaurès
VilleLyon
Code postal69007
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
Adresse électroniquem.digonnet@alliade.com
Téléphone0642507190
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0002
Nom officielTRIBUNAL JUDICIAIRE DE LYON
Numéro d’enregistrement17690111400403
Adresse postale67 rue Servient
VilleLyon
Code postal69003
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
Adresse électroniquetj-lyon@justice.fr
Téléphone0472607012
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielVIA HUMANIS
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrement81527509400010
Adresse postale330 ALLEE DES HETRES - HALL E
VilleLIMONEST
Code postal69760
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Prestataire de services de passation de marché
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis1185b5e0-9f2f-4d32-b39a-d752a305d4ef  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis31/08/2026 15:00:54 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis604795-2026
Numéro de publication au JO S169/2026
Date de publication02/09/2026