A proximité de La Rochelle 17078 Charente Maritime
Acheteur : Lycée professionnel de Rompsay
rue de périgny bp 40062
17078 La Rochelle Cedex 9
Tel : +33 546002284
4 Lots
Lot 1
Vidange et nettoyage des bacs à graisse
Lot 2
Dératisation-désinsectisation des locaux
Lot 3
Entretien et maintenance des matériels de réfrigération
Lot 4
nettoyage des réseaux aérauliques des hottes de cuisine
Secteurs d'activité
Services de nettoyage.
Services de dératisation.
Traitement et évacuation de résidus liquides.
Services de réparation et d'entretien de matériel de restauration.
Services de réparation et d'entretien de groupes de réfrigération.

Groupement d'achats pour la maintenance et l'entretien des équipements de cuisine générant du froid, des réseaux aérauliques des hottes decuisine, des bacs à graisse et de la dératisation et désinsectisation dans les collèges et lycées de Charente-Maritime.

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 04/09/2026
JOUE - 610615-2026
610615-2026 - Résultats
France – Services de réparation et d'entretien de matériel de restauration – Groupement d'achats pour la maintenance et l'entretien des équipements de cuisine générant du froid, des réseaux aérauliques des hottes decuisine, des bacs à graisse et de la dératisation et désinsectisation dans les collèges et lycées de Charente-Maritime.
OJ S 171/2026 04/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielLycée professionnel de Rompsay
Adresse électroniquenicolas.saudemont@ac-poitiers.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public, contrôlé par une autorité régionale
Activité du pouvoir adjudicateurEnseignement
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreGroupement d'achats pour la maintenance et l'entretien des équipements de cuisine générant du froid, des réseaux aérauliques des hottes decuisine, des bacs à graisse et de la dératisation et désinsectisation dans les collèges et lycées de Charente-Maritime.
DescriptionLe présent marché porte sur la vérification, l’entretien et le maintien en bon état de fonctionnement des équipements et matériels des services de restauration ainsi que la lutte contre les rongeurs et insectes. Il regroupe les collèges et lycées de la Charente Maritime adhérents au groupement d’achats du lycée professionnel de Rompsay à La Rochelle dont la liste figure à l’annexe 1 du C.C.A.T.P. Les matériels concernés sont les réseaux aérauliques des hottes de cusine, la maintenance et l'entrtien des matériels générant du froid, la vidange et le nettoyage des bacs à graisse ainsi que la dératisation et la désinsectisation des locaux.
Identifiant de la procédure46229cbc-cfa8-440d-95ca-978c11fe1d7b
Avis précédent334399-2026
Identifiant interneA01LyceeprofessionnedeRompsay26
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 50883000 Services de réparation et d'entretien de matériel de restauration
Nomenclature complémentaire (cpv): 90910000 Services de nettoyage, 90923000 Services de dératisation, 90513500 Traitement et évacuation de résidus liquides, 50730000 Services de réparation et d'entretien de groupes de réfrigération
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Charente-Maritime (FRI32)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreVidange et nettoyage des bacs à graisse
DescriptionOpération de vidange et nettoyage des bacs à graisses des cuisines collectives des établissements adhérents au groupement. La périodicité pour chaque établissement est définie dans le cahier des charges. Le nettoyage des conduits doit se faire jusqu'au siphon.
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90513500 Traitement et évacuation de résidus liquides
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Charente-Maritime (FRI32)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée12 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementTacite reconduction sauf si dénonciation par l'une des parties trois mois avant la date anniversaire.
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionLe critère prix est pondéré à hauteur de 40 points. Le mieux disant obtient 40 points. Les autres candidats voient leur offre classée à partir de l'écart de prix entre leur offre et la meilleure offre à partir d'un calcul de proportionnalité.
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution1
Critère
TypeQualité
Description- les critères techniques pour 30 points prenant en compte notamment les références et l'expérience des équipes, la méthodologie d'intervention et les moyens mis en œuvre ainsi que le respect de la réglementation. - Deuxième ligne de critères le service après-vente pour 10 points en analysant les garanties proposées. - Troisième critère qualitatif, les moyens humains pour 20 points en comparant le nombre de personnels affecté à la réalisation du marché et la qualité des personnels à travers leur parcours de formation.
