A proximité de Levallois-Perret 92300 Hauts De Seine
Acheteur : BATIGERE HABITAT, Ile de France
2 rue Voltaire
92300 Levallois-Perret
Tel : 0155233000
3 Lots
Lot 1
Travaux structurels
Lot 2
Travaux VRD et création de places de stationnement
Lot 3
Travaux d'étanchéité
Secteurs d'activité
Travaux de construction de bâtiments.
Travaux de maçonnerie.
Travaux de construction de parkings
Travaux de gros oeuvre.
Travaux d'étanchéification.

Marché de travaux de réhabilitation structurelle du parking semi-enterré, travaux d'étanchéité, VRD et création de places de stationnement en surface - 16 allée des Enfants - TORCY ARCHE GUEDON

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 04/09/2026
JOUE - 609804-2026
609804-2026 - Résultats
France – Travaux de construction de bâtiments – Marché de travaux de réhabilitation structurelle du parking semi-enterré, travaux d'étanchéité, VRD et création de places de stationnement en surface - 16 allée des Enfants - TORCY ARCHE GUEDON
OJ S 171/2026 04/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielBATIGERE HABITAT, Ile de France
Adresse électroniqueidf.achat@batigere.fr
Forme juridique de l’acheteurEntité disposant de droits spéciaux ou exclusifs
Activité du pouvoir adjudicateurLogement et équipements collectifs
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreMarché de travaux de réhabilitation structurelle du parking semi-enterré, travaux d'étanchéité, VRD et création de places de stationnement en surface - 16 allée des Enfants - TORCY ARCHE GUEDON
DescriptionLa présente consultation est lancée par BATIGERE HABITAT, en Ile de France, entreprise sociale pour l'habitat. Elle a pour objet les prestations suivantes : réhabilitation structurelle du parking semi-enterré, travaux d'étanchéité, VRD et création de places de stationnement en surface - 16 allée des Enfants - TORCY ARCHE GUEDON - 77200 Les prestations attendues sont détaillées dans le Dossier de Consultation des Entreprises. La visite du site est obligatoire
Identifiant de la procédure6457f50f-b0be-4a67-8019-1e49330f07cd
Identifiant interne2025.51
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéTravaux
Nomenclature principale (cpv): 45210000 Travaux de construction de bâtiments
Nomenclature complémentaire (cpv): 45223300 Travaux de construction de parkings, 45261420 Travaux d'étanchéification, 45262522 Travaux de maçonnerie
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreTravaux structurels
DescriptionTravaux structurels
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéTravaux
Nomenclature principale (cpv): 45210000 Travaux de construction de bâtiments
Nomenclature complémentaire (cpv): 45223220 Travaux de gros œuvre, 45223300 Travaux de construction de parkings, 45261420 Travaux d'étanchéification, 45262522 Travaux de maçonnerie
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionOrganisation du chantier, méthodologie d'intervention et mode opératoire
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution30
Critère
TypeQualité
DescriptionPhasage des travaux et optimisation du planning en tenant compte des contraintes d'organisation entre lots
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypePrix
DescriptionPrix des prestations
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal judiciaire de Nancy
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal judiciaire de Nancy
5.1.
LotLOT-0002
TitreTravaux VRD et création de places de stationnement
DescriptionTravaux VRD et création de places de stationnement
Identifiant interne2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéTravaux
Nomenclature principale (cpv): 45210000 Travaux de construction de bâtiments
Nomenclature complémentaire (cpv): 45262522 Travaux de maçonnerie, 45223300 Travaux de construction de parkings, 45261420 Travaux d'étanchéification, 45262522 Travaux de maçonnerie
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionOrganisation du chantier, méthodologie d'intervention et mode opératoire
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution30
Critère
TypeQualité
DescriptionPhasage des travaux et optimisation du planning en tenant compte des contraintes d'organisation entre lots
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypePrix
DescriptionPrix des prestations
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal judiciaire de Nancy
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal judiciaire de Nancy
5.1.
