A proximité de Créteil 94010 Val De Marne
Acheteur : Ville de Créteil
94010 Créteil cedex
Tel : 0149809294
Secteurs d'activité
Fioul domestique.

ACHAT DE FIOUL DOMESTIQUE EN VRAC

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 03/09/2026
JOUE - 608838-2026
608838-2026 - Résultats
France – Fioul domestique – ACHAT DE FIOUL DOMESTIQUE EN VRAC
OJ S 170/2026 03/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielVille de Créteil
Adresse électroniquecommande.publique@ville-creteil.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreACHAT DE FIOUL DOMESTIQUE EN VRAC
DescriptionACHAT DE FIOUL DOMESTIQUE EN VRAC
Identifiant de la procédure670d5a59-60fd-427d-8dab-c19e50a01d4d
Avis précédent364d2c77-a154-4f91-b8fa-bef415c0d644-01
Identifiant interne2603110930
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 09135100 Fioul domestique
2.1.2.
Lieu d’exécution
VilleVal-de-Marne
Code postal94010
Subdivision pays (NUTS)Val-de-Marne (FR107)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentairesAccord-cadre à bons de commande. Pour chaque période annuelle le montant minimum: 0 euro HT et le montant maximum : 85 000 euros HT. Nombre maximum de reconductions annuelles : 3.
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreACHAT DE FIOUL DOMESTIQUE EN VRAC
DescriptionACHAT DE FIOUL DOMESTIQUE EN VRAC
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 09135100 Fioul domestique
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleVal-de-Marne
Code postal94000
Subdivision pays (NUTS)Val-de-Marne (FR107)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/07/2026
Durée48 Mois
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA0,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
Critère
TypeQualité
DescriptionDéveloppement durable
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationDRIEETS VAL DE MARNE
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Melun
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéVille de Créteil
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéVille de Créteil
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursVille de Créteil
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis340 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielTOTAL PROXI ENERGIES NORD EST
Offre
Identifiant de l’offreM26126
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre340 000,00 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratM26126
TitreAchat de fioul domestique en vrac
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi06/07/2026
Date de conclusion du marché/concession24/07/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues4
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielVille de Créteil
Numéro d’enregistrement21940028000018
Département94
Adresse postalePlace Salvador Allende
VilleCréteil cedex
Code postal94010
Subdivision pays (NUTS)Val-de-Marne (FR107)
PaysFrance
Adresse électroniquecommande.publique@ville-creteil.fr
Téléphone0149809294
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0004
Nom officielDRIEETS VAL DE MARNE
Numéro d’enregistrement13001237200081
Département94
Adresse postaleIMMEUBLE LE PASCAL, AVENUE DU GENERAL DE GAULLE
VilleCRETEIL
Code postal94000
Subdivision pays (NUTS)Val-de-Marne (FR107)
PaysFrance
Adresse électroniqueidf-ut94.direction@dreets.gouv.fr
Téléphone0130638412
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de médiation
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal administratif de Melun
Numéro d’enregistrement1777709704900017
Département77
Adresse postale43 avenue Général de Gaulle
VilleMelun
Code postal77000
Subdivision pays (NUTS)Seine-et-Marne (FR102)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-melun@juradm.fr
Téléphone0160566630
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0005
Nom officielTOTAL PROXI ENERGIES NORD EST
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrement45750383702526
Département54
Adresse postale138 RUE ANDRE BISIAUX
VilleMAXEVILLE
Code postal54320
Subdivision pays (NUTS)Pyrénées-Atlantiques (FRI15)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis4628d082-28b1-4d61-8d6e-1e1ea7eb9028  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis01/09/2026 15:36:38 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis608838-2026
Numéro de publication au JO S170/2026
Date de publication03/09/2026