A proximité de Lille 59555 Nord
Acheteur : Région Hauts-de-France
151, avenue du Président Hoover
59555 Lille
Tel : 0374270000
Secteurs d'activité
Remise en état de bâtiments dégradés.

Marché de travaux pour la réhabilitation patrimoniale du bâtiment scientifique H au Lycée Antoine WATTEAU de VALENCIENNES

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : National
Date de publication : 03/09/2026
BOAMP - 26-85716
Avis initial : Référence : 26-14685
Avis de résultat de marché - Avis n° 26-85716 du 03/09/2026
Avis de résultat de marché
Département(s) de publication : 59
Annonce n° 26-85716
Travaux

Section 1 - Reference de l'avis initial
Annonce n° 26-14685
Section 2 - Identification de l'acheteur
Nom complet de l'acheteur : Région Hauts-de-France
Type de Numéro national d'indentification : SIRET
N° National d'identification : 20005374200017
Ville : Lille
Code postal : 59555
Groupement de commandes : Non
Département(s) de publication : 59
Section 3 - Identification du marché
Intitulé du marché : Marché de travaux pour la réhabilitation patrimoniale du bâtiment scientifique H au Lycée Antoine WATTEAU de VALENCIENNES
Code CPV principal - Descripteur principal : 45262690
Type de marché : Travaux
Description succincte du marché : Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires
Critères d'attribution : Valeur technique : 35% Prix des prestations : 65%
Section 4 - Attribution du marché
Renseignements relatifs à l'attribution du marché et/ou des lots :
Lot N° 01 - Menuiseries extérieures Nombre d'offres reçues : 6 Date d'attribution : 09/07/26 Marché n° : 202614120 Loison, Rue Des Deux Ponts, 59280 Armentieres Montant Ht : 534 784,00 Euros Lot N° 02 - Gros oeuvre Nombre d'offres reçues : 3 Date d'attribution : 04/08/26 Marché n° : 202614121 Spie Batignolles Nord, 300 Rue De Lille, 59520 Marquette-Lez-Lille Montant Ht : 339 000,00 Euros Lot N° 03 - électricité Nombre d'offres reçues : 3 Date d'attribution : 09/07/26 Marché n° : 202614122 Eiffage Energie Systemes - Nord, 43 Rue Henri Mailly, 62300 Lens Montant Ht : 65 183,48 Euros Lot N° 04 - Plomberie sanitaire chauffage ventilation Nombre d'offres reçues : 7 Date d'attribution : 05/08/26 Marché n° : 202614123 Herve Thermique, 172 Rue Henri Durre, 59590 Raismes Montant Ht : 280 398,31 Euros Lot N° 05 - Désamiantage Nombre d'offres reçues : 4 Date d'attribution : 09/07/26 Marché n° : 202614124 Ramery Revitalisation, Rue De L'Abbe Jerzy Popielusko, 62300 Lens Montant Ht : 144 684,51 Euros Renseignements complémentaires : Lot 1 : montant retenu de 534 784,00 euro(s) Ht décomposé comme suit : Base : 451 748,00 Euros Ht et Pse1 : 83 036,00 Euros Ht Lot 3 : montant retenu de 65 183,48 euro(s) Ht décomposé comme suit : Base : 37 076,35 Euros Ht et Pse3 : 28 107,13 Euros Ht Le détail des sous-critères d'attribution est disponible dans le règlement de la consultation. Consultation du marché : Les pièces du marché sont consultables sur demande écrite (adresse en entête du présent avis ou contactachatpublic@hautsdefrance.fr), sous réserve de l'occultation des informations couvertes par un secret protégé par la loi (articles L. 311-1 et s. du Crpa). Voies et délais de recours : - Référé contractuel (articles L. 551-13 et s. Cja) : dans un délai de 31 jours à compter de la publication du présent avis, devant le Tribunal administratif de Lille (cf. coordonnées supra) - Recours en contestation de validité du contrat (Ce, 4 avril 2014, Tarn-et-Garonne) : dans un délai de 2 mois à compter de la publication du présent avis, devant le Tribunal administratif de Lille

Date d'envoi du présent avis à la publication : 03/09/2026