A proximité de La Chapelle-des-Pots 17100 Charente Maritime
Acheteur : VILLE DE SAINTES
17100 Saintes
Tel : +33546982468
3 Lots
Lot 1
Lot 1 - Maintenance des extincteurs et autres matériels de lutte contre l'incendie
Lot 2
Lot 2 - Maintenance des systèmes d'alarme incendie et du matériel asservi au SSI
Lot 3
Lot 3 - Maintenance des blocs autonomes d'éclairage de sécurité (BAES et BAEH)
Secteurs d'activité
Services de réparation et d'entretien d'installations d'extinction d'incendie.
Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments.

Maintenances et achat des équipements de sécurité incendie

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 04/09/2026
JOUE - 610464-2026
610464-2026 - Résultats
France – Services de réparation et d'entretien d'installations d'extinction d'incendie – Maintenances et achat des équipements de sécurité incendie
OJ S 171/2026 04/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielVILLE DE SAINTES
Adresse électroniquemarches-publics@ville-saintes.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreMaintenances et achat des équipements de sécurité incendie
DescriptionMaintenances et achat des équipements de sécurité incendie
Identifiant de la procédure14767416-8854-423d-9c4d-efb1405494d4
Avis précédent57b5135a-1352-45bd-a440-518cf415dd6b-01
Identifiant interneVILLE-CDV-2026-S-01
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 50413200 Services de réparation et d'entretien d'installations d'extinction d'incendie
Nomenclature complémentaire (cpv): 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
2.1.2.
Lieu d’exécution
VilleSaintes
Code postal17100
Subdivision pays (NUTS)Charente-Maritime (FRI32)
PaysFrance
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA0,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreLot 1 - Maintenance des extincteurs et autres matériels de lutte contre l'incendie
DescriptionLot 1 - Maintenance des extincteurs et autres matériels de lutte contre l'incendie
Identifiant interneLot 1 - Maintenance des extincteurs et autres matériels de lutte contre l'incendie
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 50413200 Services de réparation et d'entretien d'installations d'extinction d'incendie
Nomenclature complémentaire (cpv): 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleSaintes
Code postal17100
Subdivision pays (NUTS)Charente-Maritime (FRI32)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée12 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementLe présent marché se reconduit tacitement 3 fois par période de 12 mois. En cas de non reconduction, la Ville de Saintes préviendra le titulaire par courrier recommandé avec AR au moins 90 jours avant la date de fin du marché.
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA0,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
Description• Montant résultant du bordereau des prix forfaitaires (DPF) – 30 points • Montant résultant du détail quantitatif estimatif (DQE) – 30 points
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
Critère
TypeQualité
Description- Sous-critère 1 : les moyens techniques mis à disposition pour la réalisation et le suivi des prestations : 5 points - Sous-critère 2 : les moyens humains mis à disposition pour la réalisation et le suivi des prestations : 5 points - Sous-critère 3 : Détail des prestations proposées pour les maintenances préventives en intégrant le système de planification : 5 points - Sous-critère 4 : Détail des prestations proposées pour la maintenance curative en intégrant les délais d’intervention : 5 points - Sous-critère 5 : Détail des moyens mis en place pour le suivi de l’inventaire des équipements : 5 points - Sous-critère 6 : Etablissement, gestion, suivi et transmission des rapports de maintenance et du bilan annuel : 5 points - Sous-critère 7 : Détail de la veille réglementaire et du rôle de conseil : 5 points
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution35
Critère
TypeQualité
DescriptionMesures environnementales = 5 points
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution5
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTRIBUNAL ADMINISTRATIF
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF
Organisation qui signe le contratVILLE DE SAINTES
5.1.
LotLOT-0002
TitreLot 2 - Maintenance des systèmes d'alarme incendie et du matériel asservi au SSI
DescriptionLot 2 - Maintenance des systèmes d'alarme incendie et du matériel asservi au SSI
Identifiant interneLot 2 - Maintenance des systèmes d'alarme incendie et du matériel asservi au SSI
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 50413200 Services de réparation et d'entretien d'installations d'extinction d'incendie
Nomenclature complémentaire (cpv): 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleSaintes
Code postal17100
Subdivision pays (NUTS)Charente-Maritime (FRI32)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée12 Mois
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
Description• Montant résultant du bordereau des prix forfaitaires (DPF) – 30 points • Montant résultant du détail quantitatif estimatif (DQE) – 30 points
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
Critère
TypeQualité
Description- Sous-critère 1 : les moyens techniques mis à disposition pour la réalisation et le suivi des prestations : 5 points - Sous-critère 2 : les moyens humains mis à disposition pour la réalisation et le suivi des prestations : 5 points - Sous-critère 3 : Détail des prestations proposées pour les maintenances préventives en intégrant le système de planification : 5 points - Sous-critère 4 : Détail des prestations proposées pour la maintenance curative en intégrant les délais d’intervention : 5 points - Sous-critère 5 : Détail des moyens mis en place pour le suivi de l’inventaire des équipements : 5 points - Sous-critère 6 : Etablissement, gestion, suivi et transmission des rapports de maintenance et du bilan annuel : 5 points - Sous-critère 7 : Détail de la veille réglementaire et du rôle de conseil : 5 points
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution35
Critère
TypeQualité
DescriptionMesures environnementales = 5 points
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution5
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTRIBUNAL ADMINISTRATIF
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF
Organisation qui signe le contratVILLE DE SAINTES
5.1.
