A proximité de Les Ayvelles 08000 Ardennes
Acheteur : SA HLM ESPACE HABITAT
7 avenue du Maréchal Leclerc
08000 CHARLEVILLE MEZIERES
Tel : 0324584002
Secteurs d'activité
Photocopieurs.

RENOUVELLEMENT DU PARC PHOTOCOPIEURS MULTIFONCTIONS AVEC MAINTENANCE 2026-2030

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 02/09/2026
JOUE - 603051-2026
603051-2026 - Résultats
France – Photocopieurs – RENOUVELLEMENT DU PARC PHOTOCOPIEURS MULTIFONCTIONS AVEC MAINTENANCE 2026-2030
OJ S 169/2026 02/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielSA HLM ESPACE HABITAT
Adresse électroniquen.gauffroynaudin@espacehabitat.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurLogement et équipements collectifs
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreRENOUVELLEMENT DU PARC PHOTOCOPIEURS MULTIFONCTIONS AVEC MAINTENANCE 2026-2030
DescriptionRENOUVELLEMENT DU PARC COPIEURS MULTIFONCTIONS AVEC MAINTENANCE 2026-2030
Identifiant de la procédureee2dc3e5-f07c-41ce-ba89-1e25c6936264
Identifiant interne2026INF001
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 30121100 Photocopieurs
2.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale7 avenue leclerc  
VilleCharleville-Mézières
Code postal08000
Subdivision pays (NUTS)Ardennes (FRF21)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreRENOUVELLEMENT DU PARC PHOTOCOPIEURS MULTIFONCTIONS AVEC MAINTENANCE 2026-2030
DescriptionRENOUVELLEMENT DU PARC COPIEURS MULTIFONCTIONS AVEC MAINTENANCE 2026-2030
Identifiant interneNon Alloti
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 30121100 Photocopieurs
Options
Description des optionsLe candidat devra proposer les options suivantes : - Sortie des impressions via lecture de badges - Sortie des impressions dans des boîtes aux lettres
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale7 avenue leclerc  
VilleCharleville-Mézières
Code postal08000
Subdivision pays (NUTS)Ardennes (FRF21)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/10/2026
Date de fin de durée30/09/2030
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
NomPRIX
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution30
Critère
TypeQualité
NomVALEUR TECHNIQUE
DescriptionValeur technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution70
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Judiciaire de Charleville-Mézières
Description des délais d'introduction des procédures de recours: voir pièces
Organisation qui signe le contratSA HLM ESPACE HABITAT
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis248 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielKOESIO CENTRE-EST
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre0,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratCON-0001
Date de conclusion du marché/concession03/07/2026
Organisation qui signe le contratSA HLM ESPACE HABITAT
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues2
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielSA HLM ESPACE HABITAT
Numéro d’enregistrement78542040700013
Adresse postale7 avenue du Maréchal Leclerc
VilleCHARLEVILLE MEZIERES
Code postal08000
Subdivision pays (NUTS)Ardennes (FRF21)
PaysFrance
Point de contactNicolas GAUFFROY NAUDIN
Adresse électroniquen.gauffroynaudin@espacehabitat.fr
Téléphone0324584002
Adresse internethttps://www.espacehabitat.fr/
Adresse URL pour l'échange d'informationshttps://www.proxilegales.fr
Profil de l’acheteurhttps://www.proxilegales.fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal Judiciaire de Charleville-Mézières
Numéro d’enregistrement17510111200126
Adresse postale9 ESP DU PALAIS DE JUSTICE
VilleCHARLEVILLE-MEZIERES
Code postal08000
Subdivision pays (NUTS)Ardennes (FRF21)
PaysFrance
Point de contactTribunal Judiciaire de Charleville-Mézières
Adresse électroniquetgi-charleville-mezieres@justice.fr
Téléphone0324576900
Adresse internethttps://justice-ardennes.fr/
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielKOESIO CENTRE-EST
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrement33752139700147
Adresse postale514 rue Jean Bertin
VilleSARAN
Code postal45770
Subdivision pays (NUTS)Ardennes (FRF21)
PaysFrance
Téléphone0238523852
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis56d83ab8-3ec5-40f7-b217-efce0c6525c9  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis31/08/2026 18:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis603051-2026
Numéro de publication au JO S169/2026
Date de publication02/09/2026
Profil d'acheteur : https://www.proxilegales.fr