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution3
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Poitiers
Description des délais d'introduction des procédures de recours: voir documents de la consultation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéLycée professionnel de Rompsay
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéLycée professionnel de Rompsay
Organisation qui signe le contratLycée professionnel de Rompsay
5.1.
LotLOT-0002
TitreDératisation-désinsectisation des locaux
DescriptionDéfinition pour chaque établissement adhérent au groupement un plan de prévention et prévoyant au moins pour chaque établissement deux visites annuelles et autant de visites nécessaires en cas de détections de nuisible ou de la mise en place d'un traitement curatif.
Identifiant interne2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90923000 Services de dératisation
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Charente-Maritime (FRI32)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée12 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementTacite reconduction sauf dénonciation par l'une des parties trois mois avant la date anniversaire.
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionLe critère prix est pondéré à hauteur de 40 points. Le mieux disant obtient 40 points. Les autres candidats voient leur offre classée à partir de l'écart de prix entre leur offre et la meilleure offre à partir d'un calcul de proportionnalité.
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution1
Critère
TypeQualité
DescriptionLe critère qualité est analysé à travers : - les critères techniques pour 35 points prenant en compte notamment les références et l'expérience des équipes, la méthodologie d'intervention, les produits utilisés et le plan d'intervention proposé. - Deuxième ligne de critères les critères organisationnels et logistiques comprenant pour 25 points avec comparaison des délais d'intervention, des moyens humains et matériels affectés à la réalisation du marché, et des outils d'information et de reporting.
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution2
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Poitiers
Description des délais d'introduction des procédures de recours: voir documents de la consultation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéLycée professionnel de Rompsay
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéLycée professionnel de Rompsay
Organisation qui signe le contratLycée professionnel de Rompsay
5.1.
LotLOT-0003
TitreEntretien et maintenance des matériels de réfrigération
DescriptionAssurer la maintenance préventive des équipements générant du froid (chambres foides négatives ou positives, fontaine à eau, congélateurs etc..). Assurer des opérations de maintenance curative selon les demandes des adhérents.
Identifiant interne3
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 50730000 Services de réparation et d'entretien de groupes de réfrigération
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Charente-Maritime (FRI32)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée12 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementTacite reconduction sauf dénonciation par l'une des parties trois mois avant la date anniversaire
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionLe critère prix est pondéré à hauteur de 40 points. Le mieux disant obtient 40 points. Les autres candidats voient leur offre classée à partir de l'écart de prix entre leur offre et la meilleure offre à partir d'un calcul de proportionnalité.
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution1
Critère
TypeQualité
DescriptionLes critères techniques pour 40 points prenant en compte notamment les références et l'expérience des équipes, la méthodologie d'intervention et les moyens mis en œuvre ainsi que les certifications des candidats. - Deuxième ligne de critères les critères environnementaux et sociaux pour 10 points. - Troisième ligne critères, le service après-vente pour 10 points portant sur la réactivité, les modalités de communication et de suivi des interventions
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution3
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Poitiers
Description des délais d'introduction des procédures de recours: voir documents de la consultation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéLycée professionnel de Rompsay
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéLycée professionnel de Rompsay
Organisation qui signe le contratLycée professionnel de Rompsay
5.1.
LotLOT-0004
Titrenettoyage des réseaux aérauliques des hottes de cuisine
DescriptionAssurer au moins une fois par an Le nettoyage des hottes et réseaux aérauliques en émulsionnant les graisses présentes sur les parois et surfaces puis en décrochant les graisses ainsi émulsionnées à l’aide d’un flux d’eau chaude à haute pression, les graisses étant évacuées par le flux d’eau. Réaliser également le nettoyage du moteur de la centrale d'extraction.
Identifiant interne4
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90910000 Services de nettoyage
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Charente-Maritime (FRI32)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée12 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementTacite reconduction sauf dénonciation par l'une des parties trois mois avant la date anniversaire du marché
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionLe critère prix est pondéré à hauteur de 40 points. Le mieux disant obtient 40 points. Les autres candidats voient leur offre classée à partir de l'écart de prix entre leur offre et la meilleure offre à partir d'un calcul de proportionnalité.
