1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officiel: Mairie de LENS
Forme juridique de l’acheteur: Autorité locale
Activité du pouvoir adjudicateur: Services d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre: GESTION DES MARCHES D'APPROVISIONNEMENT COMMUNAUX ET DE LA BRADERIE ANNUELLE
Description: GESTION DES MARCHES D'APPROVISIONNEMENT COMMUNAUX ET DE LA BRADERIE ANNUELLE
Identifiant de la procédure: 04917774-261f-40eb-a4b5-662b3c04dd02
Identifiant interne: CS26020
Type de procédure: Ouverte
2.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 55900000 Services de vente au détail
2.1.2.
Lieu d’exécution
N’importe où
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA: 0,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentaires: La procédure contient une prestations supplémentaire éventuelle concernant la prise en charge par le concessionnaire du nettoyage. Les candidats devront répondre à cette demande dans leur proposition. La Ville indiquera en fin de procédure si la PSE est enclenchée ou non. Pour tous renseignements complémentaires, les candidats sont invités à télécharger le DCE.
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusion: Document de marché
5. Lot
5.1.
Lot: LOT-0001
Titre: GESTION DES MARCHES D'APPROVISIONNEMENT COMMUNAUX ET DE LA BRADERIE ANNUELLE
Description: La présente procédure porte sur la concession des marchés d'approvisionnement communaux et de la braderie annuelle. le service concédée portera sur l'organisation et la gestion de 2 séances hebdomadaires de marchés d'approvisionnement ayant lieu en centre-ville les mardis et vendredis matin, l'organisation et la gestion de la séance hebdomadaire du marché du samedi après-midi à la Grande Résidence et l'organisation et la gestion de la braderie annuelle d'octobre.
Identifiant interne: CS26020
5.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 55900000 Services de vente au détail
5.1.2.
Lieu d’exécution
N’importe où
5.1.3.
Durée estimée
Date de début: 03/05/2027
Date de fin de durée: 02/05/2032
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA: 0,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée:
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélection: Document de marché
5.1.11.
Documents de marché
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission:
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentées: français
Date limite de réception des offres: 15/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres: 9 Mois
Conditions du marché:
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégés: Non
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal administratif de Lille
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Précisions concernant le(s) délai(s) d’introduction des recours : - Référé précontractuel (Article L551-1 et suivants du Code de Justice Administrative) : depuis le début de la procédure de passation jusqu’à signature du contrat, devant le juge des référés précontractuels du Tribunal Administratif. - Recours pour excès de pouvoir (Article R 421-1 et suivants du Code de Justice Administrative) : Dans un délai de deux mois à compter de la publication ou de la notification de la décision attaquée. Une requête en référé-suspension peut être introduite simultanément sur le fondement des articles L521-1 et R522-1 du Code de Justice Administrative. - Recours de pleine juridiction : Pour tout candidat évincé contestant la légalité du marché ou de certaines de ses clauses qui lui sont divisibles, dans un délai de deux mois à compter de la publication de conclusion du marché ; Ce recours peut, le cas échéant, être assorti de demandes indemnitaires. Une requête en référé-suspension peut également être introduite simultanément sur le fondement des articles précités. - Référé contractuel (Articles L 551-13 et suivants du CJA) : exercé après la signature du contrat devant le juge des Référés du Tribunal Administratif.
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché: Mairie de LENS
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: Tribunal administratif de Lille
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officiel: Mairie de LENS
Numéro d’enregistrement: 21620498200013
Adresse postale: 17 bis, Place Jean Jaurès
Ville: Lens cedex
Code postal: 62307
Subdivision pays (NUTS): Pas-de-Calais (FRE12)
Pays: France
Point de contact: MME STRUGALA SOPHIE - marchés publics
Téléphone: 0321698673
Rôles de cette organisation:
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
8.1.
ORG-0002
Nom officiel: Tribunal administratif de Lille
Numéro d’enregistrement: 175 900 034 00018
Ville: Lille
Code postal: 59014
Subdivision pays (NUTS): Nord (FRE11)
Pays: France
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Identifiant/version de l’avis: 50ad4100-0aeb-4301-aede-1d9659073ef6 - 01
Type de formulaire: Mise en concurrence
Type d’avis: Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis: 19
Date d’envoi de l’avis: 26/08/2026 09:00:46 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français
Numéro de publication de l’avis: 591896-2026
Numéro de publication au JO S: 165/2026
Date de publication: 27/08/2026