See the notice on TED website
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officiel: CHU DIJON-BOURGOGNE
Forme juridique de l’acheteur: Organisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateur: Santé
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre: DC N°24180 - MARCHE GLOBAL SECTORIEL (MGS) pour l'extension et la réhabilitation des bâtiments 20_Hématologie et 46_PPLV au CHU DIJON BOURGOGNE
Description: DC N°24180 - MARCHE GLOBAL SECTORIEL (MGS) pour l'extension et la réhabilitation des bâtiments 20_Hématologie et 46_PPLV au CHU DIJON BOURGOGNE
Identifiant de la procédure: 6626b1ff-5839-469a-a893-b41103e970e5
Identifiant interne: DC24180
Type de procédure: Dialogue compétitif
2.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45215100 Travaux de construction de bâtiments liés à la santé
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS): Côte-d’Or (FRC11)
Pays: France
2.1.4.
Informations générales
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
Lot: LOT-0001
Titre: DC N°24180 -MARCHE GLOBAL SECTORIEL (MGS) pour l'extension et la réhabilitation des bâtiments 20_Hématologie et 46_PPLV au CHU DIJON BOURGOGNE
Description: DC N°24180 -MARCHE GLOBAL SECTORIEL (MGS) pour l'extension et la réhabilitation des bâtiments 20_Hématologie et 46_PPLV au CHU DIJON BOURGOGNE
Identifiant interne: DC24180
5.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45215100 Travaux de construction de bâtiments liés à la santé
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS): Côte-d’Or (FRC11)
Pays: France
5.1.3.
Durée estimée
Durée: 46 Mois
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère:
Type: Prix
Description: Prix
Critère:
Type: Qualité
Description: « Qualité technique du projet et processus BIM »
Critère:
Type: Qualité
Description: « Pertinence de l’organisation et des délais »
Critère:
Type: Qualité
Description: « Part d’exécution du marché global confiée à des PME et artisans »
Critère:
Type: Qualité
Description: « Qualité fonctionnelle et architecturale du projet »
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critères: Critère 1 « Prix » (30%) Critère 2 « Qualité fonctionnelle et architecturale du projet » (25%) Critère 3 « Qualité technique du projet et processus BIM » (25%) Critère 4 « Pertinence de l’organisation et des délais » (18%) Critère 5 « Part d’exécution du marché global confiée à des PME et artisans » (2%)
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre:
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: TRIBUNAL ADMINISTRATIF DE DIJON
Description des délais d'introduction des procédures de recours: La juridiction territorialement compétente pour connaitre des recours est le Tribunal Administratif de Dijon. Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : - référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative, et pouvant être exercé avant la signature du contrat, - référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du Code de justice administrative, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 de ce même Code, - recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. En cas de difficultés survenant lors de la procédure de passation, l’organe chargé de jouer le rôle de médiateur est le Tribunal administratif de Dijon.
Organisation qui signe le contrat: CHU DIJON-BOURGOGNE
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis: 28 965 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lots: LOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaire: Au moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire:
Nom officiel: DEMATHIEU BARD BATIMENT SUD-EST (Mandataire)
Sous-traitant:
Nom officiel: AIA ARCHITECTES (Co-traitant)
Nom officiel: AIA INGENIERIE (Co-traitant)
Offre:
Identifiant de l’offre: DMB
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Valeur de l'offre: 28 965 000,00 EUR
L’offre a été classée: oui
Classement de l'offre: 1
L’offre est une variante: non
Part sous-traitée: Non
Informations relatives au marché:
Identifiant du contrat: 260-236
Date de conclusion du marché/concession: 19/08/2026
Organisation qui signe le contrat: CHU DIJON-BOURGOGNE
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues:
Type de soumissions reçues: Offres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 3
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officiel: CHU DIJON-BOURGOGNE
Numéro d’enregistrement: 26210007600013
Ville: Dijon
Code postal: 21000
Subdivision pays (NUTS): Côte-d’Or (FRC11)
Pays: France
Téléphone: 0380487183
Rôles de cette organisation:
Acheteur
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officiel: TRIBUNAL ADMINISTRATIF DE DIJON
Numéro d’enregistrement: 17210005900010
Ville: Dijon
Code postal: 21000
Subdivision pays (NUTS): Côte-d’Or (FRC11)
Pays: France
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0003
Nom officiel: DEMATHIEU BARD BATIMENT SUD-EST (Mandataire)
Taille de l’opérateur économique: Grande
Numéro d’enregistrement: 40971447400049
Ville: VILLEURBANNE
Code postal: 69627
Subdivision pays (NUTS): Rhône (FRK26)
Pays: France
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001
8.1.
ORG-0004
Nom officiel: AIA ARCHITECTES (Co-traitant)
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement: 31617316000086
Ville: NANTES
Code postal: 44105
Subdivision pays (NUTS): Loire-Atlantique (FRG01)
Pays: France
Rôles de cette organisation:
Sous-traitant
8.1.
ORG-0005
Nom officiel: AIA INGENIERIE (Co-traitant)
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement: 86680035200035
Ville: NANTES
Code postal: 44105
Subdivision pays (NUTS): Loire-Atlantique (FRG01)
Pays: France
Rôles de cette organisation:
Sous-traitant
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis: 60bf04a8-5254-4472-9b3b-acada42d4c46 - 01
Type de formulaire: Résultats
Type d’avis: Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis: 29
Date d’envoi de l’avis: 01/09/2026 15:10:38 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français
Numéro de publication de l’avis: 608871-2026
Numéro de publication au JO S: 170/2026
Date de publication: 03/09/2026