A proximité de Les Adrets-de-l'Estérel 83600 Var
Acheteur : SMiDDEV (83)
32 allée Sébastien Vauban parc d'activités le Capitou
83600 Fréjus
Tel : +33 498119880
Secteurs d'activité
Conteneurs à déchets.

Fourniture de bacs de collectes sélectives sur le territoire du SMiDDEV

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 04/09/2026
JOUE - 609741-2026
609741-2026 - Résultats
France – Conteneurs à déchets – Fourniture de bacs de collectes sélectives sur le territoire du SMiDDEV
OJ S 171/2026 04/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielSMiDDEV (83)
Adresse électroniquecontact@smiddev.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurProtection de l’environnement
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreFourniture de bacs de collectes sélectives sur le territoire du SMiDDEV
DescriptionFourniture de bacs de collectes sélectives sur le territoire du SMiDDEV
Identifiant de la procédure7d362461-bad8-437a-9221-4ba4b0f14df7
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 44613800 Conteneurs à déchets
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA350 000,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre350 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreFourniture de bacs de collectes sélectives sur le territoire du SMiDDEV
DescriptionFourniture de bacs de collectes sélectives sur le territoire du SMiDDEV
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 44613800 Conteneurs à déchets
Quantité4 400 pièces
5.1.3.
Durée estimée
Durée48 Mois
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
Nomprix
Descriptionprix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution45
Critère
TypeQualité
NomValeur technique
DescriptionValeur technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution53
Critère
TypeQualité
NomDélai de livraison
DescriptionDélai de livraison
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution2
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Toulon
Description des délais d'introduction des procédures de recours: cf. RC
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de Toulon
Organisation qui signe le contratSMiDDEV (83)
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis266 015,00 EUR
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis350 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre350 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielSULO FRANCE
Offre
Identifiant de l’offreOFFRE-SULO FRANCE
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre266 015,00 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratMARCHE 202650
TitreFourniture de bacs de collectes sélectives sur le territoire du SMiDDEV
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi03/07/2026
Date de conclusion du marché/concession21/07/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadreoui
Avis qui a créé l'accord-cadre342656-2026
Organisation qui signe le contratSMiDDEV (83)
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues3
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielSMiDDEV (83)
Numéro d’enregistrement25830058100067
Adresse postaleParc d'Activité du Capitou, pôle BTP 32 allée Sébastien Vauban
VilleFréjus
Code postal83600
Subdivision pays (NUTS)Var (FRL05)
PaysFrance
Adresse électroniquecontact@smiddev.fr
Téléphone+33 498119880
Adresse internethttps://v2.marches-securises.fr
Adresse URL pour l'échange d'informationshttps://www.smiddev.fr
Profil de l’acheteurhttps://v2.marches-securises.fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0003
Nom officielTribunal administratif de Toulon
Numéro d’enregistrement13000525900010
Adresse postale5 RUE RACINE
VilleTOULON
Code postal83000
Subdivision pays (NUTS)Var (FRL05)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-toulon@juradm.fr
Téléphone+33 494427930
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0004
Nom officielSULO FRANCE
Numéro d’enregistrement77815194401229
Adresse postale1 RUE DU DEBARCADERE
VilleCOLOMBES
Code postal92700
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
Adresse électroniquecelluleao.env@sulo.com
Téléphone+33 156835774
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis001d3c02-b16f-42c1-b851-ba71c3fefdc0  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis02/09/2026 16:20:14 (UTC+00:00) Heure de l'Europe occidentale, GMT
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis609741-2026
Numéro de publication au JO S171/2026
Date de publication04/09/2026
Profil d'acheteur : https://www.smiddev.fr