See the notice on TED website
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officiel: Ville de Dieppe
Forme juridique de l’acheteur: Autorité locale
Activité du pouvoir adjudicateur: Services d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre: ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE RELATIF AU DEPLOIEMENT ET A LA MAINTENANCE DU DISPOSITIF DE VIDEOPROTECTION SUR L'ESPACE PUBLIC DE LA VILLE DE DIEPPE DANS LE CADRE DU RENFORCEMENT DE LA SECURITE URBAINE
Description: Le présent marché concerne les prestations, fournitures et travaux relatifs à la modernisation, à l'extension et à la maintenance du système de vidéoprotection urbaine, au déploiement d'un réseau de fibre optique et à l'intégration de solutions IP
Identifiant de la procédure: 0a1b2347-ab5f-4cb1-9792-449b2dd0053b
Identifiant interne: 26-16
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
2.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45222300 Travaux de génie pour installations de sécurité
Nomenclature complémentaire (cpv): 45222300 Travaux de génie pour installations de sécurité
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA: 4 000 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentaires: L'accord-cadre est sans minimum mais avec un montant maximum pour toute sa durée au sens de l'article R2162-4 du Code de la Commande Publique. Montant maximum sur 48 mois : 4 000 000 euro(s) Ht. Ainsi puisqu'il s'agit d'une remise de bordereaux de prix unitaires, noté sur la base de scénarios masqués, il n'y a pas de montant estimatif précis. Le montant indiqué est celui du montant maximum du marché, tel que renseigné au cahier des charges
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
Lot: LOT-0000
Titre: ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE RELATIF AU DEPLOIEMENT ET A LA MAINTENANCE DU DISPOSITIF DE VIDEOPROTECTION SUR L'ESPACE PUBLIC DE LA VILLE DE DIEPPE DANS LE CADRE DU RENFORCEMENT DE LA SECURITE URBAINE
Description: Le présent marché concerne les prestations, fournitures et travaux relatifs à la modernisation, à l'extension et à la maintenance du système de vidéoprotection urbaine, au déploiement d'un réseau de fibre optique et à l'intégration de solutions IP
Identifiant interne: T-PF-1803129
5.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45222300 Travaux de génie pour installations de sécurité
Nomenclature complémentaire (cpv): 45222300 Travaux de génie pour installations de sécurité
5.1.3.
Durée estimée
Date de début: 01/07/2026
Durée: 48 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement: La durée de validité de l'accord-cadre est la période à l'intérieur de laquelle les bons de commande peuvent être émis. Elle est fixée à 12 mois, à compter de la date de notification de l'accord-cadre. L'accord-cadre est reconductible tacitement 3 fois, par période respective de 12 mois, soit une durée maximale de 48 mois
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère:
Type: Qualité
Description: Valeur technique de l'offre
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 60
Critère:
Type: Prix
Description: Prix
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 40
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre:
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiation: DIRECCTE DES PAYS DE LA LOIRE - Comité consultatif interrégional de règlement amiable des litiges relatifs aux marchés publics
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal administratif de Rouen
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: Tribunal administratif de Rouen
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis: 4 000 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lots: LOT-0000
Statut sélection adjudicataire/attributaire: Au moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire:
Nom officiel: ETABLISSEMENTS FOURMENT
Offre:
Identifiant de l’offre: TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0000
Valeur de l'offre: 4 000 000,00 EUR
L’offre est une variante: non
Part sous-traitée: Pas encore connu
Informations relatives au marché:
Identifiant du contrat: 261601
Titre: Accord-Cadre A Bons De Commande Relatif Au Deploiement Et A La Maintenance Du Dispositif De Videoprotection Sur L'Espace Public De La Ville De Dieppe Dans Le Cadre Du Renforcement De La Securite Urbaine
Date de conclusion du marché/concession: 10/06/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues:
Type de soumissions reçues: Offres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 3
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officiel: Avenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrement: DAC0B12A-AE16-3F6C-4860BFD313BEA7E9
Ville: Seyssinet-Pariset
Code postal: 38170
Subdivision pays (NUTS): Isère (FRK24)
Pays: France
Téléphone: +33480041260
Rôles de cette organisation:
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officiel: Ville de Dieppe
Numéro d’enregistrement: 52320
Adresse postale: Hôtel de Ville Service de la Commande Publique, Parc Jehan Ango
Ville: Dieppe
Code postal: 76200
Subdivision pays (NUTS): Seine-Maritime (FRD22)
Pays: France
Point de contact: LANGLOIS Nicolas
Téléphone: 0235066054
Rôles de cette organisation:
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officiel: Tribunal administratif de Rouen
Numéro d’enregistrement: DAC0B1A1-AE14-4A6A-9768646A4142BBA8
Adresse postale: 53 avenue Gustave Flaubert
Ville: Rouen
Code postal: 76000
Subdivision pays (NUTS): Seine-Maritime (FRD22)
Pays: France
Téléphone: 0232081270
Télécopieur: 0232081271
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0004
Nom officiel: DIRECCTE DES PAYS DE LA LOIRE - Comité consultatif interrégional de règlement amiable des litiges relatifs aux marchés publics
Numéro d’enregistrement: DAC0B1B1-FAFD-0D3D-391A984068172F5C
Adresse postale: 22 mail Pablo Picasso
Ville: Nantes
Code postal: 44042
Subdivision pays (NUTS): Loire-Atlantique (FRG01)
Pays: France
Point de contact: Mme Régine QUESNET
Téléphone: 0253467983
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de médiation
8.1.
ORG-0005
Nom officiel: Tribunal administratif de Rouen
Numéro d’enregistrement: DAC0B1C0-A9C1-776C-486B7310F6A92574
Adresse postale: 53 avenue Gustave Flaubert
Ville: Rouen
Code postal: 76000
Subdivision pays (NUTS): Seine-Maritime (FRD22)
Pays: France
Téléphone: 0232081270
Télécopieur: 0232081271
Rôles de cette organisation:
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0006
Nom officiel: ETABLISSEMENTS FOURMENT
Taille de l’opérateur économique: Grande
Numéro d’enregistrement: 1803129-1-0-1
Adresse postale: 2 Rue Du Stade
Ville: Le Petit-Quevilly
Code postal: 76140
Subdivision pays (NUTS): Seine-Maritime (FRD22)
Pays: France
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif:
Nationalité du bénéficiaire effectif: France
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0000
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis: d00c8925-ef8b-460b-b553-4edf8a84cd9c - 01
Type de formulaire: Résultats
Type d’avis: Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis: 29
Date d’envoi de l’avis: 02/09/2026 17:11:32 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français
Numéro de publication de l’avis: 611732-2026
Numéro de publication au JO S: 171/2026
Date de publication: 04/09/2026