A proximité de Grenoble 38044 Isere
Acheteur : SPL M TAG
38044 Grenoble Cedex 9
Tel : +33 0476206610
5 Lots
Lot 1
Outillage & Équipements
Lot 2
Fixation, Quincaillerie & Produits de montage
Lot 3
Transformation des matériaux & Soudage
Lot 4
Réseaux, Énergie & Fluides
Lot 5
Matières premières & Fournitures
Secteurs d'activité
Outils.

La fourniture d'outillages pour les 3 sites d'exploitation de la MTAG

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 03/09/2026
JOUE - 607997-2026
607997-2026 - Résultats
France – Outils – La fourniture d'outillages pour les 3 sites d'exploitation de la MTAG
OJ S 170/2026 03/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielSPL M TAG
Adresse électroniqueachatpublic@m-tag.fr
Activité de l’entité adjudicatriceServices de chemin de fer urbain, de tramway, de trolleybus ou d’autobus
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreLa fourniture d'outillages pour les 3 sites d'exploitation de la MTAG
DescriptionLa fourniture, d'outils, de matériels, d'équipements et produits nécessaires à l'exploitation, à l'entretien et à la maintenance des 3 sites d'exploitation de MTAG
Identifiant de la procédure6c81988b-caa2-401c-9634-6087d4b34a92
Avis précédente0b18140-ba66-4014-bc0b-aa58619f65d2-01
Identifiant interne2025-OUTILLAGES-00
Type de procédureNégociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 44510000 Outils
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA952 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/25/UE
4. Groupe de lots
4.1.
Groupe de lotsGLO-0001
Lots inclusLOT-0001, LOT-0002, LOT-0003, LOT-0004, LOT-0005
Identifiant interneLots 1 à 5
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreOutillage & Équipements
DescriptionOutillage à main et électroportatif Machines-outils et accessoires Matériel pour bâtiment, travaux publics et agricole Matériel d'équipement, mesure/métrologie Équipements de levage et manutention
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 44510000 Outils
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée5 Ans
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementReconduction tacite possible 3 fois 1 an La durée totale de l'accord-cadre, toutes périodes confondues, sera au maximum de 5 ans
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA610 100,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionCritère n°1 : Prix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
Critère
TypeQualité
DescriptionCritère n°2 : Valeur technique -Conformité normes NF/EN/ISO -Organisation logistique optimisée -Garantie et SAV
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution20
Critère
TypeQualité
DescriptionCritère n°3 : Délais de livraison
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution20
Critère
TypeQualité
DescriptionCritère n°4 : Organisation et accompagnement technique -Qualification technique -Organisation
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypeQualité
DescriptionCritère n°5 : Développement Durable
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution5
Critère
TypeQualité
DescriptionCritère n°6 : Promotion de l'Insertion Sociale
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution5
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal de commerce de Grenoble
Description des délais d'introduction des procédures de recours: 11 jours à compter de la date de notification
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéSPL M TAG
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal de commerce de Grenoble
5.1.
LotLOT-0002
TitreFixation, Quincaillerie & Produits de montage
DescriptionBoulonnerie, visserie Fixations diverses Quincaillerie bâtiment et ameublement Colles, mastics, adhésifs Lubrifiants et produits de transmission
Identifiant interne2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 44510000 Outils
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée5 Ans
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementReconduction tacite possible 3 fois 1 an La durée totale de l'accord-cadre, toutes périodes confondues, sera au maximum de 5 ans
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA96 635,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionCritère n°1 : Prix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
Critère
TypeQualité
DescriptionCritère n°2 : Valeur technique -Conformité normes NF/EN/ISO -Organisation logistique optimisée -Garantie et SAV
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution20
Critère
TypeQualité
DescriptionCritère n°3 : Délais de livraison
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution20
Critère
TypeQualité
DescriptionCritère n°4 : Organisation et accompagnement technique -Qualification technique -Organisation
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypeQualité
DescriptionCritère n°5 : Développement Durable
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution5
Critère
TypeQualité
DescriptionCritère n°6 : Promotion de l'Insertion Sociale
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution5
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal de commerce de Grenoble
Description des délais d'introduction des procédures de recours: 11 jours à compter de la date de notification
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéSPL M TAG
5.1.
LotLOT-0003
TitreTransformation des matériaux & Soudage
DescriptionOutils coupants Abrasifs Produits et matériels pour soudure flamme et électrique
Identifiant interne3
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 44510000 Outils
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleAgglomération grenobloise
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée5 Ans
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementReconduction tacite possible 3 fois 1 an La durée totale de l'accord-cadre, toutes périodes confondues, sera au maximum de 5 ans
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA128 317,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionCritère n°1 : Prix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
Critère
TypeQualité
DescriptionCritère n°2 : Valeur technique -Conformité normes NF/EN/ISO -Organisation logistique optimisée -Garantie et SAV
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution20
Critère
TypeQualité
DescriptionCritère n°3 : Délais de livraison
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution20
Critère
TypeQualité
DescriptionCritère n°4 : Organisation et accompagnement technique -Qualification technique -Organisation
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypeQualité
DescriptionCritère n°5 : Développement Durable
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution5
Critère
TypeQualité
DescriptionCritère n°6 : Promotion de l'Insertion Sociale
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution5
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal de commerce de Grenoble
Description des délais d'introduction des procédures de recours: 11 jours à compter de la date de notification
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéSPL M TAG
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéSPL M TAG
5.1.