LotLOT-0003
TitreTravaux d'étanchéité
DescriptionTravaux d'étanchéité
Identifiant interne3
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéTravaux
Nomenclature principale (cpv): 45210000 Travaux de construction de bâtiments
Nomenclature complémentaire (cpv): 45261420 Travaux d'étanchéification, 45223300 Travaux de construction de parkings, 45261420 Travaux d'étanchéification, 45262522 Travaux de maçonnerie
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionOrganisation du chantier, méthodologie d'intervention et mode opératoire
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution30
Critère
TypeQualité
DescriptionPhasage des travaux et optimisation du planning en tenant compte des contraintes d'organisation entre lots
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypePrix
DescriptionPrix des prestations
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal judiciaire de Nancy
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal judiciaire de Nancy
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis430 809,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielCOLAS FRANCE - Etablissement Génie Civil Ile de France
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre225 520,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2025.51-1
TitreTravaux structurels
Date de conclusion du marché/concession02/09/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues10
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues10
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielMAX TP
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Valeur de l'offre110 064,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2025.51-2
TitreTravaux Vrd et création de places de stationnement
Date de conclusion du marché/concession02/09/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues3
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues3
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0003
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielETABLISSEMENTS LECUYER
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0003
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0003
Valeur de l'offre145 164,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2025.51-3
TitreTravaux d'étanchéité
Date de conclusion du marché/concession02/09/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues10
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues10
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielAvenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrementDAC15C50-C4CB-C7FE-A3C5419509826657
VilleSeyssinet-Pariset
Code postal38170
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquepublications-joue@aws-france.com
Téléphone+33480041260
Rôles de cette organisation
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officielBATIGERE HABITAT, Ile de France
Numéro d’enregistrement50997
Adresse postale2 rue Voltaire
VilleLevallois-Perret
Code postal92300
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
Point de contactle Directeur Général Sébastien Tilignac
Adresse électroniqueidf.achat@batigere.fr
Téléphone0155233000
Adresse internethttp://www.batigere.fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officielTribunal judiciaire de Nancy
Numéro d’enregistrementDAC15C9E-BCA2-7994-C524544879755D95
Adresse postaleCité Judiciaire rue du Général Fabvier
VilleNancy
Code postal54035
Subdivision pays (NUTS)Meurthe-et-Moselle (FRF31)
PaysFrance
Adresse électroniquetj-nancy@justice.fr
Téléphone0383908500
Télécopieur0383274984
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0004
Nom officielTribunal judiciaire de Nancy
Numéro d’enregistrementDAC15CC7-FE67-41E1-6541C186EF0A4766
Adresse postaleCité Judiciaire rue du Général Fabvier
VilleNancy
Code postal54035
Subdivision pays (NUTS)Meurthe-et-Moselle (FRF31)
PaysFrance
Adresse électroniquetj-nancy@justice.fr
Téléphone0383908500
Télécopieur0383274984
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0005
Nom officielCOLAS FRANCE - Etablissement Génie Civil Ile de France
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1745557-1-1-1
Adresse postale39 Bd Ornano
VilleSaint-Denis
Code postal93200
Subdivision pays (NUTS)Seine-Saint-Denis (FR106)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0006
Nom officielMAX TP
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1745557-1-2-1
Adresse postale20 Avenue Graham Bell
VilleBussy-Saint-Georges
Code postal77600
Subdivision pays (NUTS)Seine-et-Marne (FR102)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002
8.1.
ORG-0007
Nom officielETABLISSEMENTS LECUYER
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1745557-1-3-1
Adresse postale11-13 Rue Charles Cordier
VilleFerrieres-En-Brie
Code postal77164
Subdivision pays (NUTS)Seine-et-Marne (FR102)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0003
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisc5058f6e-62ae-4feb-93ef-4aa08abc731a  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis02/09/2026 17:11:36 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis609804-2026
Numéro de publication au JO S171/2026
Date de publication04/09/2026