Avis de résultat de marché - Avis n° 26-84806 du 01/09/2026
Avis de résultat de marché
Département(s) de publication : 02
Annonce n° 26-84806
Travaux
Section 1 - Reference de l'avis initial
Annonce n° 26-34992
Mis en ligne sur le site www.boamp.fr le 07/04/2026
Section 2 - Identification de l'acheteur
Nom complet de l'acheteur : Ville de Soissons
Type de Numéro national d'indentification : SIRET
N° National d'identification : 21020695900012
Ville : SOISSONS
Code postal : 02200
Groupement de commandes : Non
Département(s) de publication : 02
Section 3 - Identification du marché
Intitulé du marché : Travaux de restauration du massif occidental de l'abbaye Saint-Jean-des-Vignes à Soissons (02) Lots 6 et 9
Code CPV principal - Descripteur principal : 45212314
Type de marché : Travaux
Description succincte du marché : Restauration du massif occidental de l'Abbaye Saint-Jean-des-Vignes à Soissons (02). Travaux visant à préserver l'intégrité structurelle et patrimoniale du monument et à permettre sa réouverture au public en toute sécurité. Relance des lots n°06 Couverture et n°09 Électricité CFO/CFA, précédemment déclarés sans suite. Procédure adaptée conformément à l'article R.2123-1 2° du Code de la commande publique. Le marché est décomposé en une tranche ferme (TF) et trois tranches optionnelles (TO). Financement assuré par les ressources propres de la Ville de Soissons et par des subventions publiques (Europe, DRAC, Région, Département, EPCI, fondation du patrimoine, etc.). Les prix du marché sont forfaitaires et révisables. Le règlement s'effectue par acomptes mensuels et solde, avec une avance de 5 %. Le délai global de paiement est de 30 jours. Procédures de recours : tribunal administratif d'Amiens. La durée globale de l'opération est de 85 mois ; la durée des 2 lots de ce marché vient s'inscrire dans ce calendrier.
Critères d'attribution : Prix : 40 % Valeur technique de l'offre : 60 % Les sous-critères sont détaillés dans le règlement de la consultation.
Section 4 - Attribution du marché
Renseignements relatifs à l'attribution du marché et/ou des lots :
LOT N°6 / COUVERTURE Un lauréat a été choisi. Nombre d'offres reçues : 4. Offres présentées par voie électronique. Informations relatives au titulaire : ROQUIGNY SAS Siret : 716 380 274 00010 Adresse : 1 boulevard Jules Ferry - 02200 Soissons. Email : contact@roquigny.fr Tél : 03.23.53.39.53. Date de conclusion du marché : 26/08/2026. Valeur de l'offre : 493 528,17 € HT LOT N°9 / ELECTRICITE CFO/CFA Un lauréat a été choisi. Nombre d'offres reçues : 2. Offres présentées par voie électronique. Informations relatives au titulaire : ARTITECH SAS Siret : 877 971 416 00020 Adresse : 2 rue Montaigne - ZAC du Champs du Roy - 02000 Laon. Email : projet@artitech.fr Tél : 06.31.55.21.13 Date de conclusion du marché : 26/08/2026 Valeur de l'offre : 121 584,00 € HT
Date d'envoi du présent avis à la publication : 01/09/2026