See the notice on TED website
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officiel: Terres d'Armor Habitat
Forme juridique de l’acheteur: Organisme de droit public, contrôlé par une autorité locale
Activité du pouvoir adjudicateur: Logement et équipements collectifs
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre: Loudéac - Les Noëlles - Réhabilitation de 50 logements - Maîtrise d'œuvre
Description: Loudéac - Les Noëlles - Réhabilitation de 50 logements - Maîtrise d'œuvre
Identifiant de la procédure: acb5762a-cc23-4fa9-997f-c30df4a173be
Avis précédent: 5d070057-a6b0-4cd0-8d02-bdd63bd0a5f8-01
Identifiant interne: 2025-0010-MCL
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
2.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
2.1.2.
Lieu d’exécution
Ville: Loudeac
Subdivision pays (NUTS): Côtes-d’Armor (FRH01)
Pays: France
2.1.4.
Informations générales
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
Lot: LOT-0001
Titre: Loudéac - Les Noëlles - Réhabilitation de 50 logements - Maîtrise d'œuvre
Description: Loudéac - Les Noëlles - Réhabilitation de 50 logements - Maîtrise d'œuvre
Identifiant interne: 2025-0010-MCL
5.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
5.1.2.
Lieu d’exécution
Ville: Loudeac
Subdivision pays (NUTS): Côtes-d’Armor (FRH01)
Pays: France
5.1.3.
Durée estimée
Date de début: 31/08/2026
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère:
Type: Prix
Description: prix 40 %
Critère:
Type: Qualité
Description: valeur technique 60%
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critères: 88.90/100
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre:
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal administratif de Rennes
Description des délais d'introduction des procédures de recours: se référer au RC
Organisation qui signe le contrat: Terres d'Armor Habitat
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis: 227 500,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lots: LOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaire: Au moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire:
Nom officiel: Archivolto
Offre:
Identifiant de l’offre: Archivolto
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Valeur de l'offre: 227 500,00 EUR
L’offre a été classée: oui
Classement de l'offre: 1
L’offre est une variante: non
Part sous-traitée: Non
Informations relatives au marché:
Identifiant du contrat: 2026-0010-MCL
Titre: Loudeac - Les Noelles - Réhabilitation de 50 logements - maitrise d'oeuvre
Date de conclusion du marché/concession: 31/08/2026
Organisation qui signe le contrat: Terres d'Armor Habitat
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues:
Type de soumissions reçues: Offres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 16
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officiel: Terres d'Armor Habitat
Numéro d’enregistrement: 272 200 015 00027
Adresse postale: 6 rue des Lys
Ville: Ploufragan
Code postal: 22400
Subdivision pays (NUTS): Côtes-d’Armor (FRH01)
Pays: France
Point de contact: service achats public
Téléphone: 02 96 62 20 90
Rôles de cette organisation:
Acheteur
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officiel: Tribunal administratif de Rennes
Numéro d’enregistrement: 173 500 059 00014
Adresse postale: 3 Ctr de la Motte
Ville: Rennes
Code postal: 35044
Subdivision pays (NUTS): Ille-et-Vilaine (FRH03)
Pays: France
Téléphone: 02 23 21 28 28
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0003
Nom officiel: Archivolto
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement: 49389020600029
Adresse postale: 1 place alsace lorraine - BP 90951
Ville: Lorient
Code postal: 56109
Subdivision pays (NUTS): Morbihan (FRH04)
Pays: France
Téléphone: 0297216339
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis: eced427e-b9bc-48d8-8063-f916fc653813 - 01
Type de formulaire: Résultats
Type d’avis: Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis: 29
Date d’envoi de l’avis: 01/09/2026 09:33:53 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français
Numéro de publication de l’avis: 604133-2026
Numéro de publication au JO S: 169/2026
Date de publication: 02/09/2026