A proximité de Évry 91035 Essonne
Acheteur : Faculté Des Métiers de l'Essonne
3 Chemin de la Grange Feu Louis
91035 EVRY-COURCOURONNES CEDEX
Tel : +33 160797407
  Reste 25 jours - Date de clôture estimée : 01/10/2026  
Secteurs d'activité
Électricité.

Fourniture et acheminement d'électricité et services associés pour la Faculté des Métiers de l'Essonne (FDME)

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 01/09/2026
JOUE - 601474-2026
601474-2026 - Mise en concurrence
France – Électricité – Fourniture et acheminement d'électricité et services associés pour la Faculté des Métiers de l'Essonne (FDME)
OJ S 168/2026 01/09/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielFaculté Des Métiers de l'Essonne
Adresse électroniquey.bakyono@fdme91.fr
Forme juridique de l’acheteurEntité disposant de droits spéciaux ou exclusifs
Activité du pouvoir adjudicateurEnseignement
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreFourniture et acheminement d'électricité et services associés pour la Faculté des Métiers de l'Essonne (FDME)
DescriptionLa consultation a pour objet la fourniture et l'acheminement d'électricité ainsi que les services associés pour les points de livraison (PDL) desservant les sites de la FDME.
Identifiant de la procédureecb2c71d-a71a-4e9f-947c-1f9f5a704fce
Identifiant interne2026FCS04
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 09310000 Électricité
2.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale3 CHEMIN DE LA GRANGE FEU LOUIS  
VilleEvry-Courcouronnes
Code postal91035
Subdivision pays (NUTS)Essonne (FR104)
PaysFrance
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA2 000 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionDocument de marché
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreFourniture et acheminement d'électricité et services associés pour la Faculté des Métiers de l'Essonne (FDME)
DescriptionCe marché a pour objet la fourniture et l'acheminement d'énergie électrique pour les besoins de la FDME
Identifiant interne2026FCS04
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 09310000 Électricité
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale3 chemin de la Grange-Feu-Louis  
VilleÉvry-Courcouronnes
Code postal91035
Subdivision pays (NUTS)Essonne (FR104)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée4 Ans
5.1.6.
Informations générales
Il s’agit d’un marché récurrent
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.11.
Documents de marché
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offresNon autorisée
Date limite de réception des offres01/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres3 Mois
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Conditions relatives à l’exécution du contratL'exécution des marchés subséquents comporte des considérations environnementales et sociales. Les titulaires sont notamment tenus de transmettre un bilan annuel relatif à la part d'énergie renouvelable fournie et des éléments concernant leur bilan carbone ou leur trajectoire de décarbonation, de sensibiliser leurs équipes aux enjeux environnementaux, ainsi que de mettre en oeuvre des actions en faveur de l'insertion socioprofessionnelle et d'en rendre compte annuellement à l'acheteur. Les modalités précises de ces obligations figurent dans les documents de la consultation.
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséeoui
Le paiement électronique sera utiliséoui
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, avec remise en concurrence
Nombre maximal de candidats99
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Versailles
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Greffe de Versailles Tel : 01 39 20 54 00 Internet : https://citoyens.telerecours.fr
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de Versailles
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielFaculté Des Métiers de l'Essonne
Numéro d’enregistrement45235951600021
Adresse postale3 Chemin de la Grange Feu Louis
VilleEVRY-COURCOURONNES CEDEX
Code postal91035
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Adresse électroniquey.bakyono@fdme91.fr
Téléphone+33 160797407
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal administratif de Versailles
Numéro d’enregistrement177 800 059 00012
Adresse postale56 avenue de Saint-Cloud
VilleVersailles
Code postal78000
Subdivision pays (NUTS)Yvelines (FR103)
PaysFrance
Téléphone01 39 20 54 00
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0000
Nom officielDEMATIS
Numéro d’enregistrement45072478600030
VilleParis
Code postal75015
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Adresse électroniquecontact@dematis.com
Téléphone+33 172365548
Adresse internetwww.dematis.com
Rôles de cette organisation
TED eSender
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis96cea239-c767-43dd-b8fe-da3b295472d0  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis28/08/2026 17:00:05 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis601474-2026
Numéro de publication au JO S168/2026
Date de publication01/09/2026