A proximité de Heiligenstein 67140 Bas Rhin
Acheteur : VILLE DE BARR
67142 Barr
Tel : 0388086658
3 Lots
Lot 1
Groupe scolaire
Lot 2
Bâtiments communaux
Lot 3
Toilettes publiques
Secteurs d'activité
Services de nettoyage et d'hygiène.
Services de nettoyage.

Marché de prestation de nettoyage des locaux de la Ville de Barr

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 02/09/2026
JOUE - 604730-2026
604730-2026 - Résultats
France – Services de nettoyage et d'hygiène – Marché de prestation de nettoyage des locaux de la Ville de Barr
OJ S 169/2026 02/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielVILLE DE BARR
Adresse électroniquea.berrel@barr.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreMarché de prestation de nettoyage des locaux de la Ville de Barr
DescriptionPrestation de nettoyage des écoles, locaux administratifs et techniques et les toilettes publiques
Identifiant de la procéduree53f6aea-4129-4537-ae80-10b52b26b699
Avis précédentb64ddcb7-de2a-461b-b5aa-dc83cfe9163a-01
Identifiant interne2026NETTBATT
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90900000 Services de nettoyage et d'hygiène
Nomenclature complémentaire (cpv): 90900000 Services de nettoyage et d'hygiène
2.1.2.
Lieu d’exécution
VilleLocaux de la Ville de BARR
Subdivision pays (NUTS)Bas-Rhin (FRF11)
PaysFrance
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA553 920,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreGroupe scolaire
DescriptionNettoyage des écoles et équipements scolaire
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90900000 Services de nettoyage et d'hygiène
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleBARR
Subdivision pays (NUTS)Bas-Rhin (FRF11)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/09/2026
Durée4 Ans
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA68 500,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
Description30
Critère
TypeQualité
Description70
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèresMoyens humains et matériel
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Strasbourg
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Pour tout renseignement complémentaire concernant cette consultation, les candidats transmettent impérativement leur demande par l'intermédiaire du profil d'acheteur du pouvoir adjudicateur, dont l'adresse URL est la suivante : https://plateforme.alsacemarchespublics.eu/ Cette demande doit intervenir au plus tard 10 jours avant la date limite de remise des plis.
Organisation qui signe le contratVILLE DE BARR
5.1.
LotLOT-0002
TitreBâtiments communaux
DescriptionLes prestations concernent les bâtiments administratifs - (Hôtel de Ville, Ecole de musique)
Identifiant interne2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90900000 Services de nettoyage et d'hygiène
Nomenclature complémentaire (cpv): 90900000 Services de nettoyage et d'hygiène
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleVille de Barr  
VilleBarr
Code postal67140
Subdivision pays (NUTS)Bas-Rhin (FRF11)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/09/2026
Durée4 Ans
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA50 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
Description30
Critère
TypeQualité
Description70
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèresMoyens humains et matériel
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Strasbourg
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Pour tout renseignement complémentaire concernant cette consultation, les candidats transmettent impérativement leur demande par l'intermédiaire du profil d'acheteur du pouvoir adjudicateur, dont l'adresse URL est la suivante : https://plateforme.alsacemarchespublics.eu/ Cette demande doit intervenir au plus tard 10 jours avant la date limite de remise des plis.
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Strasbourg
Organisation qui signe le contratVILLE DE BARR
5.1.
LotLOT-0003
TitreToilettes publiques
DescriptionNettoyage quotidien des toilettes publiques
Identifiant interne3
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90900000 Services de nettoyage et d'hygiène
Nomenclature complémentaire (cpv): 90910000 Services de nettoyage
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleVille de Barr  
VilleBarr
Code postal67140
Subdivision pays (NUTS)Bas-Rhin (FRF11)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/09/2026
Durée4 Ans
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA6 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
Description30
Critère
TypeQualité
Description70
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèresMoyens humains et matériel
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Strasbourg
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Pour tout renseignement complémentaire concernant cette consultation, les candidats transmettent impérativement leur demande par l'intermédiaire du profil d'acheteur du pouvoir adjudicateur, dont l'adresse URL est la suivante : https://plateforme.alsacemarchespublics.eu/ Cette demande doit intervenir au plus tard 10 jours avant la date limite de remise des plis.
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Strasbourg
Organisation qui signe le contratVILLE DE BARR
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis600 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielENTREPISE PILO
Offre
Identifiant de l’offre1
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre200 000,00 EUR
Classement de l'offre1
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratLOT1
Date de conclusion du marché/concession24/08/2026
Organisation qui signe le contratVILLE DE BARR
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues5
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielNET SERVICE
Offre
Identifiant de l’offre1
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Valeur de l'offre200 000,00 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratLOT2
Date de conclusion du marché/concession24/08/2026
Organisation qui signe le contratVILLE DE BARR
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues4
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0003
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielNET SERVICE
Offre
Identifiant de l’offre1
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0003
Valeur de l'offre200 000,00 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratLOT3
Date de conclusion du marché/concession24/08/2026
Organisation qui signe le contratVILLE DE BARR
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues4
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielVILLE DE BARR
Numéro d’enregistrement2167002110016
Adresse postale1 PLACE DE L'HOTEL DE VILLE
VilleBARR
Code postal67140
Subdivision pays (NUTS)Bas-Rhin (FRF11)
PaysFrance
Adresse électroniquea.berrel@barr.fr
Téléphone0388086658
Adresse internethttps://barr.fr/
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal Administratif de Strasbourg
Numéro d’enregistrement176 700 052 00010
Adresse postale31 avenue de la Paix
VilleSTRASBOURG CEDEX
Code postal67070
Subdivision pays (NUTS)Bas-Rhin (FRF11)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-strasbourg@juradm.fr
Téléphone03 88 21 23 23
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielENTREPISE PILO
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrement42880768900032
Adresse postale3 RUE DE L'ESPERANCE
VilleLINGOLSHEIM
Code postal67380
Subdivision pays (NUTS)Bas-Rhin (FRF11)
PaysFrance
Adresse électroniquedirection@pilo.pro
Téléphone03 88 61 66 88
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0004
Nom officielNET SERVICE
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrement40304749500033
Adresse postale9 PLACE DES FINES HERBES
VilleOBERNAI
Code postal67210
Subdivision pays (NUTS)Bas-Rhin (FRF11)
PaysFrance
Adresse électroniquecontact@net-service.fr
Téléphone0388476161
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002, LOT-0003
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisdfeaf73d-245b-472e-a2d2-74c62ea1f70f  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis31/08/2026 15:54:08 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis604730-2026
Numéro de publication au JO S169/2026
Date de publication02/09/2026