LotLOT-0004
TitreRéseaux, Énergie & Fluides
DescriptionÉquipements électriques Énergies renouvelables, climatisation, ventilation Gaz industriels Plomberie, sanitaire Raccords, tuyauterie et supports
Identifiant interne4
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 44510000 Outils
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleAgglomération grenobloise
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée5 Ans
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementReconduction tacite possible 3 fois 1 an La durée totale de l'accord-cadre, toutes périodes confondues, sera au maximum de 5 ans
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA52 405,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionCritère n°1 : Prix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
Critère
TypeQualité
DescriptionCritère n°2 : Valeur technique -Conformité normes NF/EN/ISO -Organisation logistique optimisée -Garantie et SAV
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution20
Critère
TypeQualité
DescriptionCritère n°3 : Délais de livraison
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution20
Critère
TypeQualité
DescriptionCritère n°4 : Organisation et accompagnement technique -Qualification technique -Organisation
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypeQualité
DescriptionCritère n°5 : Développement Durable
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution5
Critère
TypeQualité
DescriptionCritère n°6 : Promotion de l'Insertion Sociale
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution5
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal de commerce de Grenoble
Description des délais d'introduction des procédures de recours: 11 jours à compter de la date de notification
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéSPL M TAG
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéSPL M TAG
5.1.
LotLOT-0005
TitreMatières premières & Fournitures
DescriptionAciers (barres, tôles, inox) Aluminium Tubes acier, cuivre, plastiques Métaux non ferreux Produits d'isolation et revêtement Fournitures diverses
Identifiant interne5
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 44510000 Outils
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleAgglomération grenobloise
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée5 Ans
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementReconduction tacite possible 3 fois 1 an La durée totale de l'accord-cadre, toutes périodes confondues, sera au maximum de 5 ans
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA64 543,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionCritère n°1 : Prix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
Critère
TypeQualité
DescriptionCritère n°2 : Valeur technique -Conformité normes NF/EN/ISO -Organisation logistique optimisée -Garantie et SAV
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution20
Critère
TypeQualité
DescriptionCritère n°3 : Délais de livraison
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution20
Critère
TypeQualité
DescriptionCritère n°4 : Organisation et accompagnement technique -Qualification technique -Organisation
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypeQualité
DescriptionCritère n°5 : Développement Durable
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution5
Critère
TypeQualité
DescriptionCritère n°6 : Promotion de l'Insertion Sociale
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution5
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal de commerce de Grenoble
Description des délais d'introduction des procédures de recours: 11 jours à compter de la date de notification
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéSPL M TAG
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéSPL M TAG
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis899 495,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre610 100,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielSMG PROLIANS
Offre
Identifiant de l’offreOffre de PROLIANG SMG
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre328 067,35 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratFourniture d'outillages pour les 3 sites d'exploitation de M TAG
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi19/02/2026
Date de conclusion du marché/concession13/03/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues4
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0004
Statut sélection adjudicataire/attributaireAucun lauréat n’a été choisi et la mise en concurrence est clos.
La raison pour laquelle un adjudicataire/attributaire n'a pas été choisiAucune offre, aucune demande de participation, ni aucun projet n’a été reçu
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues0
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0005
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre64 543,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielSMG PROLIANS
Offre
Identifiant de l’offrePROLIANS SMG
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0005
Valeur de l'offre687 236,10 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratFourniture d'outillages pour les 3 sites d'exploitation de M TAG
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi19/02/2026
Date de conclusion du marché/concession13/03/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues1
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0003
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre128 317,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielRUBIX ALPES
Offre
Identifiant de l’offreOffre RUBIX
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0003
Valeur de l'offre287 009,10 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratFourniture d'outillages pour les 3 sites d'exploitation de M TAG
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi19/02/2026
Date de conclusion du marché/concession13/03/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues2
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre96 635,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielWURTH FRANCE
Offre
Identifiant de l’offreOffre WURTH
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Valeur de l'offre147 275,90 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratFourniture d'outillages pour les 3 sites d'exploitation de M TAG
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi19/02/2026
Date de conclusion du marché/concession13/03/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues0
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielSPL M TAG
Numéro d’enregistrement30150323100039
Adresse postaleCS70258
VilleGrenoble
Code postal38044
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Point de contactService achats
Adresse électroniqueachatpublic@m-tag.fr
Téléphone+33 0476206610
Adresse internethttp:///www.tag.fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal de commerce de Grenoble
Numéro d’enregistrement17380111900129
Adresse postalePlace Firmin Gautier
VilleGrenoble
Code postal38000
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Téléphone+33 4565050
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielSMG PROLIANS
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrement77559508500041
Adresse postale6 Avenue Victor Hugo
VilleECHIROLLES
Code postal38130
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001, LOT-0005
8.1.
ORG-0004
Nom officielWURTH FRANCE
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrement66850296600041
Adresse postaleRue Georges Besse ZI Ouest BP 40013
VilleERSTEIN
Code postal67158
Subdivision pays (NUTS)Bas-Rhin (FRF11)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002
8.1.
ORG-0005
Nom officielRUBIX ALPES
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrement32095539603102
Adresse postale98 Avenue Léon Blum
VilleGRENOBLE
Code postal38100
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0003
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis1b1708f8-8137-4a94-ad47-5bd9fa35302f  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis30
Date d’envoi de l’avis01/09/2026 15:56:55 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis607997-2026
Numéro de publication au JO S170/2026
Date de publication03/09/2026