A proximité de Le Mans 72039 Sarthe
Acheteur : Le Mans Métropole
38bis, place des Comtes-du-Maine
72039 Le Mans cedex 9
Tel : 0243473731
  Reste 33 jours - Date de clôture estimée : 09/10/2026  
2 Lots
Lot 1
Entretien ménager des "Bureaux de l'Huisne"
Lot 2
Entretien ménager du site "La Fabrique-Rêves de Ville"
Secteurs d'activité
Services de nettoyage et d'hygiène.
Services de nettoyage de bureaux.
Services de gestion de l'hébergement.

Entretien ménager de La Fabrique Rêves de Ville et des Bureaux de l'Huisne de Le Mans Métropole

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 02/09/2026
JOUE - 604599-2026
604599-2026 - Mise en concurrence
France – Services de nettoyage de bureaux – Entretien ménager de La Fabrique Rêves de Ville et des Bureaux de l'Huisne de Le Mans Métropole
OJ S 169/2026 02/09/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielLe Mans Métropole
Adresse électroniquemarches@lemans.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreEntretien ménager de La Fabrique Rêves de Ville et des Bureaux de l'Huisne de Le Mans Métropole
DescriptionL'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande dont le délai d'exécution est de 1 mois. Il comporte un minimum de 96 000 euro(s) HT et un maximum de 166 000 euro(s) HT. Le montant maximum de 166 000 euro(s) HT se décompose de manière suivante : Lot 1 - Entretien ménager des "Bureaux de l'Huisne" - 78 000 euro(s) HT pour 3 ans. Lot 2 - Entretien ménager de la Fabrique-Rêves de Ville - 88 000 euro(s) HT pour 4 ans. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée et disposent d'une durée différentes car le lot 1 est un lot réservé. Pour le lot 1 - entretien ménager des "Bureaux de l'Huisne", l'accord-cadre à bons de commandes est conclu pour une durée de 3 ans à compter du 4 janvier 2027. Pour le lot 2 - entretien ménager de la Fabrique-Rêves de Ville, l'accord-cadre à bons de commandes est conclu pour une durée de 4 ans à compter du 4 janvier 2027
Identifiant de la procédure868e9ed6-dcd5-41d8-968c-437edb7cf923
Identifiant interne26081_FCS_AM_AC
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90919200 Services de nettoyage de bureaux
Nomenclature complémentaire (cpv): 90900000 Services de nettoyage et d'hygiène, 98341100 Services de gestion de l'hébergement
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Sarthe (FRG04)
PaysFrance
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA166 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentairesLe Dce peut être téléchargé jusqu'au jour de la date et heure limite de remise des offres à l'adresse suivante http://www.sarthe-marchespublics.fr. Seules les offres électroniques sont admises ; tout autre mode de transmission conduirait à un rejet de l'offre. Les modalités de transmission électronique des plis sont définies dans le règlement de la consultation. Critères de sélection candidats. 1 Aptitude à exercer l'activité professionnelle 2 Capacités techniques et professionnelles 3 Capacité économique et financière. Le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité d'attribuer les marchés sur la base des offres initiales sans négociation. Le candidat individuel, ou chaque membre du groupement, ne doit pas entrer dans l'un des cas d'exclusion de la procédure de passation prévus par le code de la commande publique. Renseignements administratifs : Mortier Alison 02.43.47.37.31. Renseignements techniques : Vetaux Fabrice 02.43.47.46.25. à la demande du candidat, une visite des lieux pourra être effectuée. Les conditions de visites sont les suivantes : Prendre rendez-vous en amont avec Monsieur Vetaux Fabrice. Coordonnées - 02 43 47 46 25 Mail - fabrice.vetaux@lemans.fr Les lieux d'exécution pour chaque lots sont les suivants : Pour le lot 1- entretien ménager des "Bureaux de l'Huisne", l'accord-cadre à bons de commandes est conclu pour une durée de 3 ans à compter du 4 janvier 2027 - 39 Rue de l'Esterel, 72100 Le Mans. Pour le lot 2 - entretien ménager de la Fabrique-Rêves de Ville l'accord-cadre à bons de commandes est conclu pour une durée de 4 ans à compter du 4 janvier 2027 - 5 Bd Anatole France, 72000 Le Mans
Base juridique
Directive 2014/24/UE
2.1.5.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Nombre maximal de lots pour lesquels un soumissionnaire peut présenter une offre2
Conditions du marché
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire2
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionDocument de marché
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreEntretien ménager des "Bureaux de l'Huisne"
DescriptionEntretien ménager des "Bureaux de l'Huisne"
Identifiant interne01
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90919200 Services de nettoyage de bureaux
Nomenclature complémentaire (cpv): 90919200 Services de nettoyage de bureaux, 90900000 Services de nettoyage et d'hygiène, 98341100 Services de gestion de l'hébergement
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale39 Rue de l'Esterel  
VilleLe Mans
Code postal72100
Subdivision pays (NUTS)Sarthe (FRG04)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début04/01/2027
Date de fin de durée03/01/2031
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA78 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnésNon requises
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
Objectif social promuAutre
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.11.
