A proximité de Locmaria-Plouzané 29280 Finistere
Acheteur : Ifremer
1625 Route de Sainte Anne
29280 PLOUZANE
Tel : 0298224184
Secteurs d'activité
Services d'affrètement de navires.

Affrètement d’un navire de pêche pour la réalisation de missions scientifiques à Saint-Pierre-et-Miquelon

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 01/09/2026
JOUE - 600024-2026
600024-2026 - Résultats
France – Services d'affrètement de navires – Affrètement d’un navire de pêche pour la réalisation de missions scientifiques à Saint-Pierre-et-Miquelon
OJ S 168/2026 01/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielIfremer
Adresse électroniquecellule.marche@ifremer.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreAffrètement d’un navire de pêche pour la réalisation de missions scientifiques à Saint-Pierre-et-Miquelon
DescriptionLe présent marché a pour objet la réalisation des prestations d’affrètement d’un navire de pêche pour la réalisation de missions scientifiques à Saint-Pierre-et-Miquelon
Identifiant de la procédure2fa09758-7942-4f68-a283-6b670586685b
Avis précédent165348-2026
Identifiant interne261000031
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 63726400 Services d'affrètement de navires
2.1.2.
Lieu d’exécution
VilleSaint-Pierre
Subdivision pays (NUTS)Extra-Regio NUTS 3 (FRZZZ)
PaysFrance
Informations complémentairesLe lieu d'exécution est Saint-Pierre-et-Miquelon
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreAffrètement d’un navire de pêche pour la réalisation de missions scientifiques à Saint-Pierre-et-Miquelon
DescriptionLe présent marché a pour objet la réalisation des prestations d’affrètement d’un navire de pêche pour la réalisation de missions scientifiques à Saint-Pierre-et-Miquelon
Identifiant interne261000031
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 63726400 Services d'affrètement de navires
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleSaint-Pierre
Subdivision pays (NUTS)Extra-Regio NUTS 3 (FRZZZ)
PaysFrance
Informations complémentairesLe lieu d'exécution est Saint-Pierre-et-Miquelon
5.1.3.
Durée estimée
Durée4 Ans
5.1.5.
Valeur
Valeur maximale de l’accord-cadre450 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations complémentairesL'accord cadre est conclu pour un montant minimal de 70 000 €HT et de 450 000 €HT sur 4 ans.
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
Descriptioncritère prix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution45
Critère
TypeQualité
Descriptioncritère valeur technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution45
Critère
TypeQualité
Descriptioncritère environnemental
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Rennes
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Un référé contractuel peut être introduit dans un délai de 31 jours à compter de la publication d’un avis d’attribution du contrat au Journal officiel de l’union européenne, dans les conditions fixées aux articles L.551-13 à L.551-23, et R. 551-7 à R. 551-10 du code de justice administrative. Un recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat peut être introduit dans un délai de deux mois à compter de la publication d’un avis d’attribution du contrat au Journal officiel de l’union européenne.
Organisation qui signe le contratIfremer
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis450 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre450 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielAQUAPECHE SPM
Offre
Identifiant de l’offreOFFRE AQUAPECHE
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre450 000,00 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat261000031
TitreAffrètement d’un navire de pêche pour la réalisation de missions scientifiques à Saint-Pierre-et-Miquelon
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi06/07/2026
Date de conclusion du marché/concession20/07/2026
Organisation qui signe le contratIfremer
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues3
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues3
Type de soumissions reçuesOffres reçues de soumissionnaires de micro, petite ou moyenne taille
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues3
Type de soumissions reçuesOffres reçues de soumissionnaires enregistrés dans des pays de l’Espace économique européen autres que le pays de l’acheteur
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues0
Type de soumissions reçuesOffres reçues de soumissionnaires enregistrés dans des pays situés en dehors de l’Espace économique européen
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues3
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielIfremer
Numéro d’enregistrement33071536800032
Adresse postaleZI de la pointe du Diable
VillePlouzane
Code postal29280
Subdivision pays (NUTS)Finistère (FRH02)
PaysFrance
Adresse électroniquecellule.marche@ifremer.fr
Téléphone0298224587
Profil de l’acheteurwww.marches-publics.gouv.fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal administratif de Rennes
Numéro d’enregistrement17350005900014
Adresse postale3 Contour de la Motte
VilleRennes
Code postal35044
Subdivision pays (NUTS)Ille-et-Vilaine (FRH03)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-rennes@juradm.fr
Téléphone0223212828
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielAQUAPECHE SPM
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement48190698000018
Adresse postale28 RUE DES MIQUELONNAIS BP 1470
VilleST PIERRE - ST PIERRE ET MIQUELON
Code postal97500
Subdivision pays (NUTS)Extra-Regio NUTS 3 (FRZZZ)
PaysFrance
Adresse électroniquespoirier@cheznoo.net
Téléphone0508415918
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0000
Nom officielPublications Office of the European Union
Numéro d’enregistrementPUBL
VilleLuxembourg
Code postal2417
Subdivision pays (NUTS)Luxembourg (LU000)
PaysLuxembourg
Adresse électroniqueted@publications.europa.eu
Téléphone+352 29291
Adresse internethttps://op.europa.eu
Rôles de cette organisation
TED eSender
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisc0167514-bc91-49eb-95af-cd8a453478e6  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis31/08/2026 12:29:07 (UTC+00:00) Heure de l'Europe occidentale, GMT
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis600024-2026
Numéro de publication au JO S168/2026
Date de publication01/09/2026