A proximité de Fontenay-sous-Bois 94136 Val De Marne
Acheteur : OFPRA
201, rue Carnot
94136 Fontenay-sous-bois cedex
Tel : 0158681310
2 Lots
Lot 1
Mobilier pour les espaces recevant du public (ERP)
Lot 2
Mobilier pour les espaces code du travail
Secteurs d'activité
Mobilier de bureau.

MARCHE DE FOURNITURE ET INSTALLATION DE MOBILIER POUR L’OFPRA

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 02/09/2026
JOUE - 603631-2026
603631-2026 - Résultats
France – Mobilier de bureau – MARCHE DE FOURNITURE ET INSTALLATION DE MOBILIER POUR L’OFPRA
OJ S 169/2026 02/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielOFPRA
Adresse électroniquemarches@ofpra.gouv.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public, contrôlé par une autorité publique centrale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreMARCHE DE FOURNITURE ET INSTALLATION DE MOBILIER POUR L’OFPRA
DescriptionLe marché a pour objet la fourniture et l’installation de mobilier pour l’Ofpra, dans le cadre du déménagement de ce dernier.
Identifiant de la procéduref9ba22cf-a820-41c5-82dc-0b0f27256077
Avis précédent23b64f1c-d11b-4af0-8d01-1b987074fde2-01
Identifiant interne202607001
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 39130000 Mobilier de bureau
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Val-de-Marne (FR107)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreMobilier pour les espaces recevant du public (ERP)
DescriptionLes travaux à réaliser par l'entreprise dans le cadre de son marché sont essentiellement les suivants : - la fourniture et mise en oeuvre du mobilier pour les espaces recevant du public (ERP) du nouveau siège social de l’Office Français de Protection des Réfugiés et Apatrides (Ofpra), situé dans l’immeuble Joya (198-200 rue Carnot à Fontenay-sous-Bois).
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 39130000 Mobilier de bureau
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Val-de-Marne (FR107)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée4 Ans
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionPrix : 50 %
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique : 50 %
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèresValeur technique : 50% et prix : 50 %
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Melun
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Les voies de recours ouvertes sont les suivantes : • Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du code de justice administrative, et pouvant être exercé avant la signature du contrat. • Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du code précité, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l’article R. 551-7 du code précité. • Recours pour excès de pouvoir contre une décision, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision conformément à l’article R. 421-1 du code précité. Instance chargée des procédures de recours
Organisation qui signe le contratOFPRA
5.1.
LotLOT-0002
TitreMobilier pour les espaces code du travail
DescriptionLes travaux à réaliser par l'entreprise dans le cadre de son marché sont essentiellement les suivants : - la fourniture et mise en oeuvre du mobilier pour les espaces code du travail (une partie du R+2, R+3 à R+7) du nouveau siège social de l’Office Français de Protection des Réfugiés et Apatrides (Ofpra), situé dans l’immeuble Joya (198-200 rue Carnot à Fontenay-sous-Bois).
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 39130000 Mobilier de bureau
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleFontenay-sous-Bois
Subdivision pays (NUTS)Val-de-Marne (FR107)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée4 Ans
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionPrix : 50 %
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique : 50 %
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèresValeur technique : 50% et prix : 50 %
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Melun
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Les voies de recours ouvertes sont les suivantes : • Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du code de justice administrative, et pouvant être exercé avant la signature du contrat. • Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du code précité, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l’article R. 551-7 du code précité. • Recours pour excès de pouvoir contre une décision, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision conformément à l’article R. 421-1 du code précité.
Organisation qui signe le contratOFPRA
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis2 000 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre1 000 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielGOUJON BUREAU SAS
Offre
Identifiant de l’offretitulaire lot 2 : GOUJON BUREAU
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrattitulaire lot 2 : GOUJON BUREAU
Date de conclusion du marché/concession31/08/2026
Organisation qui signe le contratOFPRA
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues3
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre1 000 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielGOUJON BUREAU SAS
Offre
Identifiant de l’offretitulaire lot 1 : GOUJON BUREAU
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrattitulaire lot 1 : GOUJON BUREAU
Date de conclusion du marché/concession31/08/2026
Organisation qui signe le contratOFPRA
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues2
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielOFPRA
Numéro d’enregistrement18000603300039
Adresse postale201 RUE CARNOT
VilleFONTENAY-SOUS-BOIS
Code postal94136
Subdivision pays (NUTS)Val-de-Marne (FR107)
PaysFrance
Adresse électroniquemarches@ofpra.gouv.fr
Téléphone0158681310
Adresse internethttps://www.ofpra.gouv.fr/
Profil de l’acheteurhttps://www.marches-publics.gouv.fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal Administratif de Melun
Numéro d’enregistrement17770704900017
Adresse postale43, rue du Général de Gaulle
VilleMELUN
Code postal77000
Subdivision pays (NUTS)Seine-et-Marne (FR102)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-melun@juradm.fr
Téléphone0160566630
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielGOUJON BUREAU SAS
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement37945754200015
VilleCOMPIEGNE
Code postal60200
Subdivision pays (NUTS)Val-d’Oise (FR108)
PaysFrance
Adresse électroniquejustine@goujonbureau.fr
Téléphone0344381010
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001, LOT-0002
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisa9b3bb6e-82bd-46bd-98ad-b651f480cfd2  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis01/09/2026 14:30:09 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis603631-2026
Numéro de publication au JO S169/2026
Date de publication02/09/2026