See the notice on TED website
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officiel: Hôtel du Département
Forme juridique de l’acheteur: Organisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateur: Protection de l’environnement
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre: Réalisation d'investigations géotechniques et géophysiques sur le territoire du SYMBHI
Description: L'accord-cadre concerne la réalisation d'investigations géophysiques et géotechniques sur le territoire du Syndicat Mixte des Bassins Hydrauliques de l'Isère (SYMBHI) qui couvre les bassins versants de l'Isère, de la Romanche et du Drac dans le département de l'Isère. Les interventions concernent principalement les digues et ouvrages de protection contre les inondations gérées par le SYMBHI ainsi que leur environnement proche (pied de talus côté cours d'eau, terrain naturel en arrière des digues). Elles peuvent également concerner d'autres contextes : bords de cours d'eau non endigués, environnement d'ouvrages situés dans des casiers d'inondation contrôlée, …
Identifiant de la procédure: 6d54d114-83aa-49b9-99f8-7689b3a91702
Identifiant interne: 26SYM-011
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
2.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71332000 Services d'ingénierie géotechnique
Nomenclature complémentaire (cpv): 71332000 Services d'ingénierie géotechnique
2.1.4.
Informations générales
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
Lot: LOT-0000
Titre: Réalisation d'investigations géotechniques et géophysiques sur le territoire du SYMBHI
Description: L'accord-cadre concerne la réalisation d'investigations géophysiques et géotechniques sur le territoire du Syndicat Mixte des Bassins Hydrauliques de l'Isère (SYMBHI) qui couvre les bassins versants de l'Isère, de la Romanche et du Drac dans le département de l'Isère. Les interventions concernent principalement les digues et ouvrages de protection contre les inondations gérées par le SYMBHI ainsi que leur environnement proche (pied de talus côté cours d'eau, terrain naturel en arrière des digues). Elles peuvent également concerner d'autres contextes : bords de cours d'eau non endigués, environnement d'ouvrages situés dans des casiers d'inondation contrôlée, …
Identifiant interne: S-PF-1816446
5.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71332000 Services d'ingénierie géotechnique
Nomenclature complémentaire (cpv): 71332000 Services d'ingénierie géotechnique
5.1.3.
Durée estimée
Date de début: 24/08/2026
Durée: 48 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement: Tacite. Chaque reconduction à une durée identique de 12 mois
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): oui
Informations relatives aux avis antérieurs:
Identifiant de l’avis antérieur: 309283-2026
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère:
Type: Qualité
Description: Valeur technique de l'offre
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 50
Critère:
Type: Qualité
Description: Délai d'exécution
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 15
Critère:
Type: Prix
Description: Prix
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 35
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre:
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal administratif de Grenoble
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: Tribunal administratif de Grenoble
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 1 600 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lots: LOT-0000
Statut sélection adjudicataire/attributaire: Au moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre:
Valeur maximale de l’accord-cadre: 1 600 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire:
Nom officiel: FONDASOL
Offre:
Identifiant de l’offre: TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0000
L’offre est une variante: non
Part sous-traitée: Pas encore connu
Informations relatives au marché:
Identifiant du contrat: 2026-030
Titre: Réalisation d'investigations géotechniques et géophysiques sur le territoire du Symbhi
Date de conclusion du marché/concession: 08/07/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre: non
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues:
Type de soumissions reçues: Offres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 5
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officiel: Avenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrement: 73BB45A4-E61C-174C-970C006F411005D0
Ville: Seyssinet-Pariset
Code postal: 38170
Subdivision pays (NUTS): Isère (FRK24)
Pays: France
Téléphone: +33480041260
Rôles de cette organisation:
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officiel: Hôtel du Département
Numéro d’enregistrement: 53103
Adresse postale: 9 rue Jean Bocq Cs41096
Ville: Grenoble
Code postal: 38022
Subdivision pays (NUTS): Isère (FRK24)
Pays: France
Point de contact: Mulyk Fabien
Téléphone: 0482868240
Rôles de cette organisation:
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officiel: Tribunal administratif de Grenoble
Numéro d’enregistrement: 73BB45F8-0421-53DD-B2D07830B0CDF962
Adresse postale: 2 Place de Verdun
Ville: Grenoble
Code postal: 38022
Subdivision pays (NUTS): Isère (FRK24)
Pays: France
Téléphone: 0476429000
Télécopieur: 0476422269
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0004
Nom officiel: Tribunal administratif de Grenoble
Numéro d’enregistrement: 73BB460E-93B1-6CF6-3DC978BB0D83DE33
Adresse postale: 2 Place de Verdun
Ville: Grenoble
Code postal: 38022
Subdivision pays (NUTS): Isère (FRK24)
Pays: France
Téléphone: 0476429000
Télécopieur: 0476422269
Rôles de cette organisation:
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0005
Nom officiel: FONDASOL
Taille de l’opérateur économique: Grande
Numéro d’enregistrement: 1816446-1-0-1
Adresse postale: 50 Rte Des Trois Fontaines
Ville: Rives
Code postal: 38140
Subdivision pays (NUTS): Isère (FRK24)
Pays: France
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif:
Nationalité du bénéficiaire effectif: France
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0000
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis: 2cd31034-07ad-4503-aa4e-f1f8453f58b1 - 01
Type de formulaire: Résultats
Type d’avis: Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis: 29
Date d’envoi de l’avis: 31/08/2026 17:10:51 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français
Numéro de publication de l’avis: 605511-2026
Numéro de publication au JO S: 169/2026
Date de publication: 02/09/2026