LotLOT-0003
TitreLot 3 - Maintenance des blocs autonomes d'éclairage de sécurité (BAES et BAEH)
DescriptionLot 3 - Maintenance des blocs autonomes d'éclairage de sécurité (BAES et BAEH)
Identifiant interneLot 3 - Maintenance des blocs autonomes d'éclairage de sécurité (BAES et BAEH)
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 50413200 Services de réparation et d'entretien d'installations d'extinction d'incendie
Nomenclature complémentaire (cpv): 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleSaintes
Code postal17100
Subdivision pays (NUTS)Charente-Maritime (FRI32)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée12 Mois
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
Description• Montant résultant du bordereau des prix forfaitaires (DPF) – 30 points • Montant résultant du détail quantitatif estimatif (DQE) – 30 points
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
Critère
TypeQualité
Description- Sous-critère 1 : les moyens techniques mis à disposition pour la réalisation et le suivi des prestations : 5 points - Sous-critère 2 : les moyens humains mis à disposition pour la réalisation et le suivi des prestations : 5 points - Sous-critère 3 : Détail des prestations proposées pour les maintenances préventives en intégrant le système de planification : 5 points - Sous-critère 4 : Détail des prestations proposées pour la maintenance curative en intégrant les délais d’intervention : 5 points - Sous-critère 5 : Détail des moyens mis en place pour le suivi de l’inventaire des équipements : 5 points - Sous-critère 6 : Etablissement, gestion, suivi et transmission des rapports de maintenance et du bilan annuel : 5 points - Sous-critère 7 : Détail de la veille réglementaire et du rôle de conseil : 5 points
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution35
Critère
TypeQualité
DescriptionMesures environnementales = 5 points
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution5
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTRIBUNAL ADMINISTRATIF
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF
Organisation qui signe le contratVILLE DE SAINTES
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis297 739,00 EUR
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis297 739,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre59 331,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielSD PREVENTION
Offre
Identifiant de l’offreLOT 1
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre50 000,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratLOT 1
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi06/08/2026
Date de conclusion du marché/concession30/08/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadreoui
Avis qui a créé l'accord-cadre57b5135a-1352-45bd-a440-518cf415dd6b-01
Organisation qui signe le contratVILLE DE SAINTES
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues3
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre122 600,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielBRUNET DROUILLAC
Offre
Identifiant de l’offreLOT 2
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Valeur de l'offre100 000,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratLOT 2
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi06/08/2026
Date de conclusion du marché/concession28/08/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadreoui
Avis qui a créé l'accord-cadre57b5135a-1352-45bd-a440-518cf415dd6b-01
Organisation qui signe le contratVILLE DE SAINTES
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues5
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0003
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre65 808,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielSD PREVENTION
Offre
Identifiant de l’offreLOT 3
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0003
Valeur de l'offre55 000,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratLOT 3
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi06/08/2026
Date de conclusion du marché/concession30/08/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadreoui
Avis qui a créé l'accord-cadre57b5135a-1352-45bd-a440-518cf415dd6b-01
Organisation qui signe le contratVILLE DE SAINTES
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues3
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielVILLE DE SAINTES
Numéro d’enregistrement21170415000351
Adresse postaleSquare André Maudet
VilleSaintes
Code postal17100
Subdivision pays (NUTS)Charente-Maritime (FRI32)
PaysFrance
Adresse électroniquemarches-publics@ville-saintes.fr
Téléphone+33546982468
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officielTRIBUNAL ADMINISTRATIF
Numéro d’enregistrement17860004500029
Adresse postale15, rue de Blossac, BP 541,
VillePOITIERS CEDEX
Code postal86020
Subdivision pays (NUTS)Vienne (FRI34)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-poitiers@juradm.fr
Téléphone+33549607919
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Organisation chargée des procédures de médiation
8.1.
ORG-0003
Nom officielSD PREVENTION
Taille de l’opérateur économiquePetite
Numéro d’enregistrement52505206400058
Adresse postale10 route de Saint Savinien
VilleSAINT HILAIRE DE VILLEFRANCHE
Code postal17770
Subdivision pays (NUTS)Charente-Maritime (FRI32)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001, LOT-0003
8.1.
ORG-0004
Nom officielBRUNET DROUILLAC
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrement38981890700252
Adresse postaleZI des Charriers - 7 Rue du Moulin de Paban
VilleSAINTES
Code postal17100
Subdivision pays (NUTS)Charente-Maritime (FRI32)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisd61e9f11-c698-4bbc-a293-30bf899ff0ad  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis03/09/2026 14:27:40 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis610464-2026
Numéro de publication au JO S171/2026
Date de publication04/09/2026