A proximité de Groissiat 01100 Ain
Acheteur : INNOVATION PLASTURGIE COMPOSITES
2, rue Pierre et Marie Curie - Bellignat
01117 Oyonnax
Tel : +33 474819260
Secteurs d'activité
Pompes à vide.

MISE SOUS VIDE POUR BIVIS 18MM

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 02/09/2026
JOUE - 603555-2026
603555-2026 - Résultats
France – Pompes à vide – MISE SOUS VIDE POUR BIVIS 18MM
OJ S 169/2026 02/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielINNOVATION PLASTURGIE COMPOSITES
Adresse électroniqueappeldoffre@ct-ipc.com
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurAffaires économiques
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreMISE SOUS VIDE POUR BIVIS 18MM
Descriptionfourniture, la livraison, l'installation, le raccordement, la mise en service et la formation relatives à un système de mise sous vide / dégazage destiné à une extrudeuse bivis Leistritz Ø18 mm
Identifiant de la procédure7a54049e-9244-4541-b799-7af22b25320d
Avis précédentc92b9706-479b-4fb8-a535-b86033acc351-01
Type de procédureOuverte
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 42122450 Pompes à vide
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Ain (FRK21)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreMise sous vide pour bivis 18mm
Descriptionfourniture, la livraison, l'installation, le raccordement, la mise en service et la formation relatives à un système de mise sous vide / dégazage destiné à une extrudeuse bivis Leistritz Ø18 mm
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 42122450 Pompes à vide
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Ain (FRK21)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/09/2026
Date de fin de durée31/12/2026
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
NomTechnicité
DescriptionTechnicité
Critère
TypePrix
NomPrix
Descriptionprix
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèresPondération exprimée par des critères
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif territorialement compétent.
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif territorialement compétent.
Organisation qui signe le contratINNOVATION PLASTURGIE COMPOSITES
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis5 336,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielLeistritz Extrusionstechnik GmbH
Offre
Identifiant de l’offreOffre Leistritz
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre5 336,00 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratMise sous vide pour bivis
Date de conclusion du marché/concession01/09/2026
Organisation qui signe le contratINNOVATION PLASTURGIE COMPOSITES
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues2
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielINNOVATION PLASTURGIE COMPOSITES
Numéro d’enregistrement35396934800021
Adresse postale2, rue Pierre et Marie Curie
VilleBELLIGNAT
Code postal01100
Subdivision pays (NUTS)Ain (FRK21)
PaysFrance
Adresse électroniqueappeldoffre@ct-ipc.com
Téléphone+33 474819260
Adresse internethttps://ct-ipc.com
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal administratif territorialement compétent.
Numéro d’enregistrementNA
VilleLYON
Code postal69433
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielLeistritz Extrusionstechnik GmbH
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrementNA
VilleNURNBERG
Code postal90459
Subdivision pays (NUTS)Nürnberg, Kreisfreie Stadt (DE254)
PaysAllemagne
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0000
Nom officielDEMATIS
Numéro d’enregistrement45072478600030
VilleParis
Code postal75015
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Adresse électroniquecontact@dematis.com
Téléphone+33 172365548
Adresse internetwww.dematis.com
Rôles de cette organisation
TED eSender
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis1f9e0dcc-bdba-47cb-89b1-28477c103abf  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis01/09/2026 10:30:06 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis603555-2026
Numéro de publication au JO S169/2026
Date de publication02/09/2026