1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officiel: VILLE DE LA MADELEINE
Forme juridique de l’acheteur: Autorité locale
Activité du pouvoir adjudicateur: Services d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre: FOURNITURE ET POSE DE PIECES METALLIQUES ET SERRURES
Description: FOURNITURE ET POSE DE PIECES METALLIQUES ET SERRURES
Identifiant de la procédure: 2c89d8fb-3d1b-46dc-a044-7110ffa38298
Avis précédent: 268146-2026
Identifiant interne: 2026_METALLIQUES
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
2.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 44316510 Ferronnerie
Nomenclature complémentaire (cpv): 14622000 Acier, 44316500 Serrurerie
2.1.2.
Lieu d’exécution
Ville: La Madeleine
Code postal: 59110
Subdivision pays (NUTS): Nord (FRE11)
Pays: France
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA: 300 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
Lot: LOT-0001
Titre: FOURNITURE ET POSE DE PIECES METALLIQUES ET SERRURES
Description: FOURNITURE ET POSE DE PIECES METALLIQUES ET SERRURES
Identifiant interne: 0
5.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 44316510 Ferronnerie
Nomenclature complémentaire (cpv): 14622000 Acier, 44316500 Serrurerie
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS): Nord (FRE11)
Pays: France
5.1.3.
Durée estimée
Durée: 12 Mois
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère:
Type: Qualité
Description: PRIX
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 50
Critère:
Type: Qualité
Description: VALEUR TECHNIQUE
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 40
Critère:
Type: Qualité
Description: RESPECT DE L'ENVIRONNEMENT
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 10
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre:
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal Administratif de Lille
Description des délais d'introduction des procédures de recours: voir documents de la consultation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché: VILLE DE LA MADELEINE
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché: VILLE DE LA MADELEINE
Organisation qui signe le contrat: VILLE DE LA MADELEINE
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 300 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lots: LOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaire: Au moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre:
Valeur maximale de l’accord-cadre: 300 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire:
Nom officiel: DESCAMPS VAM
Offre:
Identifiant de l’offre: DESCAMPS VAM
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Valeur de l'offre: 300 000,00 EUR
L’offre a été classée: oui
L’offre est une variante: non
Part sous-traitée: Non
Informations relatives au marché:
Identifiant du contrat: FOURNITURE ET POSE DE PIECES METALLIQUES ET SERRURES
Date de conclusion du marché/concession: 10/08/2026
Organisation qui signe le contrat: VILLE DE LA MADELEINE
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues:
Type de soumissions reçues: Offres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 2
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officiel: VILLE DE LA MADELEINE
Numéro d’enregistrement: 21590368300013
Adresse postale: 160 RUE DU GENERAL DE GAULLE
Ville: LA MADELEINE
Code postal: 59110
Subdivision pays (NUTS): Nord (FRE11)
Pays: France
Point de contact: SERVICE ACHATS
Téléphone: +33 320123956
Rôles de cette organisation:
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officiel: Tribunal Administratif de Lille
Numéro d’enregistrement: 17590003400026
Adresse postale: 5 rue Geoffroy Saint-Hilaire
Ville: Lille
Code postal: 59014
Subdivision pays (NUTS): Nord (FRE11)
Pays: France
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0003
Nom officiel: DESCAMPS VAM
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
Numéro d’enregistrement: 30223756500015
Ville: LA MADELEINE
Code postal: 59130
Subdivision pays (NUTS): Nord (FRE11)
Pays: France
Rôles de cette organisation:
Prestataire de services de passation de marché
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001
Identifiant/version de l’avis: 951ed030-25a6-4345-8bd8-a7d12e54dc00 - 01
Type de formulaire: Résultats
Type d’avis: Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis: 29
Date d’envoi de l’avis: 03/09/2026 14:59:40 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français
Numéro de publication de l’avis: 609513-2026
Numéro de publication au JO S: 171/2026
Date de publication: 04/09/2026