Documents de marché
Canal de communication ad hoc
NomAW Solutions
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offresNon autorisée
Date limite de réception des offres09/10/2026 17:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres4 Mois
Informations relatives à l’ouverture publique
Date d'ouverture12/10/2026 09:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
LieuLe Mans
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésOui
Conditions relatives à l’exécution du contratL'exécution des prestations débute à compter de janvier 2027. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère social et environnemental détaillées au cahier des charges
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats1
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationComité Consultatif de règlement amiable des différends ou litiges relatifs aux marchés publics
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Nantes
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de Nantes
5.1.
LotLOT-0002
TitreEntretien ménager du site "La Fabrique-Rêves de Ville"
DescriptionEntretien ménager du site "La Fabrique-Rêves de Ville"
Identifiant interne02
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90919200 Services de nettoyage de bureaux
Nomenclature complémentaire (cpv): 90919200 Services de nettoyage de bureaux, 90900000 Services de nettoyage et d'hygiène, 98341100 Services de gestion de l'hébergement
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale5 Bd Anatole France 72000 Le Mans  
VilleLe Mans
Code postal72000
Subdivision pays (NUTS)Sarthe (FRG04)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début04/01/2027
Date de fin de durée03/01/2031
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA88 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnésNon requises
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
Objectif social promuAutre
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.11.
Documents de marché
Canal de communication ad hoc
NomAW Solutions
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offresNon autorisée
Date limite de réception des offres09/10/2026 17:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres4 Mois
Informations relatives à l’ouverture publique
Date d'ouverture12/10/2026 09:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
LieuLe Mans
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésOui
Conditions relatives à l’exécution du contratL'exécution des prestations débute à compter de janvier 2027. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère social et environnemental détaillées au cahier des charges
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats1
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationComité Consultatif de règlement amiable des différends ou litiges relatifs aux marchés publics
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Nantes
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de Nantes
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielAvenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrement9E9E11C2-E07C-0ABC-FBAC2F43692097F3
VilleSeyssinet-Pariset
Code postal38170
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquepublications-joue@aws-france.com
Téléphone+33480041260
Rôles de cette organisation
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officielLe Mans Métropole
Numéro d’enregistrement12236
Adresse postaleService Commande Publique et Achats 16 avenue François Mitterrand, Cs40010
VilleLe Mans
Code postal72039
Subdivision pays (NUTS)Sarthe (FRG04)
PaysFrance
Point de contactLe Président
Adresse électroniquemarches@lemans.fr
Téléphone0243473731
Adresse internethttp://www.lemans.fr
Profil de l’acheteurhttp://www.sarthe-marchespublics.fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officielTribunal administratif de Nantes
Numéro d’enregistrement9E9E11E2-A845-B6E4-65A22BC3B1B77ADB
Adresse postale6, allée de l'Ile-Gloriette
VilleNantes
Code postal44041
Subdivision pays (NUTS)Loire-Atlantique (FRG01)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-nantes@juradm.fr
Téléphone0240994600
Télécopieur0240994658
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0004
Nom officielComité Consultatif de règlement amiable des différends ou litiges relatifs aux marchés publics
Numéro d’enregistrement9E9E11F2-D7C1-5F91-BCD3185B61B18D5C
Adresse postale22 mail Pablo Picasso
VilleNantes
Code postal44042
Subdivision pays (NUTS)Loire-Atlantique (FRG01)
PaysFrance
Adresse électroniquePaysdl.ccira@direccte.gouv.fr
Téléphone0253467983
Télécopieur0253467979
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de médiation
8.1.
ORG-0005
Nom officielTribunal administratif de Nantes
Numéro d’enregistrement9E9E1203-C319-82E3-388F8EF1E4C4630A
Adresse postale6, allée de l'Ile-Gloriette
VilleNantes
Code postal44041
Subdivision pays (NUTS)Loire-Atlantique (FRG01)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-nantes@juradm.fr
Téléphone0240994600
Télécopieur0240994658
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis8161c23b-58ea-4a00-9e60-1c3eee078c0a  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis01/09/2026 13:10:02 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis604599-2026
Numéro de publication au JO S169/2026
Date de publication02/09/2026