A proximité de Crosne 91560 Essonne
Acheteur : Mairie
rue du Gros Chêne
91620 NOZAY
Tel : 0169496447
  Reste 30 jours - Date de clôture estimée : 05/10/2026  
3 Lots
Lot 1
Préparation et la livraison de repas en liaison froide destinés aux restaurants scolaires, accueils de loisirs et Club Ados
Lot 2
Préparation et la livraison à domicile de repas en liaison froide destinés aux personnes âgées
Lot 3
Préparation et la livraison de repas en liaison froide destinés aux structures de la petite enfance
Secteurs d'activité
Services de préparation de repas.
Services de restauration scolaire.
Services de repas livrés à domicile.
Services de livraison de repas.

ACCORD-CADRE DE FOURNITURE ET DE LIVRAISON DE REPAS EN LIAISON FROIDE DESTINÉS AUX SERVICES DE RESTAURATION SCOLAIRE, CLUB ADOS ET PETITE ENFANCE DE LA VILLE DE CROSNE ET AU PORTAGE À DOMICILE DES PERSONNES ÂGÉES BÉNÉFICIAIRES DU CCAS

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 25/08/2026
JOUE - 585493-2026
585493-2026 - Mise en concurrence
France – Services de restauration scolaire – ACCORD-CADRE DE FOURNITURE ET DE LIVRAISON DE REPAS EN LIAISON FROIDE DESTINÉS AUX SERVICES DE RESTAURATION SCOLAIRE, CLUB ADOS ET PETITE ENFANCE DE LA VILLE DE CROSNE ET AU PORTAGE À DOMICILE DES PERSONNES ÂGÉES BÉNÉFICIAIRES DU CCAS
OJ S 163/2026 25/08/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielMairie
Adresse électroniquemarchespublics@crosne.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreACCORD-CADRE DE FOURNITURE ET DE LIVRAISON DE REPAS EN LIAISON FROIDE DESTINÉS AUX SERVICES DE RESTAURATION SCOLAIRE, CLUB ADOS ET PETITE ENFANCE DE LA VILLE DE CROSNE ET AU PORTAGE À DOMICILE DES PERSONNES ÂGÉES BÉNÉFICIAIRES DU CCAS
DescriptionDans le cadre de la présente consultation, une visite obligatoire des sites est organisée afin que les candidats puissent apprécier les coûts résultants de la configuration des lieux Pour ce faire, il y aura deux visites collective organisées le mercredi 2 septembre ainsi que le mercredi 9 septembre à 14h30 - Rendez-vous en Mairie à l'adresse suivante : Mairie de Crosne -35 avenue Jean Jaurès 91560 Crosne Les candidats devront impérativement prendre rendez-vous par courriel auprès du service de la commande publique à l'adresse suivante : marchespublics@crosne.fr Une attestation sera remise à l'issue de la visite. Cette attestation devra être jointe à l'offre du candidat
Identifiant de la procédure8afaef43-909d-4671-b9dd-8c4d81fad159
Identifiant interne2026-06-PA
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 55523100 Services de restauration scolaire
Nomenclature complémentaire (cpv): 55321000 Services de préparation de repas, 55521100 Services de repas livrés à domicile, 55521200 Services de livraison de repas
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Essonne (FR104)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentairesLa présente consultation est passée selon une procédure adaptée en application de l'article R.2123-1 3° du Code de la commande publique. Conformément à cet article, « quelle que soit la valeur estimée du besoin, les marchés publics ayant pour objet des services sociaux et autres services spécifiques, dont la liste est publiée au Journal officiel de la République française, peuvent être passés selon une procédure adaptée ». Les modalités de passation et d'attribution tiennent compte des spécificités propres à ces services conformément à l'article R.2123-7 du Code de la commande publique
Base juridique
Directive 2014/24/UE
2.1.5.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Nombre maximal de lots pour lesquels un soumissionnaire peut présenter une offre3
Conditions du marché
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire3
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionDocument de marché
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitrePréparation et la livraison de repas en liaison froide destinés aux restaurants scolaires, accueils de loisirs et Club Ados
DescriptionLa description des prestations demandées est indiquée dans les Cahiers des Clauses Techniques Particulières (C.C.T.P)
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 55523100 Services de restauration scolaire
Nomenclature complémentaire (cpv): 55523100 Services de restauration scolaire, 55321000 Services de préparation de repas, 55521100 Services de repas livrés à domicile, 55521200 Services de livraison de repas
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleVille de Crosne  
VilleCrosne
Code postal91560
Subdivision pays (NUTS)Essonne (FR104)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/01/2027
Durée12 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementLes accords-cadres sont conclus pour une durée d'un an à compter du 1er janvier 2027. Chaque accord-cadre est reconductible trois fois, pour une durée d'un an à chaque reconduction, sans que la durée totale de l'accord-cadre puisse excéder quatre ans. Conformément à l'article R. 2112-4 du Code de la commande publique, la reconduction est tacite, sans que le titulaire puisse s'y opposer
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA855 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
Objectif social promuAutre
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.11.