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution1
Critère
TypeQualité
DescriptionLes critères techniques pour 40 points prenant en compte notamment les références et l'expérience des équipes, la méthodologie d'intervention, les certifications et les conditions de mise en sécurité des intervenants. - Deuxième ligne de critères les critères environnementaux et sociaux pour 10 points, à travers l'analyse de la gestion des déchets et les mesures mises en oeuvre pour l'insertion professionnelle. - Troisième ligne critères, le service après-vente pour 10 points portant sur la réactivité et les garanties proposées en service après-vente.
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution3
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Poitiers
Description des délais d'introduction des procédures de recours: voir documents de la consultation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéLycée professionnel de Rompsay
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéLycée professionnel de Rompsay
Organisation qui signe le contratLycée professionnel de Rompsay
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis652 696,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielSAUR
Offre
Identifiant de l’offreOffre pour le lot 1 de SAUR
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre132 336,00 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026S00002
Date de conclusion du marché/concession30/07/2026
Organisation qui signe le contratLycée professionnel de Rompsay
Adjudicataire/attributaire
Nom officielSAUR
Offre
Identifiant de l’offreOffre pour le lot 1 de SAUR
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre132 336,00 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026S00003
Date de conclusion du marché/concession30/07/2026
Organisation qui signe le contratLycée professionnel de Rompsay
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues4
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielMARION HSO
Offre
Identifiant de l’offreOffre pour le lot 2 de MARION HSO
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Valeur de l'offre32 920,00 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026S00005
Date de conclusion du marché/concession30/07/2026
Organisation qui signe le contratLycée professionnel de Rompsay
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues4
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0003
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielETABLISSEMENTS CHASSERIEAU
Offre
Identifiant de l’offreOffre pour le lot 3 de ETABLISSEMENTS CHASSERIEAU
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0003
Valeur de l'offre223 664,00 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026S00007
Date de conclusion du marché/concession30/07/2026
Organisation qui signe le contratLycée professionnel de Rompsay
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues3
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0004
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielIGIENAIR
Offre
Identifiant de l’offreOffre pour le lot 4 de IGIENAIR
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0004
Valeur de l'offre131 440,00 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026S00009
Date de conclusion du marché/concession30/07/2026
Organisation qui signe le contratLycée professionnel de Rompsay
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues4
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielLycée professionnel de Rompsay
Numéro d’enregistrement19171238900011
Adresse postaleRue de Périgny
VilleLa Rochelle
Code postal17078
Subdivision pays (NUTS)Charente-Maritime (FRI32)
PaysFrance
Point de contactNICOLAS SAUDEMONT
Adresse électroniquenicolas.saudemont@ac-poitiers.fr
Téléphone+33 546002284
Adresse internethttps://www.lyceerompsay17.com/
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal administratif de Poitiers
Numéro d’enregistrement17860004500011
Adresse postale15, rue de Blossac
VillePoitiers
Code postal86000
Subdivision pays (NUTS)Vienne (FRI34)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielMARION HSO
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement913014726
Ville17380
Code postal17420
Subdivision pays (NUTS)Charente-Maritime (FRI32)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002
8.1.
ORG-0004
Nom officielETABLISSEMENTS CHASSERIEAU
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement387631617
Ville17336
Code postal17810
Subdivision pays (NUTS)Charente-Maritime (FRI32)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0003
8.1.
ORG-0005
Nom officielSAUR
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement339379984
Ville31555
Code postal31100
Subdivision pays (NUTS)Haute-Garonne (FRJ23)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0006
Nom officielSAUR
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement339379984
Ville31555
Code postal31100
Subdivision pays (NUTS)Haute-Garonne (FRJ23)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0007
Nom officielIGIENAIR
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrement449977131
Ville78005
Code postal78260
Subdivision pays (NUTS)Yvelines (FR103)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0004
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avised167174-6cd3-4530-9a9a-fb581facf839  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis03/09/2026 11:07:04 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis610615-2026
Numéro de publication au JO S171/2026
Date de publication04/09/2026