A proximité de Les Adrets-de-l'Estérel 83600 Var
Acheteur : SMiDDEV (83)
32 allée Sébastien Vauban parc d'activités le Capitou
83600 Fréjus
Tel : +33 498119880
Secteurs d'activité
Conteneurs à déchets.

Fourniture de colonnes aériennes de collectes sélectives sur le territoire du SMIDDEV

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 03/09/2026
JOUE - 606960-2026
606960-2026 - Résultats
France – Conteneurs à déchets – Fourniture de colonnes aériennes de collectes sélectives sur le territoire du SMIDDEV
OJ S 170/2026 03/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielSMiDDEV (83)
Adresse électroniquecontact@smiddev.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurProtection de l’environnement
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreFourniture de colonnes aériennes de collectes sélectives sur le territoire du SMIDDEV
DescriptionFourniture de colonnes aériennes pour la collecte sélective des déchets recyclables du territoire du SMiDDEV.
Identifiant de la procédure110a755a-34c5-458c-a799-e90f8b87a506
Identifiant interne202549
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 44613800 Conteneurs à déchets
2.1.3.
Valeur
Valeur maximale de l’accord-cadre570 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreFourniture de colonnes aériennes de collecte sélective sur le territoire du SMIDDeV
DescriptionFourniture de colonnes aériennes de collecte sélective sur le territoire du SMIDDeV
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 44613800 Conteneurs à déchets
5.1.3.
Durée estimée
Durée48 Mois
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
NomPRIX
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
Critère
TypeQualité
NomValeur technique
DescriptionValeur technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution55
Critère
TypeQualité
NomDélai de livraison
DescriptionDélai de livraison
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution5
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Toulon
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Cf. RC
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéSMiDDEV (83)
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéSMiDDEV (83)
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Toulon
Organisation qui signe le contratSMiDDEV (83)
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis511 603,00 EUR
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis570 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre570 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielCOMPOECO
Offre
Identifiant de l’offreOFFRE-COMPOECO
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre511 603,00 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratMARCHE-0001
TitreFourniture de colonnes aériennes de collectes sélectives sur le territoire du SMIDDEV
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi13/02/2026
Date de conclusion du marché/concession17/03/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadreoui
Avis qui a créé l'accord-cadre695705-2025
Organisation qui signe le contratSMiDDEV (83)
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues9
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielSMiDDEV (83)
Numéro d’enregistrement25830058100067
Adresse postale32 allée Sébastien Vauban Parc d’Activités Le Capitou - Pôle BTP
VilleFréjus
Code postal83600
Subdivision pays (NUTS)Var (FRL05)
PaysFrance
Adresse électroniquecontact@smiddev.fr
Téléphone+33 498119880
Adresse URL pour l'échange d'informationshttps://v2.marches-securises.fr
Profil de l’acheteurhttps://v2.marches-securises.fr/
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0003
Nom officielCOMPOECO
Numéro d’enregistrement51388205000034
VilleTARBES
Code postal65000
Subdivision pays (NUTS)Hautes-Pyrénées (FRJ26)
PaysFrance
Adresse électroniqueadvcompoeco@orange.fr
Téléphone+33 582809886
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0004
Nom officielTribunal Administratif de Toulon
Numéro d’enregistrement13000525900010
Adresse postale5 RUE RACINE
VilleTOULON
Code postal83000
Subdivision pays (NUTS)Var (FRL05)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-toulon@juradm.fr
Téléphone494427930
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisbdeb97dd-303a-4e9c-a0b0-414fe9f37492  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis02/09/2026 09:57:15 (UTC+00:00) Heure de l'Europe occidentale, GMT
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis606960-2026
Numéro de publication au JO S170/2026
Date de publication03/09/2026