Documents de marché
Canal de communication ad hoc
NomAW Solutions
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offresNon autorisée
Date limite de réception des offres05/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres4 Mois
Informations relatives à l’ouverture publique
Date d'ouverture06/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
LieuCrosne
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Versailles
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Cf : Le Greffe du Tribunal Administratif à l'adresse ci-dessus
5.1.
LotLOT-0002
TitrePréparation et la livraison à domicile de repas en liaison froide destinés aux personnes âgées
DescriptionLa description des prestations demandées est indiquée dans les Cahiers des Clauses Techniques Particulières (C.C.T.P)
Identifiant interne2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 55523100 Services de restauration scolaire
Nomenclature complémentaire (cpv): 55321000 Services de préparation de repas, 55321000 Services de préparation de repas, 55521100 Services de repas livrés à domicile, 55521200 Services de livraison de repas
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleVille de Crosne  
VilleCrosne
Code postal91560
Subdivision pays (NUTS)Essonne (FR104)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/01/2027
Durée12 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementLes accords-cadres sont conclus pour une durée d'un an à compter du 1er janvier 2027. Chaque accord-cadre est reconductible trois fois, pour une durée d'un an à chaque reconduction, sans que la durée totale de l'accord-cadre puisse excéder quatre ans. Conformément à l'article R. 2112-4 du Code de la commande publique, la reconduction est tacite, sans que le titulaire puisse s'y opposer
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA67 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
Objectif social promuAutre
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.11.
Documents de marché
Canal de communication ad hoc
NomAW Solutions
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offresNon autorisée
Date limite de réception des offres05/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres4 Mois
Informations relatives à l’ouverture publique
Date d'ouverture06/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
LieuCrosne
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Versailles
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Cf : Le Greffe du Tribunal Administratif à l'adresse ci-dessus
5.1.
LotLOT-0003
TitrePréparation et la livraison de repas en liaison froide destinés aux structures de la petite enfance
DescriptionLa description des prestations demandées est indiquée dans les Cahiers des Clauses Techniques Particulières (C.C.T.P)
Identifiant interne3
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 55523100 Services de restauration scolaire
Nomenclature complémentaire (cpv): 55321000 Services de préparation de repas, 55321000 Services de préparation de repas, 55521100 Services de repas livrés à domicile, 55521200 Services de livraison de repas
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleVille de Crosne  
VilleCrosne
Code postal91560
Subdivision pays (NUTS)Essonne (FR104)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/01/2027
Durée12 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementLes accords-cadres sont conclus pour une durée d'un an à compter du 1er janvier 2027. Chaque accord-cadre est reconductible trois fois, pour une durée d'un an à chaque reconduction, sans que la durée totale de l'accord-cadre puisse excéder quatre ans. Conformément à l'article R. 2112-4 du Code de la commande publique, la reconduction est tacite, sans que le titulaire puisse s'y opposer
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA38 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
Objectif social promuAutre
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.11.
Documents de marché
Canal de communication ad hoc
NomAW Solutions
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offresNon autorisée
Date limite de réception des offres05/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres4 Mois
Informations relatives à l’ouverture publique
Date d'ouverture06/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
LieuCrosne
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Versailles
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Cf : Le Greffe du Tribunal Administratif à l'adresse ci-dessus
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielAvenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrement70BB9FB0-E0FD-CBF0-FAEA1441A7D69C0D
VilleSeyssinet-Pariset
Code postal38170
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquepublications-joue@aws-france.com
Téléphone+33480041260
Rôles de cette organisation
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officielMairie
Numéro d’enregistrement72754
Adresse postale35 avenue Jean Jaurès
VilleCrosne
Code postal91560
Subdivision pays (NUTS)Essonne (FR104)
PaysFrance
Point de contactDamiati Michael
Adresse électroniquemarchespublics@crosne.fr
Téléphone0169496447
Adresse internethttps://www.crosne.fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officielTribunal administratif de Versailles
Numéro d’enregistrement70BB9FCF-B718-672F-D4B54E835386424F
Adresse postale56 avenue de Saint Cloud
VilleVersailles
Code postal78011
Subdivision pays (NUTS)Yvelines (FR103)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-versailles@juradm.fr
Téléphone0139205400
Télécopieur0139205487
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisb3a89a43-aec6-46f3-a523-612d5fda0198  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis21/08/2026 17:10:26 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis585493-2026
Numéro de publication au JO S163/2026
Date de publication25/08/2026