A proximité de Les Abymes 97139 Guadeloupe
Acheteur : GHT DE LA GUADELOUPE, Direction des achats (Cellule des marchés)
Pôle logistique du CHUG - Terrasson
97139 ABYMES
Tel : +590 934811
  Reste 25 jours - Date de clôture estimée : 28/09/2026  
Secteurs d'activité
Services de gardiennage.
Services de surveillance.
Services de sécurité.

PRESTATIONS DE GARDIENNAGE ET DE SURVEILLANCE DU CHBT

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 02/09/2026
JOUE - 605887-2026
605887-2026 - Mise en concurrence
France – Services de gardiennage – PRESTATIONS DE GARDIENNAGE ET DE SURVEILLANCE DU CHBT
OJ S 169/2026 02/09/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielGHT DE LA GUADELOUPE, Direction des achats (Cellule des marchés)
Adresse électroniqueSam@ght-guadeloupe.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurSanté
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitrePRESTATIONS DE GARDIENNAGE ET DE SURVEILLANCE DU CHBT
DescriptionPRESTATIONS DE GARDIENNAGE ET DE SURVEILLANCE DU CHBT
Identifiant de la procédure939bf193-841a-4808-b82b-153cf0a1b216
Identifiant interne2600036
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 79713000 Services de gardiennage
Nomenclature complémentaire (cpv): 79710000 Services de sécurité, 79714000 Services de surveillance
2.1.2.
Lieu d’exécution
PaysFrance
N’importe où dans le pays donné
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentairesLes variantes ne sont pas autorisées. Le candidat doit respecter les prescriptions du CCP. Sauf dispositions contraires, l'acte d'engagement et ses annexes financières, le CCP et ses annexes sont obligatoires dans tous leurs éléments et ne peuvent faire l'objet de variantes. Le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité d'engager des négociations avec les trois premiers candidats à l'issue de la première analyse des offres. Les offres inappropriées ou anormalement basses auront été préalablement écartées de cette analyse. Le cas échéant, l'invitation à négocier parviendra par courrier électronique envoyé via le profil acheteur Maximilien. La négociation fera l'objet d'une procédure écrite. La négociation pourra porter sur les éléments techniques de l'offre (qualitatifs ou quantitatifs) et/ou sur les éléments financiers, dans le cadre d'une recherche d'optimisation des coûts. A l'issue de la négociation, les candidats remettront une offre modifiée ou confirmeront leur offre initiale dans le délai imparti. Cette date de remise des offres recadrées fait repartir le délai de validité des offres fixé à l'acte d'engagement. Le mois Mo servant de base à l'établissement du prix sera fixé par référence à la date de remise des offres modifiées. Le pouvoir adjudicateur pourra toutefois attribuer le contrat sur la base des offres initiales, sans négociation. Les candidats devront obligatoirement visiter les lieux A cet effet, une attestation de visite (ANNEXE 1du présent RC) sera remplie et devra être jointe à l'appui de la remise des offres. 9-1. Clause de réexamen et modifications prévues (Article R2194-1 du CCP) Une procédure de réexamen du présent marché peut être menée à tout moment : En cas d'évolution technique ou réglementaire nécessitant l'adjonction de nouvelles références au marché ; En cas d'augmentation trop importante des prix par l'effet automatique de la révision annuelle ; En cas de contexte de sûreté à renforcer, la quantité des prestations pourra se voir augmenter ; En cas d'augmentation des prestations à bons de commande le montant maximum pourrait être augmenter jusqu'à 50% L'initiative de cette procédure pourra venir du Pouvoir Adjudicateur ou du titulaire (sur demande justifiée). Toute modification acceptée par les parties à l'issue de cette procédure de réexamen fait l'objet d'un avenant qui précisera notamment les nouvelles prestations et modalités financières du présent marché. En cas de désaccord, le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité de résilier le présent accord-cadre pour motif d'intérêt général, ce sans indemnité du titulaire par dérogation à l'article 42 du CCAG FCS. 4-2. Prestations complémentaires ou ponctuelles Des prestations complémentaires peuvent être commandées par bons de commande, notamment en cas de renfort d'accès, événement imprévisible, situation de tension, crise, plan blanc, Vigipirate, travaux, besoin ponctuel de ronde renforcée ou demande spécifique du CHBT. Chaque bon de commande précise le lieu, la nature de la mission, la qualification attendue, les dates et horaires, le volume prévisionnel d'heures, les prix HT/TTC et les modalités particulières d'exécution.
Base juridique
Directive 2014/24/UE
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionDocument de marché
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitrePRESTATIONS DE GARDIENNAGE ET DE SURVEILLANCE DU CHBT
DescriptionPRESTATIONS DE GARDIENNAGE ET DE SURVEILLANCE DU CHBT
Identifiant interne01
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 79713000 Services de gardiennage
Nomenclature complémentaire (cpv): 79710000 Services de sécurité, 79714000 Services de surveillance
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Guadeloupe (FRY10)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Autre duréeInconnu
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.11.
Documents de marché
Langues dans lesquelles les documents de marché sont officiellement disponiblesfrançais
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Date limite de réception des offres28/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres6 Mois
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utiliséoui
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats1
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Basse Terre
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de Basse Terre
Organisation qui reçoit les demandes de participation/candidaturesGHT DE LA GUADELOUPE, Direction des achats (Cellule des marchés)
Organisation qui traite les offresGHT DE LA GUADELOUPE, Direction des achats (Cellule des marchés)
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielGHT DE LA GUADELOUPE, Direction des achats (Cellule des marchés)
Numéro d’enregistrement26971041400013
Adresse postale: Pôle logistique du CHUG – Terrasson
VilleAbymes
Code postal97139
Subdivision pays (NUTS)Guadeloupe (FRY10)
PaysFrance
Adresse électroniqueSam@ght-guadeloupe.fr
Téléphone+590 934811
Adresse internethttps://www.chu-guadeloupe.fr/
Profil de l’acheteurhttps://marches.maximilien.fr/
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui reçoit les demandes de participation/candidatures
Organisation qui traite les offres
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal administratif de Basse Terre
Numéro d’enregistrement17971111400019
Adresse postaleQuartier d’Orléans, Route du Stade Felix Ebouée
VilleBasse Terre
Code postal97109
Subdivision pays (NUTS)Guadeloupe (FRY10)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-basse-terre@juradm.fr
Téléphone+33 590814508
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisfb7365f4-4b31-45a8-aca2-854a62ceff5d  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis01/09/2026 10:25:58 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis605887-2026
Numéro de publication au JO S169/2026
Date de publication02/09/2026