A proximité de Les Abymes 97139 Guadeloupe
Acheteur : GHT DE LA GUADELOUPE, Direction des achats (Cellule des marchés)
Pôle logistique du CHUG - Terrasson
97139 ABYMES
Tel : +590 934811
Secteurs d'activité
Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments.
Services de réparation et d'entretien de groupes de réfrigération.

Maintenance des installations de ventilation, climatisation, désenfumage des établissements du Centre Hospitalier Gérontologique Jacques Salin

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 02/09/2026
JOUE - 605491-2026
605491-2026 - Résultats
France – Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments – Maintenance des installations de ventilation, climatisation, désenfumage des établissements du Centre Hospitalier Gérontologique Jacques Salin
OJ S 169/2026 02/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielGHT DE LA GUADELOUPE, Direction des achats (Cellule des marches)
Adresse électroniqueSam@ght-guadeloupe.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurSanté
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreMaintenance des installations de ventilation, climatisation, désenfumage des établissements du Centre Hospitalier Gérontologique Jacques Salin
Descriptionla maintenance préventive et corrective des installations de climatisation, ventilation, désenfumage du Centre Hospitalier Gérontologique Jacques Salin établissement membre du Groupement Hospitalier de Territoire de la Guadeloupe
Identifiant de la procédure59e44931-e61f-4aa9-be00-81d28296b0ba
Avis précédent4715e00e-762a-4a41-8877-bb2ed627b767-01
Identifiant interne2500017
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Guadeloupe (FRY10)
PaysFrance
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA600 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentairesLe Pouvoir Adjudicateur se réserve le droit de recourir à des clauses de réexamen incluses au CCAP de la présente consultation, en application de l’article R. 2194-1 du Code de la commande publique. Ces modifications pourront intervenir par l’établissement d’avenants.
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreMaintenance des installations de ventilation, climatisation, désenfumage des établissements du Centre Hospitalier Gérontologique Jacques Salin
DescriptionMaintenance des installations de ventilation, climatisation, désenfumage des établissements du Centre Hospitalier Gérontologique Jacques Salin
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
Nomenclature complémentaire (cpv): 50730000 Services de réparation et d'entretien de groupes de réfrigération
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Guadeloupe (FRY10)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée12 Mois
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations complémentairesCopie de sauvegarde : Le pli peut être doublé d'une copie de sauvegarde transmise dans les délais impartis, sur support physique électronique (CD-ROM, DVD-ROM, clé usb) ou sur support papier. Cette copie doit être placée dans un pli portant la mention « copie de sauvegarde », ainsi que le nom du candidat. Date et heure limites de réception : 16/02/2025 12h00 heures locales du pouvoir adjudicateur soit 17h00 heure de la plateforme Maximilien (Heure de Paris) Visite obligatoire des lieux (voir article 2.8 du RC)
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
Descriptionprix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, avec remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Basse Terre
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéGHT DE LA GUADELOUPE, Direction des achats (Cellule des marches)
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéGHT DE LA GUADELOUPE, Direction des achats (Cellule des marches)
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de Basse Terre
Organisation qui signe le contratGHT DE LA GUADELOUPE, Direction des achats (Cellule des marches)
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis1 600 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre1 600 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielEIFFAGE ENERGIE SYSTEMES GUADELOUPE
Offre
Identifiant de l’offreEIFFAGE ENERGIE SYSTEMES GUADELOUPE
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat26664378
TitreMaintenance des installations de ventilation, climatisation, désenfumage des établissements du Centre Hospitalier Gérontologique Jacques Salin
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi04/03/2026
Date de conclusion du marché/concession14/04/2026
Organisation qui signe le contratGHT DE LA GUADELOUPE, Direction des achats (Cellule des marches)
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues4
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielGHT DE LA GUADELOUPE, Direction des achats (Cellule des marches)
Numéro d’enregistrement26971041400013
Adresse postalePôle logistique du CHUG – Terrasson
VilleLES ABYMES
Code postal97139
Subdivision pays (NUTS)Guadeloupe (FRY10)
PaysFrance
Point de contactSIOUNANDAN Edmond -
Adresse électroniqueSam@ght-guadeloupe.fr
Téléphone+590 934811
Profil de l’acheteurhttps://marches.maximilien.fr/
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0003
Nom officielEIFFAGE ENERGIE SYSTEMES GUADELOUPE
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrement42262079900102
Adresse postaleRUE JEAN GOTHLAND HOUELBOURG - ZI DE JARRY
VilleBAIE-MAHAULT
Code postal97122
Subdivision pays (NUTS)Guadeloupe (FRY10)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal administratif de Basse Terre
Numéro d’enregistrement17971111400019
VilleBASSE-TERRE
Code postal97109
Subdivision pays (NUTS)Guadeloupe (FRY10)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-basse-terre@juradm.fr
Téléphone+590814508
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis7973d83d-824d-4daa-b66b-3ea8d96f8a09  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis01/09/2026 14:17:05 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis605491-2026
Numéro de publication au JO S169/2026
Date de publication02/09/2026