See the notice on TED website
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officiel: Commune du Pont-de-Claix
Forme juridique de l’acheteur: Autorité locale
Activité du pouvoir adjudicateur: Services d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre: Maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation du gymnase Louis Maisonnat
Description: Maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation du gymnase Louis Maisonnat
Identifiant de la procédure: 2a84e33d-7c75-4fd2-a96a-b092d4aedfa2
Avis précédent: f77b7264-caa4-418d-9462-cc0521f8d389-01
Identifiant interne: URB2602
Type de procédure: Ouverte
2.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
2.1.2.
Lieu d’exécution
Ville: Le Pont-de-Claix
Subdivision pays (NUTS): Isère (FRK24)
Pays: France
Informations complémentaires: gymnase Maisonnat
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA: 250 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Il est mis fin à l’appel à la concurrence
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
Lot: LOT-0001
Titre: Maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation du gymnase Louis Maisonnat
Description: Maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation du gymnase Louis Maisonnat
5.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS): Isère (FRK24)
Pays: France
Informations complémentaires: gymnase Maisonnat
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): oui
5.1.7.
Marché public stratégique
Critères marchés publics écologiques: Critères applicables aux marchés publics écologiques nationaux
Objectif social promu: Autre
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère:
Type: Prix
Nom: Prix
Description: Prix
Critère:
Type: Qualité
Nom: qUALIT2 M2MOIRE TECHNIQUE
Description: sur 60 points dont Note méthodologique - calendrier de réalisation-environnement 30 Structure du candidat ou du groupement d'entreprises, équipe prévue pour la conduite de l'opération, CV des personnes devant intervenir et la capacité à répondre aux enjeux environnementaux 20 Références du candidat pour des projets équivalents 10
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critères: prix 40 qualité 60
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre:
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiation: Tribunal administratif de Grenoble
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal administratif de Grenoble
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Recours auprès du TA de Grenoble 31 jours : À compter de la publication d'un avis d'attribution au Journal officiel de l'Union recours type tarn et garonne 2 mois : À compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées de l'avis de attribution.
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché: Commune du Pont-de-Claix
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché: Commune du Pont-de-Claix
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: Tribunal administratif de Grenoble
Organisation qui signe le contrat: Commune du Pont-de-Claix
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis: 93 209,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lots: LOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaire: Au moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire:
Nom de la partie soumissionnaire: Groupe eole
Chef de file du soumissionnaire: Groupe éole
Nom officiel: INOGIE
Nom officiel: IDE DE PROJET
Nom officiel: ECHOLOGOS
Nom officiel: SOCIETE RHONE ALPES D'ETUDES TECHNIQUES DE LA CONSTRUCTION - SOR AETEC
Offre:
Identifiant de l’offre: Groupe eole
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Valeur de l'offre: 93 209,00 EUR
L’offre a été classée: oui
Classement de l'offre: 1
L’offre est une variante: non
Part sous-traitée: Non
Informations relatives au marché:
Identifiant du contrat: Maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation du gymnase Louis Maisonnat
Titre: Maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation du gymnase Louis Maisonnat Acheteur :
Date de conclusion du marché/concession: 26/08/2026
Organisation qui signe le contrat: Commune du Pont-de-Claix
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues:
Type de soumissions reçues: Offres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 24
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officiel: Commune du Pont-de-Claix
Numéro d’enregistrement: 21380317400019
Ville: Le Pont-de-Claix cedex
Code postal: 38 801
Subdivision pays (NUTS): Isère (FRK24)
Pays: France
Point de contact: service finances-Commande Publique
Téléphone: 04 76 29 80 42
Rôles de cette organisation:
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officiel: Groupe éole
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement: 349 940 908 00040
Ville: SEYSSINET‐PARISET
Code postal: 38 170
Subdivision pays (NUTS): Isère (FRK24)
Pays: France
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
Chef de file du soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001
8.1.
ORG-0003
Nom officiel: INOGIE
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement: 829 924 000 00054
Ville: GRENOBLE
Code postal: 38100
Subdivision pays (NUTS): Isère (FRK24)
Pays: France
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001
8.1.
ORG-0004
Nom officiel: IDE DE PROJET
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement: 477 827 356 00023
Ville: GRESY SUR AIX
Code postal: 73100
Subdivision pays (NUTS): Savoie (FRK27)
Pays: France
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001
8.1.
ORG-0005
Nom officiel: ECHOLOGOS
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement: 315 732 909 00108
Ville: Gières
Code postal: 38 610
Subdivision pays (NUTS): Isère (FRK24)
Pays: France
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001
8.1.
ORG-0006
Nom officiel: SOCIETE RHONE ALPES D'ETUDES TECHNIQUES DE LA CONSTRUCTION - SOR AETEC
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement: 327 851 564 00051
Ville: ECHIROLLES
Code postal: 38130
Subdivision pays (NUTS): Isère (FRK24)
Pays: France
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001
8.1.
ORG-0007
Nom officiel: ATLINE
Numéro d’enregistrement: 44166368900012
Ville: PARIS
Code postal: 75016
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
Rôles de cette organisation:
TED eSender
8.1.
ORG-0008
Nom officiel: Tribunal administratif de Grenoble
Numéro d’enregistrement: 17380005300014
Ville: Grenoble
Code postal: 38000
Subdivision pays (NUTS): Isère (FRK24)
Pays: France
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Organisation chargée des procédures de médiation
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis: ab4e458e-0d9e-4a23-9d36-aea85f190567 - 01
Type de formulaire: Résultats
Type d’avis: Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis: 29
Date d’envoi de l’avis: 28/08/2026 16:22:16 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français
Numéro de publication de l’avis: 600203-2026
Numéro de publication au JO S: 168/2026
Date de publication: 01/09/2026