A proximité de Limoges 87031 Haute Vienne
Acheteur : LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
19, rue Bernard Palissy
87031 Limoges
Tel : +33 555454949
Secteurs d'activité
Services liés aux déchets et ordures.

Suivi des composteurs installés en pied d’immeuble, sur les espaces verts publics ou chez les professionnels

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 02/09/2026
JOUE - 603275-2026
603275-2026 - Résultats
France – Services liés aux déchets et aux ordures – Suivi des composteurs installés en pied d’immeuble, sur les espaces verts publics ou chez les professionnels
OJ S 169/2026 02/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielLIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Adresse électroniqueflorence.simonnet@limoges-metropole.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreSuivi des composteurs installés en pied d’immeuble, sur les espaces verts publics ou chez les professionnels
DescriptionSuivi des composteurs installés en pied d’immeuble, sur les espaces verts publics ou chez les professionnels
Identifiant de la procédure15dac04c-81a4-48cf-9619-be8ad2505428
Identifiant interne2026-F054
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90500000 Services liés aux déchets et aux ordures
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Haute-Vienne (FRI23)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentairesConformément aux articles L. 2113-12 et R. 2113-7 du Code de la Commande Publique, le marché est réservé aux entreprises adaptées mentionnées aux articles L. 5213-13 du Code du travail, à des établissements et services d’aide par le travail mentionnés à l’article L. 344-2 du code de l'action sociale et des familles ainsi qu’à des structures équivalentes, lorsqu’ils emploient une proportion minimale, fixée par voie règlementaire, de travailleurs handicapés qui, en raison de la nature ou de la gravité de leurs déficiences, ne peuvent exercer une activité professionnelle dans des conditions normales. - L’acheteur public a décidé de ne pas lancer de consultation en lots séparés pour le motif suivant : l’objet même du marché ne permet pas l’identification de prestations distinctes. - Le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité de confier ultérieurement au titulaire de l'accord-cadre, en application des articles L.2122-1 et R.2122-7 du Code de la commande publique, un ou plusieurs nouveaux accords-cadres ayant pour objet la réalisation de prestations similaires à celles décrites au CCP, dans le cadre d’une (ou plusieurs) procédure(s) négociée(s) sans publicité ni mise en concurrence.
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreSuivi des composteurs installés en pied d’immeuble, sur les espaces verts publics ou chez les professionnels
DescriptionSuivi des composteurs installés en pied d’immeuble, sur les espaces verts publics ou chez les professionnels
Identifiant interne0
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90500000 Services liés aux déchets et aux ordures
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Haute-Vienne (FRI23)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée12 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementL'accord-cadre peut être reconduit tacitement 3 fois par périodes successives d’un an. La durée maximale de l'accord-cadre est de 4 ans.
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionPrix des prestations
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur environnementale
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Limoges
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Le tribunal territorialement compétent est le Tribunal Administratif de Limoges. Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé contractuel prévu aux articles L.5511 à L.55112 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R.5517 du CJA. Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. Pour obtenir des renseignements relatifs à l'introduction des recours, les candidats devront s'adresser à : Tribunal Administratif de Limoges 2 cours Bugeaud 87000 LIMOGES Tél : 05.55.33.91.55 Fax : 05.55.33.91.60 Courriel : greffe.talimoges@juradmin.fr
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéLIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéLIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Organisation qui signe le contratLIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis312 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielID-VERT
Offre
Identifiant de l’offreOffre pour le lot 0 de ID-VERT
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre312 000,00 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026S00213
Date de conclusion du marché/concession01/09/2026
Organisation qui signe le contratLIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues1
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielLIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Numéro d’enregistrement24871931200162
Adresse postale19, rue Bernard Palissy
VilleLIMOGES CEDEX
Code postal87031
Subdivision pays (NUTS)Haute-Vienne (FRI23)
PaysFrance
Point de contactLe contrat peut être consulté auprès du Services des achats et des marchés publics (aux horaires d'ouverture au public Coordonnées de contact ci-dessous). Toute consultation se fera dans le respect des secrets protégés par la loi, notamment en ce qui concerne les éventuelles informations couvertes par le secret industriel et commercial.
Adresse électroniqueflorence.simonnet@limoges-metropole.fr
Téléphone+33 555454949
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal administratif de Limoges
Numéro d’enregistrement17870005000010
Adresse postale2, cours Bugeaud
VilleLIMOGES
Code postal87000
Subdivision pays (NUTS)Haute-Vienne (FRI23)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielID-VERT
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement792599755
Ville87065
Code postal87220
Subdivision pays (NUTS)Haute-Vienne (FRI23)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis1aa80991-9843-47f6-a62c-a590f46240b4  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis01/09/2026 14:52:40 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis603275-2026
Numéro de publication au JO S169/2026
Date de publication02/09/2026