A proximité de Limoges 87031 Haute Vienne
Acheteur : LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
19, rue Bernard Palissy
87031 Limoges
Tel : +33 555454949
2 Lots
Lot 1
Fourniture et livraison de sel de déneigement
Lot 2
Location de matériel de viabilité hivernale de moins de 10 ans
Secteurs d'activité
Véhicules de service hivernal.
Sel de déneigement.

Fournitures pour la viabilité hivernale.

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 02/09/2026
JOUE - 603088-2026
603088-2026 - Résultats
France – Sel de déneigement – Fournitures pour la viabilité hivernale.
OJ S 169/2026 02/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielLIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Adresse électroniquemaxime.georges@limoges-metropole.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreFournitures pour la viabilité hivernale.
DescriptionLa présente consultation concerne les fournitures pour la viabilité hivernale. La viabilité hivernale demande une logistique élaborée et la mise en oeuvre d’importants moyens humains et matériels pour assurer la sécurité des usagers de la route. Aussi, la prise en charge de cette mission nécessite notamment de se munir d’un stock permanent et suffisamment important de fondants routiers pour parer, dans les plus brefs délais, aux intempéries hivernales (neige, verglas…), mais également de pouvoir disposer, en tant que de besoin, de camions équipés de saleuses et de lames de déneigement.
Identifiant de la procédured435eab7-13dc-40e8-8f9c-84cb3c1a9a26
Avis précédent319492-2026
Identifiant interne2026-F069
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 34927100 Sel de déneigement
Nomenclature complémentaire (cpv): 34143000 Véhicules de service hivernal
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Haute-Vienne (FRI23)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreFourniture et livraison de sel de déneigement
DescriptionLa viabilité hivernale demande une logistique élaborée et la mise en œuvre d’importants moyens humains et matériels pour assurer la sécurité des usagers de la route. Aussi, la prise en charge de cette mission nécessite notamment de se munir d’un stock permanent et suffisamment important de fondants routiers pour parer, dans les plus brefs délais, aux intempéries hivernales (neige, verglas…)
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 34927100 Sel de déneigement
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Haute-Vienne (FRI23)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée48 Mois
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
Critère
TypeQualité
DescriptionPrix des prestations
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution30
Critère
TypeQualité
DescriptionDélais de livraison
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypeQualité
DescriptionPerformance en matière de protection de l’environnement
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution20
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Limoges
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Le tribunal territorialement compétent est le Tribunal Administratif de Limoges. Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé contractuel prévu aux articles L.5511 à L.55112 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R.5517 du CJA. Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. Pour obtenir des renseignements relatifs à l'introduction des recours, les candidats devront s'adresser à : Tribunal Administratif de Limoges 2 cours Bugeaud 87000 LIMOGES Tél : 05.55.33.91.55 Fax : 05.55.33.91.60 Courriel : greffe.talimoges@juradmin.fr
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéLIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéLIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Organisation qui signe le contratLIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
5.1.
LotLOT-0002
TitreLocation de matériel de viabilité hivernale de moins de 10 ans
DescriptionLa viabilité hivernale demande une logistique élaborée et la mise en œuvre d’importants moyens humains et matériels pour assurer la sécurité des usagers de la route. Aussi, la prise en charge de cette mission nécessite de pouvoir disposer, en tant que de besoin, de camions équipés de saleuses et de lames de déneigement.
Identifiant interne2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 34143000 Véhicules de service hivernal
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Haute-Vienne (FRI23)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée48 Mois
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution25
Critère
TypeQualité
DescriptionPrix des prestations
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
Critère
TypeQualité
DescriptionAssistance technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution25
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Limoges
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Le tribunal territorialement compétent est le Tribunal Administratif de Limoges. Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé contractuel prévu aux articles L.5511 à L.55112 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R.5517 du CJA. Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. Pour obtenir des renseignements relatifs à l'introduction des recours, les candidats devront s'adresser à : Tribunal Administratif de Limoges 2 cours Bugeaud 87000 LIMOGES Tél : 05.55.33.91.55 Fax : 05.55.33.91.60 Courriel : greffe.talimoges@juradmin.fr
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéLIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéLIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Organisation qui signe le contratLIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis851 340,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre600 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielROCK
Offre
Identifiant de l’offreOffre pour le lot 1 de ROCK
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre451 340,00 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026F00192
Date de conclusion du marché/concession26/08/2026
Organisation qui signe le contratLIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues2
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre400 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielEURO LOCATION
Offre
Identifiant de l’offreOffre pour le lot 2 de EURO LOCATION
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Valeur de l'offre400 000,00 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026F00194
Date de conclusion du marché/concession26/08/2026
Organisation qui signe le contratLIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues1
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielLIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Numéro d’enregistrement24871931200162
Adresse postale19, rue Bernard Palissy
VilleLIMOGES CEDEX
Code postal87031
Subdivision pays (NUTS)Haute-Vienne (FRI23)
PaysFrance
Point de contactLe contrat peut être consulté auprès du Services des achats et des marchés publics (aux horaires d'ouverture au public Coordonnées de contact ci-dessous). Toute consultation se fera dans le respect des secrets protégés par la loi, notamment en ce qui concerne les éventuelles informations couvertes par le secret industriel et commercial.
Adresse électroniquemaxime.georges@limoges-metropole.fr
Téléphone+33 555457900
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal administratif de Limoges
Numéro d’enregistrement17870005000010
Adresse postale2, cours Bugeaud
VilleLIMOGES
Code postal87000
Subdivision pays (NUTS)Haute-Vienne (FRI23)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielROCK
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrement424731750
Ville68224
Code postal68200
Subdivision pays (NUTS)Haut-Rhin (FRF12)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0004
Nom officielEURO LOCATION
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrement410875777
Ville15014
Code postal15000
Subdivision pays (NUTS)Cantal (FRK12)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis773003ca-da82-4c95-b079-44b05a8bd4e8  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis31/08/2026 16:28:40 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis603088-2026
Numéro de publication au JO S169/2026
Date de publication02/09/2026