A proximité de Famars 59300 Nord
Acheteur : COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION VALENCIENNES METROPOLE
marchespublics@valenciennes-metropole.fr
59300 Valenciennes
Tel : +33 327096120
Secteurs d'activité
Services de contrôle et d'essais techniques.

REALISATION DES ESSAIS DE RECEPTION DES TRAVAUX DE POSE DE CANALISATIONS D’ASSAINISSEMENT ET D'EAU POTABLE

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 04/09/2026
JOUE - 610609-2026
610609-2026 - Résultats
France – Services de contrôle et d'essais techniques – REALISATION DES ESSAIS DE RECEPTION DES TRAVAUX DE POSE DE CANALISATIONS D’ASSAINISSEMENT ET D'EAU POTABLE
OJ S 171/2026 04/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielCOMMUNAUTE D'AGGLOMERATION VALENCIENNES METROPOLE
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreREALISATION DES ESSAIS DE RECEPTION DES TRAVAUX DE POSE DE CANALISATIONS D’ASSAINISSEMENT ET D'EAU POTABLE
DescriptionLe présent accord-cadre a pour objet la réalisation des essais de réception des travaux de pose de canalisations d’assainissement.
Identifiant de la procédure85d202e3-0ebb-4640-9c11-e58ab494e0ec
Identifiant interne2026032
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71630000 Services de contrôle et d'essais techniques
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Nord (FRE11)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreREALISATION DES ESSAIS DE RECEPTION DES TRAVAUX DE POSE DE CANALISATIONS D’ASSAINISSEMENT ET D'EAU POTABLE
DescriptionLe présent accord-cadre a pour objet la réalisation des essais de réception des travaux de pose de canalisations d’assainissement.
Identifiant interne2026032
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71630000 Services de contrôle et d'essais techniques
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Nord (FRE11)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée12 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementLe marché est reconductible trois fois un an soit une durée totale maximum possible de quatre ans.
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionCritère n° 1 : Prix, apprécié au regard du montant total € T.T.C. du DQE communiqué : 40%
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
Critère
TypeQualité
DescriptionCritère n°2 : Valeur technique de l’offre, appréciée au regard du contenu et de la qualité du mémoire technique fourni par le candidat, 40% et sous-pondérée comme suit : - Sous-critères: "Sous-critère n°1 : La méthodologie que le candidat prévoit d'adopter pour la réalisation des prestations permettant d'assurer la qualité et la fiabilité des mesures et de l'interprétation des résultats : 30 points" valant pour 30% de la note finale - "Sous-critère n°2 : La notice de sécurité concernant les mesures de préventions que le candidat prévoit d’adopter pour la réalisation des interventions : 10 points" valant pour 10% de la note finale
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
Critère
TypeQualité
DescriptionCritère n°3 : Moyens humains et matériels, appréciés au regard du contenu et de la qualité du mémoire technique fourni par le candidat, 20% et sous-pondérée comme suit : - Sous-critères: "Sous-critère n°1 : Les moyens humains affectés à l’accord-cadre : 10 points" valant pour 10% de la note finale - "Sous-critère n°2 : Les moyens matériels affectés à l’accord-cadre : 10 points" valant pour 10% de la note finale
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution20
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Lille
Description des délais d'introduction des procédures de recours: voir documents de la consultation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCOMMUNAUTE D'AGGLOMERATION VALENCIENNES METROPOLE
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéCOMMUNAUTE D'AGGLOMERATION VALENCIENNES METROPOLE
Organisation qui signe le contratCOMMUNAUTE D'AGGLOMERATION VALENCIENNES METROPOLE
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis1 500 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Chef de file du soumissionnaireASUR
Nom officielCOBRA ENVIRONNEMENT
Offre
Identifiant de l’offreOffre pour le lot 0 de SATER
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre88 267,20 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026S00329
Date de conclusion du marché/concession26/08/2026
Organisation qui signe le contratCOMMUNAUTE D'AGGLOMERATION VALENCIENNES METROPOLE
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues4
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielCOMMUNAUTE D'AGGLOMERATION VALENCIENNES METROPOLE
Numéro d’enregistrement24590116000011
Adresse postale2 place de l'hopital général
VilleValenciennes
Code postal59300
Subdivision pays (NUTS)Nord (FRE11)
PaysFrance
Point de contactService marchés publics
Téléphone+33 327096120
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal Administratif de Lille
Numéro d’enregistrement17590003400026
Adresse postale5 rue Geoffroy St Hilaire
VilleLille
Code postal59000
Subdivision pays (NUTS)Nord (FRE11)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielASUR
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement42856574100082
VilleROSIERES-EN-SANTERRE
Code postal80170
Subdivision pays (NUTS)Somme (FRE23)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Chef de file du soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0004
Nom officielCOBRA ENVIRONNEMENT
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement43189307200030
VilleMONTIGNY-EN-GOHELLE
Code postal62640
Subdivision pays (NUTS)Pas-de-Calais (FRE12)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisb1850897-a311-4fc3-b08a-42a0798f67b0  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis02/09/2026 16:36:40 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis610609-2026
Numéro de publication au JO S171/2026
Date de publication04/09/2026